Проверяемый текст
Ракунов, Валерий Алексеевич; Эмиграция белых войск из России в Китай и ее военные последствия (Диссертация 2011)
[стр. 84]

по обороне порта Хэ Фэнлинь и комиссар по иностранным делам провинции Цзянсу Сюй Цюфань устроили совещание, на которое были приглашены представители различных шанхайских общественных организаций.
На совещании подробно обсуждался вопрос о русских кораблях генерала Глебова, а также вопрос о русских беженцах.
Около 100 представителей различных обществ, включая политические и торговые круги, а также представители военно-морского флота, армии и полиции города присутствовали на совещании.
Хэ Фэнлинь подчеркнул, что русские корабли стоят в Шанхае длительное время и ежедневно число заболевших и ослабленных людей на них становится все больше, запас питания уменьшается и требует пополнения.
Комиссариат по иностранным делам уже внес 2 тысячи долларов для того, чтобы продлить на несколько дней время, необходимое для подготовки соглашения с русскими, однако запас вскоре иссякнет.
Чиновник из МИДа Китайской Республики Чэн Янпо, отвечающий за русских беженцев и специально приехавший в Шанхай с контрольной
проверкой, на этом совещании сообщил, что его министерство уделяет особое внимание русскому беженскому вопросу в Шанхае110.
Работа по оказанию помощи русским эмигрантам в основном была организована администрацией Международного сеттльмента и различными благотворительными обществами города, так как большинство русских эмигрантов проживало на территории Французской концессии и Международного сеттльмента.
Что касается мэрии Великого Шанхая (китайской администрации, армии и китайских политиков города), то она держала под контролем флот русских беженцев,
который был приведен адмиралом Старком и генералом Глебовым, и в разное время оказывала им 110 Ракунов В.
А.
Эмиграция белых войск из России в Китай и ее военные последствия.
(1918-1945 гг.).
М.
2011.
С.
33-34.
84
[стр. 76]

Этот комитет провел определенную работу по трудоустройству русских беженцеви.
доводил до .
сведения, общественности проблемы бслоэмифантов.
Осенью 1927, г.
Лига Наций посвятила вопросу о русских беженцах в Шанхае особое, совещание, на котором призвала представителей различных общественных; фупп сплотиться и действовать согласованно;.
чтобы объединенными силами помочь русским, беженцам подняться из нищеты, поверить в себя; Лига: Наций, рассматривала помощь русским беженцам как долг, который лежит на всем,человечестве.
Китайская шанхайская администрация также обращала особое внимание на: беженскиш вопрос в городе;.
5;августам 1924 г.
уполномоченный по обороне порта Хэ Фэнлинь и комиссар по иностранным делам провинции Цзянсу Сюш Цюфаиь устроили совещание; на которое были; приглашены представители« различных, шанхайских общественных организаций; На совещании подробно обсуждался вопрос:' о русских кораблях генерала Глебова,, а также вопрос о-русских, беженцах..
Около 100 представителей различных обществ; включая; политические и торговые: круги, а: также представители военно-морского* флота,, армииV и полиции города: присутствовали на совещании.
Хэ Фэнлинь подчеркнул, что русские корабли стоят в Шанхае длительное время и ежедневно число заболевшихи ослабленных людей на них становится все больше, запас питания уменьшается, и требует пополнения.
Комиссариат по иностранным делам уже внес 2 тысячи-долларов для того, чтобы продлить.на* несколько днейвремя, необходимое для подготовки соглашения с русскими, однако запас вскоре иссякнет’.
Чиновник из МИДа Китайской Республики Чэн Янпо, отвечающий за русских беженцев и.
специально приехавший в Шанхай с контрольной


[стр.,77]

проверкой, на этом совещании сообщил, что его министерство уделяет особое внимание русскому беженскому вопросу в Шанхае84.
Работа по оказанию помощи русским эмигрантам в основном была организована администрацией Международного сеттльмента и различными благотворительными обществами города, так как большинство русских эмигрантов проживало на территории Французской концессии и Международного сеттльмента.
Что касается мэрии Великого Шанхая (китайской администрации, армии и китайских, политиков города),: то она держала под контролем флот русских беженцев,
‘который был приведен' адмиралом Старком, и генералом Глебовым,, и в разное время оказывала им определенную помощь..
Русские эмигранты, испытавшие потрясения Октябрьской революции и гражданской войны, в большинстве: своем прибыли, в Китай без средств к существованию.
Однако упорство в поисках работы й добросовестное отношение к ней стали ломать лед равнодушия местных предпринимателей и иностранцев к русской эмиграции.
Все'чаще, стали брать бывших военных охранниками,, сторожами, телохранителями.
Немало белоэмигрантов вскоре поднялись на важные должности на.китайских и иностранных предприятиях..
Так постепенно русские беженцы шаг за шагом стали отвоевывать себе место на китайском рынке труда.
Привыкнув к местным условиям и освоившись с Китаем, эмигранты стали проявлять.настойчивость в решении своих проблем Большинство белоэмигрантов поняли, что для успешной адаптации в Китаем необходимо изучать китайское общество, китайский народ, и сотрудничать с китайцами.
Первые месяцы после этих событий положение белоэмигрантов было тяжелым, и они начали искать возможности для получения.работы.
Если в Харбине белоэмигранты тянулись к КВЖД, а в Трехречье к казачьим станицам, то в Шанхае они выбрали более оживленный район Бродвея, где 84 Ван Чжичэн.
История русской эмиграции в Шанхае / Пер.
с кит.
Пань Чэнлонга, Сяо Хуэйчжуна, Лю Юйциня, Бэй Вэньли, Л.
П.
Черниковой; Предисл.
Л.
П.
Черниковой.
М., 2008.
С.
69-70.
76

[Back]