Проверяемый текст
Никонов, Александр Николаевич; Политико-правовые проблемы взаимодействия органов государственной власти РФ и ее субъектов в условиях административной реформы : На материалах Центрального федерального округа (Диссертация 2004)
[стр. 105]

105 «Создание сильной власти — суть внутренней государственной политики» является приоритетным направлением совершенствования законодательства в области взаимодействия органов государственной власти.
В течение нескольких лет поэтапно совершались определенные действия со стороны государства в данном направлении.
Это формирование механизма отрешения от должности выборных должностных лиц, упорядочение взаимоотношений между федеральной и региональной властью с помощью законодательных актов, изменение структуры органов исполнительной власти.
Все вышеуказанные мероприятия, естественно, породили их различные оценки.
Не было неожиданностью, например, то, что некоторые аналитики, поддавшись упрощенному и категорично прямолинейному пониманию президентских инициатив, стали утверждать, что выдвинутые меры означают безусловный возврат к административно-командным методам управления.
При этом термин «вертикаль власти» представляется как административная соподчиненность по всей вертикали.
Подобная трактовка действительно практически предусматривает возвращение всей нашей «властной конструкции» в формат унитарного государства.
И что особенно важно, в принципе, это возможно, если соответствующее политическое решение будет поддержано народом.
Однако здесь хотелось бы отметить следующее.
С одной стороны, соподчиненная безответственность ничем не лучше не соподчиненной, а, с другой, в унитарной конструкции государственного устройства, какие бы административные механизмы при этом ни применялись, ответственность за решение конкретных вопросов и проблем людей отодвигается на максимально удаленные от населения уровни, а, значит, становится, по существу, неуловимой, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Потому выбор в 1992 — 1993 гг.
федеративной модели Российского государства, учитывая чрезвычайно разнообразные условия жизни людей в разных его частях, представляется вполне оправданным.
Вместе с тем большинство здравомыслящих политиков и ученых, так же как и население, осознает, что смысл предпринятых Президентом шагов не в восстановлении административной системы унитарного государства.
[стр. 133]

133 формах и методах совершенст ательства в области взаимодействия но и власти Развитие российской государственности происходит на фоне действия ряда факторов и тенденций, которые могут повлиять на суверенитет и целостность России негативно.
Во многом это определяется несовершенством существующей системы управления и незавершенностью процесса распределения предметов ведения, компетенции, функций и полномочий между органами различных ветвей и уровней власти Представляется, что преодоление названных факторов невозможно без существенной переоценки отдельных элементов5 внутренней государственной политики.
Создание сильной власти должно стать сутью внутренней государственной политики, приоритетным направлением совершенствования законодательства в области взаимодействия органов государственной власти.
Большинство здравомыслящих политиков и ученых, так же как и население, осознает, что смысл предпринятых Президентом шагов не в восстановлении административной системы унитарного государства.

Смысл в ином в создании в стране эффективной системы власти и управления, укреплении исполнительской дисциплины, обеспечении государственной целостности и единства правового и экономического пространства федеративного государста.
г» Что же должна представлять собой эффективная система власти в государстве? В первую очередь, она должна быть ориентирована на человека, на защиту прав и свобод каждого отдельного гражданина.
Власть должна быть зависима от народа, а не от интересов правящих элит, исходящих из необходимости самосохранения себя как мнимого фактора государственности и национального величия.
Главный внутренний популярного в последнее время термина «единство власти» составляет четкое распределение функций,

[Back]