Проверяемый текст
Никонов, Александр Николаевич; Политико-правовые проблемы взаимодействия органов государственной власти РФ и ее субъектов в условиях административной реформы : На материалах Центрального федерального округа (Диссертация 2004)
[стр. 25]

25 4) организация Российской Федерации, включающая внутреннее устройство, принципы, формы и процедуру деятельности.
Ключевым из них является компетенция органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
На наш взгляд наиболее справедлива точка зрения Н.
А Богдановой, которая определяет компетенцию как «складывающиеся в той или иной сфере государственного функционирования возможности соответствующих субъектов по выполнению их социально-политической роли и возложенных на них функций, неразрывно связанные с необходимостью осуществлять направленную и эффективную деятельность по реализации таких возможностей и со способностью нести ответственность за результаты своей работы»1.
Таким образом, в соответствии с позицией Н.А.
Богдановой, мы рассматриваем компетенцию государственного органа в качестве сложного образования, соединяющего предметы ведения, полномочия и ответственность Данные элементы органично взаимосвязаны друг с другом.
Ведь компетенция органа государственной власти проявляется в его властных полномочиях по определенным предметам ведения.
Основы конституционно-правового статуса исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах Центрального федерального округа (далее в работе субъектов ЦФО) закреплены в Конституции РФ, Федеральном законе № 184-ФЗ от 6 октября 1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее в работе Федеральный закон «Об общих принципах...»), а также в конституциях (уставах) и законах субъектов ЦФО.
После принятия Конституции РФ очень многое изменилось в положении субъектов, которых прежде называли органами государственного управления, исполнительно-распорядительными органами.
Во-первых, Конститу1Богданова Н.Л.
Указ.
соч.
С.
17.
[стр. 4]

л ! в-третьих, в последнее время предпринята новая попытка политикоправового реформирования (Указ Президента РФ от 23.07.03 г.
№ 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах», поправки к Федеральному закону РФ от 04.07.2003 г.
«Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»
и т.д.), что актуализирует задачу исследования проблемы взаимодействия федеральной государственной власти и органов власти субъектов РФ в современных условиях.
Сужение договорной практики меж; Федерацией и её субъектами, расширение региональных и межрегиональных договорных отношений, предоставление большей инициативы местным сообществам это позитивные элементы реформы.
Они должны способствовать экономическому подъёму субъектов РФ, раскрепощению их внутренних сил.
«Региональный» фактор будет одним из определяющих в решении социальноэкономических проблем.
С другой стороны, процесс административного реформирования носит не стихийный, а целенаправленный характер, происходящий на фоне возрастания уровня и значения Федерации в плане определения общей стратегии и тактики, общего направления реформ, взаимодействия различных ветвей и уровней власти; в-четвертых, отсутствие эффективного механизма разграничения полноI I мочии между федеральным центром и субъектами, ответственности, порядка осуществления полномочий, их финансовой обеспеченности порождает проблему сбалансированности развития двух тенденций: стремления субъектов РФ к самостоятельности, самоуправлению при укреплении федерального центра, его ведущих позиций в государственном регулировании.
Перечисленные проблемы являются весьма актуальными и поэтому заслуживают всестороннего исследования в контексте реализации общегосударственной стратегии модернизации российского общества.
Степень разработанности проблемы.
Специфика взаимодействия органов государственной власти в рамках федеративного государства, выражающаяся в сотрудничестве, подчинении, взаимодействии, а также субсидиарности

[стр.,9]

X 9 во политико-правового регулирования общественных отношений, консолидацию общества, согласование политических интересов является определяющим, что предполагает особую значимость его совершенствования в процессе осуществляемой административной реформы.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и зарубежных учёных, специализирующихся в области федеративных отношений, теории государственного управления, разделения властей, правового * регулирования деятельности органов государственной власти.
Для выработки объективных представлений о взаимодействии органов государственной власти РФ и субъектов РФ использовались различные методы, позволяющие составить наиболее полную картину политико-правовой реальности, среди которых общие методы научного познания общественных явлений и процессов (анализ и синтез, индукция и дедукция, системный, структурнофункциональный, ценностно-нормативный анализ), а также частно-научные: исторический, социологический, конкретно-юридическии, сравнительноправовой.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы, касающиеся взаимодействия органов государственной власти РФ и субъектов РФ.
Для раскрытия темы диссертационного исследования использовались: Конституция РФ; федеральные законы1, Указы Президента РФ2, законодательство субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ, и иные норматив1 t См.: Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Федерал, закон РФ от 6 октября 1999 года (в ред.
от 7 июля 2003 г.) И Собр.
законодательства РФ.
1999.
№ 42.
Ст.
5005; № 31.
Ст.
3205; 2001.
№ 7.
Ст.
608; 2003.
№ 19.
Ст.
1792; № 30.
Ст.
3024; № 50.
Ст.
4930; 2003.
№ 27 (42).
Ст.
2709; Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации: Федерал.
конституц.
закон РФ от 26 февраля 1997 г.
// Собр.
законодательства РФ.
1997.
№ 9.
Ст.
1011.
См.: О мерах по проведению административной реформы в 2003 — 2004 годах: Указ Президента РФ от 25 июня 2003 г.
// Рос.
газ.
2003.25 июня.
2

[стр.,12]

12 л 4** * * основывается на договорной практике, причем детальное юридическое закрепление порядка обеспечения финансовыми ресурсами полномочий органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения отсутствует;; определяется субсидиарная ответственность федеральных органов государственной власти РФ по некоторым обязательствам государственных органов субъектов РФ.
Пятое.
Обоснована необходимость совершенствования законодательства в области взаимодействия органов государственной власти в РФ.
В ходе административной реформы следует разработать порядок проведения согласительных процедур между субъектами взаимодействия, механизм федерального вмешательства в деятельность региональных органов власти; а также процедуры делегирования полномочий.
Кроме того необходимо определить формы взаимного контроля между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, конкретизировать их ответственность и закрепить в законодательных актах (бюджетном, налоговом кодексах) оптимальную систему распределения налогов, сборов, субвенций, дотаций при осуществлении органами государственной власти совместных полномочий.
Шестое.
В действующее федеральное законодательство предлагается внести следующие изменения, направленные на оптимизацию взаимодействия • » органов государственной власти: для более чёткого разграничения полномочий и предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов, п.
4 ст.
26.11 Федерального закона РФ «Об общих принципах организации; законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» целесообразно изложить в следующей редакции: «Особенности возникновения, осуществления и прекращения права собственности субъекта РФ устанавливаются федеральным законом.
Порядок учёта имущества субъекта РФ устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ»; в Федеральном законе РФ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ» закрепить положение о том, что представитель от

[Back]