Проверяемый текст
Нархов, Анатолий Владимирович; Совершенствование экономического механизма природопользования при строительстве нефтегазопроводов : На примере Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 101]

• менее 5,0*10"5 область пренебрежимо малых рисков; мер по их снижению не требуется; степень риска в данной области характеризуется как «Низкая»; • от 5,0*10'5 до 1,0*10‘3 область, требующая принятия определенных мер по снижению рисков с учетом эконо.мической (финансовой) целесообразности этих мер; степень риска данной области характеризуется как «Средняя»; • более 1,0*10° область недопустимого риска, требующая обязательного выполнения мер по его снижению, невзирая на размер финансовых затрат; степень риска данной области характеризуется как «Высокая».
В качестве критерия для оценки степени
экологического риска на магистральном трубопроводе «Суходольная
Родионовская» использовалась величина вероятного среднегодового ущерба (руб.
в год на
1000 км длины), в соответствии со следующими значениями этого параметра (в ценах 1997 года):
• менее 100 млн.руб.
степень риска низкая; • 100 10000 млн.руб.
степень риска средняя»;
более 10 млрд.руб.
степень риска высокая».
С учетом деноминации рубля и изменения коэффициента индексации платы за загрязнение природной среды с 42 (1997 г.) до 62 (1999 г.), уточненные значения данного критерия представляются следующим образом:
менее 0,148 млн.руб.
степень риска «Низкая»;
от 0,148 до 148 млн.руб.
степень риска «Средняя»;
более 148 млн.руб.
степень риска «Высокая».
Ущерб природной среде рассчитывался как плата (компенсация) за аварийное загрязнение природной среды.
Данный показатель дает возможность оценить масштабы аварийного загрязнения компонентов
[стр. 137]

В качестве критерия для оценки степени риска аварий на магистральном трубопроводе Суходольная-Радионовская использовалась величина вероятного объема разлива нефти (тонн в год на 1000 км длины), в соответствии со следующими значениями этого параметра: Менее 0,1 степень риска «Низкая» 0,1 100,0-степень риска «Средняя» Более 100,0 степень риска «Высокая».
Расчетные значения риска аварийных ситуаций для различных участков трубопровода, определенные по результатам расчета объемов аварийных утечек, приведены в табл.
19.
При определении этих величин, вероятность аварии, связанной с полным разрывом трубопровода, принималась равной 10 % от общего потока отказов.
В рамках настоящего раздела анализируются последствия аварий на линейной части и объектах нефтепроводной системы СуходольнаяРадионовская, представляющие опасность для жизни людей и окружающей среды.
Наиболее приемлемым критерием оценки степени опасности для жизни людей может служить индивидуальный риск, определяемый как вероятность смертельного исхода (на объектах нефтепроводной системы или в зоне влияния) за год при стихийном бедствии или в процессе аварии.
Этот показатель включает сочетание частоты аварийных ситуаций и их последствий.
В качестве критериев допустимости годовых индивидуальных рисков использовались следующие пороговые значения риска: менее 5,0 х 10”5 область пренебрежимо малых рисков; мер по их снижению не требуется; степень риска в данной области характеризуется как «Низкая».
от 5,0 х 10“5 до 1 х 10“3область, требующая принятия определенных мер по снижению рисков с учетом экономической (финансовой) 137

[стр.,139]

финансовых затрат; степень риска данной области характеризуется как «Высокая».
В качестве критерия для оценки степени экологического риска на магистральном трубопроводе Суходольная-Радионовская
использовалась величина вероятного среднегодового ущерба (руб.
в год на
JООО км длины), в соответствии со следующими значениями этого параметра (в ценах 1997 года): Менее 100 млн.
руб.
степень риска «Низкая» 100 10000 млн.
руб.
степень риска «Средняя»
Более 10 млрд.
руб.
степень риска «Высокая» С учетом деноминации рубля и изменения коэффициента индексации платы за загрязнение природной среды с 42 (1997 г.) до 62 (1999 г.), уточненные значения данного критерия представляются следующим образом:
Менее 0,148 млн.
руб.
степень риска «Низкая»
от 0,148 до 148 млн.
руб.
степень риска «Средняя»
Более 148 млн.
руб.
степень риска «Высокая» Ущерб природной среде рассчитывался как плата (компенсация) за аварийное загрязнение природной среды.
Данный показатель дает возможность оценить масштабы аварийного загрязнения компонентов
природной среды в денежном выражении, но без учета затрат на ликвидацию последствий аварии.
Общая плотность населения по Ростовской области составляет 43 челJ км .
Оценка индивидуальных рисков по линейной части нефтепровода производилась исходя из средней плотности сельского населения.
При оценке индивидуальных рисков рассматривался сценарий аварийной ситуации, связанный с утечкой нефти из поврежденного участка нефтепровода с образованием разливов по поверхности земли, сопровождающихся воспламенением нефти.
139

[Back]