Проверяемый текст
Нархов, Анатолий Владимирович; Совершенствование экономического механизма природопользования при строительстве нефтегазопроводов : На примере Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 11]

месторождений.
Такое развитие обусловило старение технологий и как следствие нехватка эффективного и экологичного оборудования с особой остротой создает в отрасли проблему загрязнения окружающей среды.
На решение этой проблемы отвлекаются значительные материальные и финансовые ресурсы, которые не участвуют непосредственно в увеличении добычи нефти
[39].
Исследование проблемы показало, что распределение запасов нефти по странам мира имеет весьма разнообразный характер (рис.1).
Например, страны ОПЕК дают 38 процентов всей мировой добычи и 61 процент мирового экспорта нефти.
Добыча в России составляет 10% мировой, поэтому можно с уверенностью сказать, что страна занимает сильные позиции на международном рынке нефти [60,61].
Прогноз добычи нефти в отдельных регионах Юга России выглядит следующим образом (рис.
2).
прочие страны не Иран Рис.1.
Распределение доказанных запасов нефти по странам и группам стран мира, % □Й*СЧ)бЯИМ .
V * '*» 0Kp«c>»opapctwi> край DCiat* х-<аплс<*<« tpaЯ ПрредбАИМ■'н.у-ч.и■Ка<>»;«я«ио-&ал**РС»а* Р«со>вл«кв □ Р соГ С л и 1е Кдпминмк OCroe.
1.
1.1 Сестмя □ Чеченская Реепубпяк* Рис.2.
Прогноз добычи нефти в ряде регионов Ю т России в 2002-2005 г.г, тыс.тонн
[стр. 16]

устарело и требует замены.
С распадом СССР усугубилось положение с поставками нефтепромыслового оборудования из стран СНГ.
низкие внутренние цены на нефть не обеспечивают самофинансирования нефтедобывающих предприятий (эта ситуация сохраняется и сегодня после серии повышений цен на нефть).
В итоге произошло серьезное ухудшение материально технического и финансового обеспечения отрасли; нехватка эффективного и экологичного оборудования с особой остротой создает в отрасли проблему загрязнения окружающей среды (авария в Коми).
На решение этой проблемы отвлекаются значительные материальные и финансовые ресурсы, которые не участвуют непосредственно в увеличении добычи нефти;
не определен единообразный собственник месторождений нефти и газа, с которым следует иметь дело отечественным и зарубежным организациям, а также частным лицам; задолженность республик за поставленную нефть и нарастающий кризис неплатежей Россия пока не выступала как активный самостоятельный субъект в мировой энергетической политике, хотя малейшие социально-экономические и политические обострения в Москве или Тюмени тут же отражаются на стоимости нефти на биржах Нью-Йорка или Лондона.
До настоящего времени нефтяную политику определяли два картеля западный и восточный.
Первый объединяет 6 крупнейших нефтяных компаний, на которые приходятся 40% нефтедобычи стран, не входящих в ОПЕК.
Совокупный объем продаж этих компаний в 1991 году составил почти 400 млрд.
долларов.
В восточный картель (ОПЕК) входят 13 стран, дающих 38 процентов всей мировой добычи и 61 процент мирового экспорта нефти.
16

[стр.,17]

Д обы ча России составляет 10% мировой, поэтому можно с уверенностью сказать, что страна занимает сильные позиции на международном рынке нефти.
Puc.L Распределение запасов нефти по странам и группам стран мира ( % ) 4 Страны члены ОПЕК 13% Кувейт 9% Саудовская Аравия 25% Страны члены ОЭСР 9% Территория 6% прочие страны не входящие в ОПЕК СССР 8% О э п л -.« .* и .а Д аг»сг«и ОСтдаропольегий □ Р .с * ,«<•«« а И и гуи лтка ■К*б*рм*0'С«А1«№1М Рвепувл«>> □ Ряспувл к и Калмымя ■СмерилС'смчп □ '■U1чче*ая Р«Л )влуи гам ка зм то* Рис.
2.
Прогноз добычи нефти в ряде регионов Юга России в 2005-2()()8 гг, тыс.
тонн5 4 Нефть и газ в зеркале планеты //Деловой мир.
2003.
1-7 августа.
5 По данным: Юг России на рубеже 3 тысячелетия: территория, ресурсы, проблемы, приоритеты.
С.] 13 17

[Back]