Проверяемый текст
Нархов, Анатолий Владимирович; Совершенствование экономического механизма природопользования при строительстве нефтегазопроводов : На примере Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 113]

км является оптимальной и отвечает требованиям обеспечения наивыгоднейших условий для строительства и эксплуатации нефтепровода.
Для более точной оценки экологического риска в наиболее уязвимых районах по трассе нефтепровода, необходимо проведение дополнительных исследований по определению масштабов возможных аварийных
загрязнения и оценки их последствий для при родных комплексов.
113 3.3.
Методология моделировании принятия управленческих решений при экологических авариях на нефтепроводах Методы принятия решения являются конкретным выражением побуждающих воздействий, с помощью которых реализуются принципы управления и в конечном итоге достигаются поставленные цели, выделяют методы: экономические, организационные, распорядительные, социальнопсихологические и др.
[9,10,11].
Основные функции управления показаны на рис.5.s
5 £ я>лЛ.
сч 2 3 х 5~ ни о а2 сз I I нс ю«3о.
СЧ 5 о о § £2 сз « О.О с 2 ^ * £сч п Sса ггСЗ ЬйС.
=с >* -Э* Г У.
Оперативное управление Прогнозирование
Нормирование Координация Моделирование Оптимизация Согласование и утверждение Принятие решения Программирование Определение мер воздействия Накопление данных Сравнение Классификация Оценка результатов Сортировка Обобщение Определе-иие степени ущерба Анализ Сигнализация Рис.5.
Основные функции управления производством
[стр. 82]

управленческих процедур, подразделяемых по общности и однородности действий.
Такие процедуры (виды управленческой деятельности) получили названия функций.
Функции управления определяют содержание деятельности аппарата управления и одновременно служат основой для создания аппарата управления.
Функции управления связаны с обработкой, анализом, передачей и хранением информации.
Основные функции управления показаны на рис.5
23■пн м СО о X о и 3 н о юсз _ См пV со X СЗ « с .
о с: £й 5 5СО Xсз CU я >> нэ« < /■ < V.
Планирование и оперативное управление Планирование Оперативное управление Прогнозирование Регулирование Нормирование Координация Моделирование Оптимизация Согласование и утверждение Принятие решения Программирование Определение мер воздеГсствия Учет и контроль Учет Накопление данных Классификация Анализ Контроль Сравнение Оценка результатов Сортировка Обобщение Определение степени тревоги Сигнализация Рис.5.
Основные функцииуправления производством
Методы управления являются конкретным выражением побуждающих воздействий, с помощью которых реализуются принципы управления и в конечном итоге достигаются поставленные цели, выделяют методы: экономические; организационные; распорядительные; социальнопсихологические.
Классификация методов управления приведена в приложении 3.
82

[стр.,155]

18.
Будет осуществлен мониторинг окружающей среды в соответствии с программой, которая будет разработана на последующей стадии (ТЭО-проект).
19.
В целях осуществления постоянного наблюдения за состоянием крупных переходов — проектом предусмотрено строительство домов обходчиков с постоянным пребыванием в них персонала.
20.
Предусматривается строительство подъездных дорог к объектам нефтепровода, а также вертолетных площадок по трассе с целыо своевременной доставки средств, персонала в места возможных аварий.
21.
В целях своевременного реагирования в случае возникновения пожара на НПС предусмотрены системы водои пенотушения.
22.
Населенные пункты на нефтепроводе, расположенные по рельефу ниже отметок трассы нефтепровода, будут иметь защитные сооружения отводные канавы с валиком.
23.
К моменту начала эксплуатации нефтепровода будут составлены планы ликвидации аварийных ситуаций отдельно для магистрального трубопровода, на каждую НПС и на каждый крупный переход.
Для более точной оценки экологического риска в наиболее уязвимых районах по трассе нефтепровода, необходимо проведение дополнительных исследований по определению масштабов возможных аварийных
загрязнений и оценки их последствий для природных комплексов.
155

[Back]