Проверяемый текст
Нархов, Анатолий Владимирович; Совершенствование экономического механизма природопользования при строительстве нефтегазопроводов : На примере Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 19]

Таблица 6 Выбросы загрязняющих веществ при сварке Наименование выделяющихся веществ Удельное выделение загрязняющих веществ, г/кг Выбросы загрязняющих веществ, т/год Железа оксид 10,69 1,29 Марганец и его соединения 0,92 0 , 1 1 1 Пыль неорганическая, содержащая SiC>2(20-70%) 1,40 0,167 Фториды (в пересчете на F) 3,3 0,403 Фтористый водород 0,75 0,09 Диоксид азота 1,5 0,172 Оксид углерода 13,3 1,59 Все рассмотренные нами источники и основные причины загрязнения окружающей природной среды при строительстве нефтепровода можно представить в наглядном и систематизированном виде (рис.З).
Строительство нефтегазопровода Изъятие земель под нефтепровод Прокладка нефтепровода Аварийные ситуации Разруше
пне ландшаф та Сокращение земельных ресурсов Сокращение лесных, растительных ресурсов, отрицательное влияние на ресурсы животного мира, порча водных ресурсов, сокращение рыбных ресурсов.
Порча недр, флоры и фауны фонтанирование нефти.
Рис.З.

Основные факторы влияния строительства нефтегазопровода на природные ресурсы
Строительство трубопровода проходит по значительным площадям пахотных земель и лесных угодий, что ведет к нарушению ландшафтов [22,23].
Неблагоприятное воздействие нефти на почву может оказать пагубное
влияние на человека через систему пищевых цепей.
При этом не исключается
[стр. 29]

сохранятся, а экспорт нефти через нефтеналивной терминал в Одессе прекращается.
Объем экспорта нефти через порт Новороссийск увеличен в 2000 г.
до 37 млн.
т в год.
В самой России в будущем предусмотрено создание региональных систем магистральных нефтепродуктопроводов с разводящей сетью к нефтебазам, однако сейчас трубопроводный транспорт переживает тяжелые времена в связи с общим спадом в нефтяной промышленности.
В связи с этим Федеральной целевой программой «Юг России» предусмотрено создание развитых магистральных сетей для экспортной поставки нефти и газа через территорию региона, (приложение 1).
Общий объем перекачки нефти и нефтепродуктов через Юг России в настоящее время превышает 40 млн.
тонн в год, совокупная протяженность магистральных нефте-и газопроводов составляет около 4,4 тыс.км.
В перспективе, при сооружении новых нефтеи газопроводов роль Северного Кавказа как региона, обеспечивающего транзит нефти и газа, существенно возрастет.
Основные же направления в развитии нефтепроводов на Юге России сводятся к увеличению их пропускной способности (нефтепровод ТихорецкНовороссийск), строительство нового нефтепровода Суходольная Родионовская, строительству нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума, строительству газопровода Изобильное-Черное море-Анкара (проект «Голубой поток»)12 1.2 Загрязнение окружающей среды при строительстве нефтегазопроводов Строительство трубопровода проходит по значительным площадям пахатных земель и лесных угодий, что ведет к нарушению ландшафтов.
Неблагоприятное воздействие нефти на почву может оказать пагубное
12Поданным отчета Юга России 29

[стр.,32]

районов от мест потребления нефтепродуктов требует прокладки большого количества дорог, трубопроводов, линий электропередач.
Строительство нефтегазопровода Изъятие земель под нефтепровод Прокладка нефтепровода Аварийные ситуации Разруш
ение ландша фта Сокращение земельных ресурсов Сокращение лесных, растительных ресурсов, отрицательное влияние на ресурсы животного мира, порча водных ресурсов, сокращение рыбных ресурсов.
Порча недр, флоры и фауны фонтанировани е нефти.
Рис.

3.
Основные факторы влияния строительства нефтегазопровода на природныересурсы13
При этом, особенно в районах Западной Сибири, вырубаются значительные площади лесов, в заболоченных районах все еще строятся временные лежневые дороги, на создание которых расходуется огромное количество древесины (на 1 км дороги идет до 3000 м3 бревен.
Если учесть, что такие дороги служат всего 2-3 года, а лишь в одной Якутии в год их сооружается до 700 км, то становится ясно, что на этот вопрос необходимо обратить серьезное внимание при прогнозировании и решении экологических проблем в регионе.
Так, при эксплуатации нефтяных и газовых залежей на поверхность извлекаются в больших объемах нефть, газ и подземные воды.
В случае ,3 Составлено автором по Аварии и катастрофы.
Предупреждение и ликвидация последствий.
Учебное пособие в 3 книгах.
/Под ред.
Котляровского В.А., Кочетков К.Е.
М.: Изд-во ACT.
1995 32

[Back]