Проверяемый текст
Нархов, Анатолий Владимирович; Совершенствование экономического механизма природопользования при строительстве нефтегазопроводов : На примере Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 24]

ПДВ в целом по предприятию для отдельных веществ принимается равным суммарным максимальным выбросам от всех источников.
Предельно допустимый выброс вредных веществ в атмосферу устанавливается для каждого источника загрязнения атмосферы таким образом, что выбросы вредных веществ от данного источника и от совокупности источников предприятия, с учетом перспективы их развития и рассеивания вредных веществ в атмосфере, не создавали приземную концентрацию, превышающую их ПДК.
Расчет выбросов вредных веществ в атмосфере от проектируемых источников на НПС 2, НПС 3 и НПС Родионовская выполнен при условии максимальной нагрузки технологического оборудования, т.е.
значения выбросов загрязняющих веществ, полученные в результате расчета, могут быть приняты за значения ПДВ.
Известно, что при крупных авариях (горение нефти при ее разливе г результате разрыва нефтепровода, горение нефти на нефтепромыслах) возникает необходимость определения выбросов вредных веществ в текущий момент времени.
При организации тушения очага пожара это необходимо и для прогноза масштабов экологического бедствия и оценки времени горения.
В
данной главе для тех же типов подстилающих поверхностей даются формулы для изменения массы выбросов поллютантов при изменении времени.
Весь процесс горения и выбросов поллютантов разбивается на стадию формирования очага пожара и стадию догорания нефти и нефтепродуктов,
а также приводятся формулы для расчета выбросоЬ поллютантов типичных динамических режимов горения нефти и нефтепродуктов на поверхности воды.
В период строительства и эксплуатации нефтепровода (при отсутствии аварийных ситуаций) основными источниками воздействия на экосистемы поверхностных вод являются:
[стр. 34]

веществ в текущий момент времени.
При организации тушения очага пожара это необходимо и для прогноза масштабов экологического бедствия и оценки времени горения.
В
данном разделе для тех же типов подстилающих поверхностей даются формулы для изменения массы выбросов поллютантов при изменении времени.
Весь процесс горения и выбросов поллютантов разбивается на стадию формирования очага пожара и стадию догорания нефти и нефтепродуктов.

В данном разделе приводятся формулы для расчета выбросов поллютантов типичных динамических режимов горения нефти и нефтепродуктов на поверхности воды.
Таблица 2 Загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу при аварии газопровода14 Наименование вещества Код вещества ПДК м.р., ПДК с.с.
и ОБУВ, мг/м Класс опасности Выброс вещества Г/с 'Г/год Оксид углерода 0337 5 4 0,02 0,340 Оксиды азота 0301 0,085 2 0,008 0,122 Бенз(а) перен 0703 1,0*10'у 1 3,26*10''° 5,2*10'IU Метан 0410 50 0 33,260 0,0683 Углеводороды 2754 5 4 0,020 0,000024 Масштаб экологической катастрофы при разливе нефти (Н) и нефтепродуктов (НП) характеризуется начальной массой М(0) нефти или нефтепродуктов, оказавшейся выброшенной в результате аварии в окружающую среду, и площадью территории, покрытой ими S(0).
Эти величины получают эксперты в результате обследования территории, на которой произошла экологическая катастрофа.
Удельным выбросом (коэффициентом эмиссии) альфа -вещества называется отношение К(а) = М (а) / М(г); (1) 14Гагин А.
21 портал на одной странице, http://ok.msk.ru/ gagin/internet/27/27, html 34

[Back]