Проверяемый текст
Нархов, Анатолий Владимирович; Совершенствование экономического механизма природопользования при строительстве нефтегазопроводов : На примере Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 26]

1.2.
Специфика эколого-экономического прогнозирования природоохранной деятельности на трубопроводном транспорте Вероятность ухудшения показателей качества окружающей среды (состояний, процессов) под влиянием природных и техногенных факторов при строительстве и эксплуатации нефтепровода представляет угрозу экосистемам и человеку.
Понятия экологическая безопасность и экологическая опасность ориентируют обеспечение соответствия экологичес.
ким требованиям, установленным
природоохранным законодательством РФ при строительстве и эксплуатации нефтепроводов.
При выборе оптимальных эколого-экономических решений, методов природоохранной деятельности на всех этапах существования магистрального трубопровода в конкретных природных условиях экологические риски, связанные с техногенными воздействиями, должны быть сведены к минимуму.
По результатам исследований, интерпретации полученных данных и по расчетно-аналитическим материалам решаются вопросы, имеющие принципиальное значение для безопасного функционирования.
На основе анализа материалов по источникам загрязнения в системе трубопроводного транспорта, включая воздействие загрязняющих веществ на атмосферный воздух, воду, земельные ресурсы, растительный и животный мир и др., проведена оценка вертикальной и горизонтальной устойчивости трубы на участках повышенного риска с целью минимизации природных опасностей при эксплуатации трубопровода.
Все эти исследования легли в основу
разработки природоохранных мероприятий по повышению уровня экологической безопасности строящейся нефтегазотранспортной системы (НГТС).
Не менее важны и природные факторы формирования экологической опасности, которые группируются по комплексу признаков реакций на техногенное воздействие в так называемые "природные выделы"
[стр. 49]

Перспективы развития региональных экологических фондов заключаются, по мнению ряда специалистов, в предоставлении им права кредитования природоохранной деятельности и постепенном превращении их в "экологические банки", хранящие экологические платежи и штрафы предприятий и других природопользователсй.
Вероятность ухудшения показателей качества
природной среды (состояний, процессов) под влиянием природных и техногенных факторов, представляющих угрозу экосистемам и человеку.
Понятия экологическая безопасность и экологическая опасность ориентируют обеспечение соответствия экологическим требованиям, установленным
Законами РФ и суверенных государств, территории которых будет пересекать трубопровод (при строительстве и эксплуатации).
При выборе оптимальных технических и строительных решений, методов природоохранной деятельности на всех этапах существования магистрального трубопровода в конкретных природных условиях экологические риски, связанные с техногенными воздействиями, должны быть достижимо низкими.
По результатам изысканий, интерпретации полученных данных и по расчетно-аналитическим материалам были решены вопросы, имеющие принципиальное значение для безопасного функционирования проектируемого трубопровода.
Проанализированы материалы по опасным природным процессам по трассе, включая гидродинамические воздействия, оползневые явления и газонасыщенность верхних горизонтов морских осадков.
Получен детальный рельеф морского дна, состав и свойства отложений, Проведена оценка вертикальной и горизонтальной устойчивости трубы на участках повышенного риска с целью минимизации природных опасностей при эксплуатации трубопровода.
49

[стр.,50]

Все эти исследования легли в основу природоохранных мероприятий по повышению уровня экологической безопасности строящейся газотранспортной системы.
Мероприятия, предусмотренные для сухопутного участка, сформированы в информационные блоки, предполагают 3 уровня и включают: природоохранное мероприятие на участке трассы в пределах зоны наличия; тип объекта; тип воздействия; стационарный природный фактор экологической безопасности; эпизодический и периодический факторы экологической безопасности; мероприятия по обеспечению экологической безопасности; оценку экологического риска.
Экологический риск зависит от нескольких факторов.
Важнейшие из них технические факторы экологического риска, которые подразделяются на строительные и эксплуатационные факторы (при нормальной и аварийной эксплуатации).
Не менее важны и природные факторы формирования экологической опасности, которые группируются по комплексу признаков реакций на техногенное воздействие в так называемые "природные выделы"
однородные в ландшафтном отношении участки, требующие однотипных природоохранных мероприятий.
Эти мероприятия соответствуют первому уровню экологической оптимизации деятельности при строительстве и эксплуатации в зоне влияния ГТС.
При детальной типизации выделяются стационарные (с постоянно пространственными параметрами), периодические и эпизодически действующие (погодно климатических) факторы.
Строительные воздействия особая группа формирования экологической опасности, которые выражаются в воздействиях на 50

[Back]