Проверяемый текст
Нархов, Анатолий Владимирович; Совершенствование экономического механизма природопользования при строительстве нефтегазопроводов : На примере Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 51]

• показатели влияния отходов на окружающую среду; • выявление возможных воздействий на окружающую среду; • оценка воздействий на окружающую среду; • определение мероприятий, уменьшающих, смягчающих или предотвращающих негативные воздействия;оценка значимости остаточных воздействий на окружающую среду и их последствий; • разработка программы природоохранных мероприятий на всех этапах реализации намечаемой деятельности на трассах нефтегазопроводов.
Например, для выполнения работ по оценке экологической ситуации нефтепровода Суходольная-Родионовская проведен многосторонний анализ информации.
Разработана система экологического мониторинга для успешного проведения больших объемов комплексных строительных работ в
условиях разнообразных законодательных ограничений, установленных в отношении природной среды.
С помощью ГИС построена математическая модель местности, по которой спланированы основные мероприятия
но предотвращению экологического риска при строительстве трубопровода.
Корректность и взаимоувязанность слоев общегеографических и тематических данных позволяет оперативно провести комплексную оценку воздействия на окружающую среду, оценить ущерб, дать прогноз последствий возможных чрезвычайных и аварийных ситуаций, вести экологический мониторинг.
Комплекс выполненных работ, как составляющая часть плановоперспективной экономической оценки, позволяет провести корректный расчет эколого-экономических показателей затрат и выгод эксплуатации с учетом требований природоохраны и без существенного нарушения существующего экологического равновесия
[52,54].
Важное значение приобретает установление критериев оценки влияния нефтегазопроводов на ландшафты и условия землепользования.
При
[стр. 65]

2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НЕФТЕГАЗОПРОВОДА 2.1 Система показателей оценки эффектиности нриродоохраных проектов нефтегазопроводов Исходя из того, что уже рассматривалось раньше на первых стадиях проектирования нефтепровода необходимо произвести ГИС-анализ, позволяющий понять закономерности и взаимные отношения географических данных и объектов.
Результаты анализа позволяют проникнуть в суть происходящего в данном месте, координировать действия и выбрать лучший вариант решения.
Совместное применение ГИС и данных дистанционного зондирования резко повышает оперативность и качество решений, направленных на ликвидацию аварий и минимизацию их последствий.
Исследования по оценке воздействия на окружающую среду проектируемого нефтепровода включали следующие этапы: анализ состояния территории, на которую может оказать влияние намечаемая деятельность; выявление возможных воздействий на окружающую среду; оценка воздействий на окружающую среду; определение мероприятий, уменьшающих, смягчающих или предотвращающих негативные воздействия; оценка значимости остаточных воздействий на окружающую среду и их последствий; разработка программы экологического мониторинга и контроля на всех этапах реализации намечаемой деятельности.
Для выполнения работ по оценке экологической ситуации нефтепровода Суходольная -Родионовская проведен многосторонний анализ информации.
Разработана система экологического мониторинга для успешного проведения больших объемов комплексных строительных работ в
65

[стр.,68]

отчетливо видны места прошедших лесных пожаров, вырубок леса, молодых посадок деревьев.
Проведение строительных работ на этих участках позволяет минимизировать ущерб таежной экосистеме, так как гибель лесной растительности приводит к опустыниванию и исчезновению уникальной флоры и фауны.
Для дальнейшего расширения и усовершенствования общего информационного поля данных требуется многопользовательский, разноуровневый, удаленный доступ к базе геоданных.
Для управления большими объемами пространственных данных, хранящихся в распределенной СУБД, обеспечения возможностей одновременного внесения изменений в базу геоданных многими пользователями с гарантией сохранения ее целостности, запроса и просмотра растровых и векторных данных из базы геоданных не обойтись без серверного приложения ArcSDE.
A ArcIMS может обеспечить удобный открытый доступ к пространственным данным и картам по локальным, региональным сетям и Интернету.
С помощью ГИС построена математическая модель местности, по которой спланированы основные мероприятия
по предотвращению экологического риска при строительстве трубопровода.
Корректность и взаимоувязанность слоев общегеографических и тематических данных позволяет оперативно провести комплексную оценку воздействия на окружающую среду, оценить ущерб, дать прогноз последствий возможных чрезвычайных и аварийных ситуаций, вести экологический мониторинг.
Комплекс выполненных работ, как составляющая часть плановоперспективной экономической оценки, позволяет провести корректный расчет эколого-экономических показателей затрат и выгод эксплуатации с учетом требований природоохраны и без существенного нарушения существующего экологического равновесия.

68

[Back]