Проверяемый текст
Плаксин, Виктор Николаевич. История становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном центре России : XVIII-начало XX вв. (Диссертация 2002)
[стр. 108]

108 стабилизировалась, их тематика была расширена, и они стали именоваться курсами по плодоводству, огородничеству, пчеловодству, земледелию и скотоводству80.
В
1894 г.
Тамбовское земство принимает решение направлять учителей начальных школ в Конь-Колодезь на курсы и оказывать им в этом финансовую
поддержку81.
Подобные курсы были организовали в эти годы в Курской губернии, а в Тамбовской и Орловской за пределами временных рамок рассматриваемого нами периода.
Популярность такого вида курсов в стране в конце 90-х гг.
была значительной: если в целом по стране в 1891 г.
курсы для народных учителей были устроены в 13 местах, то в 1892 г.
в 23.
Количество этих курсов возросло в 1894 г.
до 31, в 1895 г.
до 3682.
После 1895 г.
количество курсов для учителей стабилизировалось, и до 1905 г.
их проводилось 45-50 в год83.
Почти на всех курсах для народных учителей принимали участие и слушатели из других слоев населения, прежде всего из крестьян.
Иногда число таких слушателей на некоторых курсах для народных учителей составляло половину всех курсистов и даже больше.
Это обстоятельство и послужило побудительной причиной к формальному созданию впоследствии специальных самостоятельных сельскохозяйственных курсов для взрослого населения.

Уже в рассматриваемый период, т.е.
в 1894 1905 гг., важным направлением внешкольного сельскохозяйственного образования становятся курсы для взрослого населения, преимущественно крестьян.
Тогда же, в 90-е гг., они стали проводиться и в Центральном Черноземье.
Вместе с тем необходимо заметить, что впервые публичные лекции по сельскому хозяйству устраивались здесь в 40-50-х гг.
XIX в.
Так, «Воронежские ведомости» в 1845 г.
сообщили об открытии в Воронеже публичного курса сельского хозяйства84.
В 1861 г.
учитель сельского хозяйства Воронежской семинарии некий Ланской обратился к властям с разрешением читать публичные лекции по соответствующему вопросу, получил его и в 1862 г.
с успехом
[стр. 234]

234 «Ввиду успеха этих курсов и признавая полезным продолжить опыт их устройства, отмечалось в письме из департамента земледелия МГИ на имя попечителя Конь-Колодезной сельскохозяйственной школы, предлагалось устроить курсы при вверенном Вам заведении»56.
Тогда же, в 1892 г., курсы по плодоводству и огородничеству для учителей и учительниц начальных народных училищ Воронежской губ.
при Конь-Колодезной сельскохозяйственной школе начали свою рабоТУ57После некоторых организационных неурядиц работа курсов при сельскохозяйственной школе стабилизировалась, приобрела системность и пользовалась известной популярностью.
Уже в 1894 г.
Тамбовское земство принимает решение направлять учителей начальных школ в Конь-Колодезь на курсы и оказывать им в этом финансовую
поддержку58.
В короткое время тематика курсов была расширена, и они стали именоваться курсами по плодоводству, огородничеству, пчеловодству, земледелию и скотоводству.
В
эти же годы были созданы курсы для учителей в Курской и Тамбовской губ.
Их деятельность основывалась на Правилах, утвержденных Министерством земледелия 8 декабря 1894 г.
Согласно этим Правилам «сельскохозяйственные курсы для народных учителей устраиваются, по мере возможности, при подведомственных департаменту земледелия сельскохозяйственных и садовых заведениях, с целью распространения в населении, при посредстве народных школ, правильных познаний по сельскому хозяйству, преимущественно же по отдельным отраслям его»59.
Их продолжительность была несколько сокращена, а устройство их приурочивалось к летнему времени.
Курсы организовывались обыкновенно в течение одного или полутора месяцев и посвящались главным образом ознакомлению слушателей с плодоводством и огородничеством.
Они обучались бесплатно, кроме того, показавшим наибольшие ус

[стр.,239]

239 нии их финансирования из трех основных источников из бюджета (1/2 расходов), а также из бюджетов уездных земств и губернского земства69.
Важным направлением внешкольного сельскохозяйственного образования
являлись курсы для взрослого, преимущественно крестьянского, населения.
Фактически возникновение сельскохозяйственных курсов для взрослого населения относится приблизительно к тому же времени, что и возникновение сельскохозяйственных курсов для народных учителей, т.е.
к 1883 г.
Почти на всех курсах для народных учителей принимали участие и слушатели из других слоев населения, прежде всего из крестьян.
Иногда число таких слушателей на некоторых курсах для народных учителей составляло половину всех курсистов и даже больше.
Это обстоятельство и послужило побудительной причиной к формальному созданию впоследствии специальных самостоятельных сельскохозяйственных курсов для взрослого населения.

Первыми такими курсами были, по-видимому, курсы по пчеловодству, устроенные в Новгородской губ.
в 1896 г.
одновременно в 8 пунктах на средства, отпущенные М3 и ГИ.
В следующем году эти курсы были возобновлены и оказали большое влияние на развитие пчеловодства в губернии.
Затем сельскохозяйственные курсы для взрослого населения устраивались по примеру Новгородской губ.
с переменным успехом и в других регионах страны, но в целом до 1907 г.
они не получили особенно заметного развития70.
Общие сельскохозяйственные курсы устраивались в 1907 г.
Новгородсеверским земством и сравнительно успешно специальные курсы по отдельным отраслям сельского хозяйства в Вятской и Костромской губ., в малороссийском крае.
Если в 1907 г.
число пунктов, где были устроены сельскохозяйственные курсы, было 27, то в 1908 г.
58, а в 1909 г.
61 (вместе с учительскими курсами)71.
В 1910 г.
одних сельскохозяйственных курсов для

[Back]