Проверяемый текст
Плаксин, Виктор Николаевич. История становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном центре России : XVIII-начало XX вв. (Диссертация 2002)
[стр. 150]

150 держало 18 показательных участков, по одному в каждой волости, площадью 1/2 дес.
На участках демонстрировался посев травы при минеральных удобрениях.
Сильное влияние показательных участков, в частности, сказалось на увеличении среди крестьян спроса на минеральные удобрения45.
В период столыпинской реформы в губерниях Центрального Черноземья местные земства, землеустроительные комиссии предприняли определенные усилия для организации в целях сельскохозяйственного просветительства показательных образцовых хозяйств.
Попытка создать подобные показательные фермы предпринимались и ранее в ходе реформы П.Д.
Киселева46.
Однако в силу ряда причин (и прежде всего финансовых) показательные хозяйства и сельскохозяйственные фермы в губерниях Центрального Черноземья распространения не получили.
Несмотря на рекомендации, инструктивные письма и т.
п., исходящие из центральных
ведомств47, общественные агрономические силы на местах из демонстрационных форм пропаганды аграрно-научного знания главными сделали показательные поля и участки.
Исключением были ферма при Конь-Колодезной сельскохозяйственной школе, Козловский земский хутор (с 1910 г.) в Новохоперском уезде как образцовое хозяйство в районе хуторского и поселкового землеустройства, но потребовавшее расходов в 3 тыс.
руб.48 В Курской и Орловской губерниях решения о создании показательных хуторов в целом оказались невыполненными49.
В Тамбовской губернии попытки создать показательные хозяйства хуторского типа оказались более удачными.
В Щацком уезде на арендуемой у города земле в 1910 г.
был основан хутор, причем в виду имелось исключительно хозяйство крестьянского типа (а не образцовой фермы), рассчитанное на те средства и приемы, при которых может хозяйствовать крестьянин среднего достатка.
[стр. 281]

281 ском уезде было 7 показательных полей, в Нижнедевицком 4 поля и 9 показательных участков187.
Показательные хозяйства и сельскохозяйственные фермы в губерниях
Черноземного Центра распространения не получили.
Несмотря на рекомендации, инструктивные письма и т.п., исходящие из центральных
ведомств188, общественные агрономические силы на местах из демонстрационных форм пропаганды аграрно-научного знания главными сделали показательные поля и участки (за исключением единичных случаев, как, например, ферма при Конь-Колодезной сельскохозяйственной школе, Козловский земский хутор (с 1910 г.) в Новохоперском уезде)189.
Правительственные специалисты, земские органы, общества сельского хозяйства использовали и другие показательнодемонстрационные формы работы в рамках внешкольного сельскохозяйственного образования.
Определенное распространение получили показательные огороды и сады.
Производство овощей носило товарный характер только в пригородах крупных городов и в отдельных уездах, а среди основной массы крестьян познания об огородных культурах, о технологии их выращивания были минимальными, а то и просто отсутствовали, как и сами культуры.
С началом мировой войны резко возрос спрос на овощи, и Министерство земледелия, местные власти в лице земских органов использовали показательные огороды для распространения знаний об овощных культурах190.
Садоводство, особенно в Курской губ., получило сравнительно широкое распространение как в частновладельческих, так и в крестьянских хозяйствах.
Однако культура ухода за садами была крайне низкой.
После проведенных в предвоенные годы силами земств и при финансовых дотациях со стороны департамента земледелия обследований садов в Воронежской и Курской губ.
стали организовываться показательные сады191.

[Back]