Проверяемый текст
Плаксин, Виктор Николаевич. История становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном центре России : XVIII-начало XX вв. (Диссертация 2002)
[стр. 85]

85 страницах были широко представлены материалы из губерний Центрального Черноземья по самым различным сельскохозяйственным проблемам края.
Для развития интереса к сельскохозяйственной литературе и к сельскохозяйственным знаниям земства распространяли бесплатно это периодическое издание
или выделяли средства на ее приобретение.
Правительственные специалисты, земские агрономы, деятели сельскохозяйственных обществ, учителя народных школ
использовали эту газету, другие периодические издания в своей работе по популяризации новых приемов агрикультуры среди крестьян.
Многие земства специально выделяли в своей смете ассигнования на выписку сельскохозяйственных периодических изданий.
Так, Курское губернское земство в 1901 г.
на эти цели выделило 200 руб., а уездные земства (большая их часть) от 100 до 150 руб.12 Аналогично поступали земства и других уездов Центрального Черноземья.
Организуя книжные склады, открывая при них комнатычитальни, стремясь через периодические издания распространять агрономические знания, земства, сельскохозяйственные общества в целом испытывали острую нехватку специальной «земледельческой» литературы.
Земские собрания губерний Центрального Черноземья адресовали свои ходатайства департаменту земледелия с просьбой оказать содействие в обеспечении крестьян популярной сельскохозяйственной литературой13.
Аналогичные обращения поступали и от сельскохозяйственных обществ, агрономических съездов.
В постановлении
Мценского уездного собрания Орловской губернии (1904 г.), например, содержалось решение о том, чтобы «возбудить перед министром земледелия и государственных имуществ ходатайство о расширении издательской его деятельности по выпуску популярных книг, брошюр, картин и разного рода плакатов для бесплатной раздачи»14.
Эти ходатайства в большей части случаев удовлетворялись.
[стр. 260]

260 были широко представлены материалы из губерний Черноземного Центра по самым различным сельскохозяйственным проблемам края.
Для развития интереса к сельскохозяйственной литературе и к сельскохозяйственным знаниям земства распространяли бесплатно это периодическое издание,
выделяя средства на ее приобретение.
Правительственные специалисты, земские агрономы, деятели сельскохозяйственных обществ, учителя народных школ,
члены губернских землеустроительных комиссий использовали эту газету, другие периодические издания в своей работе по популяризации новых приемов агрикультуры среди крестьян в ходе чтений, бесед, сельскохозяйственных курсов.
В докладах уездных управ, экономических советов, в отчетах инспекторов сельского хозяйства в адрес департамента земледелия постоянно подчеркивается, что в ходе организуемых чтений, бесед среди слушателей распространяется популярная сельскохозяйственная литература, доступная по своему содержанию крестьянам.
Испытывая дефицит в этой литературе, уездные земства постоянно обращались в адрес губернских управ за финансовой поддержкой для приобретения сельскохозяйственной литературы.
Эти обращения становились регулярными и, более того, частью служебных отношений между уездным и губернским земствами после 1910 г., когда агрономические организации, включая и созданную участковую агрономию, активизировали свою работу по линии внешкольного сельскохозяйственного образования.
В свою очередь, губернские земские собрания адресовали (в обобщенном виде) свои ходатайства департаменту земледелия с просьбой оказать содействие в обеспечении крестьян популярной сельскохозяйственной литературой125.
Аналогичные обращения поступали и от сельскохозяйственных обществ, агрономических съездов.
В постановлении
одного из них (1904 г.), например, содержалось решение о том, чтобы «возбудить перед Министерством земледелия ходатайство о расширении издатель

[Back]