Проверяемый текст
Плаксин, Виктор Николаевич. История становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном центре России : XVIII-начало XX вв. (Диссертация 2002)
[стр. 86]

86 Так, например, по ходатайству Воронежского губернского земства департаментом земледелия в 1904 г.
была издана специальная брошюра «Подсолнечная заразиха», включающая подробные сведения о подсолнечнике, а также необходимые указания для предотвращения наносимого вреда.
Эта брошюра была предоставлена в значительном количестве экземпляров земствам и другим учреждениям, а также местным чиновникам министерства земледелия в пределах Воронежской губернии.
Для
бесплатной раздачи среди местного населения.
Вместе с этой брошюрой была распространена и другая «Возделывание кормовых растений», подготовленная специалистами
департамента15.
Обращалось Воронежское земство и в другие губернии, стремясь удовлетворить «голод» на сельскохозяйственную литературу.
Так, в 1904 г.
за подписью губернского агронома В.
Сазонова от имени уездной управы в адрес Харьковской губернской земской управы было направлено письмо.
В нем, в частности, сообщалось: «Приступая к разработке вопроса о популяризации сельскохозяйственных знаний среди местного населения, Губернская Земская Управа покорнейше просит Харьковскую губернскую управу сообщить, какие популярные брошюры рассматривались комиссией из земских агрономов и какие из них одобрены ею для распространения среди местного населения, а также сообщить адреса всех фирм и учреждений, издающих популярные брошюры»16.
Некоторые из земств (в Центральном Черноземье Курское) взялись за издательство популярных книг по прикладным знаниям сельскому хозяйству, ветеринарии.
Скоро, однако, министерство внутренних дел издало циркуляр для ограничения этого рода земской деятельности.
Этим циркуляром (1901 г.) земствам предписывалось «ограничиваться в своей издательской деятельности, сверх периодических изданий по разрешенным программам и изданий специалистов, касающихся тех или иных отраслей местного земского хозяйства и управления, исключительно списками литературных произведений, допущен
[стр. 261]

261 ской его деятельности по выпуску популярных книг, брошюр, картин и разного рода плакатов для бесплатной раздачи слушателям»126.
Необходимо отметить, что большинство ходатайств губернских земств, обществ сельского хозяйства в случае, если они носили конкретный, аргументированный характер, соответствующим министерством удовлетворялось.
Так, например, было с ходатайством Воронежского губернского земства (1904 г.), ответом на которое было издание департаментом земледелия специальной брошюры «Подсолнечная заразиха», включающая подробные сведения о названном растении, а также необходимые указания для предотвращения наносимого им вреда.
Эта брошюра была предоставлена в значительном количестве экземпляров земствам и другим учреждениям, а также местным чиновникам Министерства земледелия в пределах Воронежской губ.
для
бесплатного распространения среди местного населения»127.
Вместе с этой брошюрой была распространена и другая «Возделывание кормовых растений», подготовленная специалистами
министерства128.
Однако в целом популярной, доступной для рядового читателя и уже имевшейся в распоряжении департамента сельскохозяйственной литературы в период, когда началась активная работа по ее распространению, было явно недостаточно129.
Нехватка этого рода печатной продукции заставила земства обращаться за помощью в соседние губернии для того, чтобы использовать их возможности; выяснить, какие популярные брошюры сельскохозяйственного содержания одобрены для распространения среди местного населения, а также узнать адреса фирм и учреждений, их издающих130.
Параллельно с этим земства губерний Черноземного Центра стремились собственными силами решить проблему дефицита популярной печатной сельскохозяйственной продукции и для этого стремились развернуть издательскую деятельность, найти авторов и т.д.
Губернские собрания своими решениями объявляют конкурсы с выдачей

[Back]