Проверяемый текст
Орденко, Александр Владимирович; Основные факторы и пути оживления инвестиционного процесса в России (Диссертация 2000)
[стр. 146]

наивысший, на данный момент, уровень достижений научнотехнической революции.
Если нет соответствующих эффективных технико-технологических новшеств, то и накопление становится нецелесообразным.
Оно не обеспечит соответствующего повышения уровня и качества потребления.
Если же такие инновации есть, то и средства,
какими бы значительными они ни были, окупятся сторицей.
Поэтому говорить безотносительно о том, высокая или низкая норма накопления, недопустимо.
Речь должна идти о том, насколько данный уровень накопления обеспечен научно-техническими нововведениями и насколько, в свою очередь, это накопление способствует дальнейшему развитию научно-технической революции, внедрению ее результатов в производство и увеличению объемов и качества потребления.

Таким образом, из вышеизложенного вытекает, что наблюдаемый в настоящее время процесс абсолютного сокращения фонда накопления носит объективный характер.
Через этап абсолютного сокращения производственного накопления, в тех формах, которые давала советская система, которое кроме разорительного расхищения ресурсов, ничего не приносило, необходимо пройти.
Нельзя видеть в низкой норме и абсолютно сокращающемся производственном накоплении лишь проявление деиндустриализации и деинвестирования, ошибочности экономических реформ, как это нередко трактуется.
Всегда должен иметь место разумный подход, исходящий именно из трезвой оценки сложившейся ситуации.
Другое дело, что период структурных сдвигов в инвестиционном комплексе и инвестиционных программах не должен искусственно затягиваться, ибо это самым пагубным образом сказывается на уровне личного потребления и готовности населения осуществлять экономические реформы.
Формирование вышерассмотренной пропорции между накоплением и потреблением более конкретно раскрывается при анализе распределения инвестиций между отдельными секторами экономики, в частности, между
146
[стр. 41]

42 таком случае правильнее прекратить распыление материальных и финансовых средств, остановить неоправданное расходование ресурсов.
И действительно, расширять производство на все более высокой техникотехнологической основе можно только тогда, когда своевременно перестраивается сектор экономики, производящий инвестиционные товары.
В настоящее же время, машиностроение, например, может обеспечить высокую норму накопления только путем наращивания выпуска традиционно архаичного и ненадежного оборудования.
Вполне естественно, что от такой формы инвестирования необходимо отказаться.
Но перейти к более прогрессивному типу накопления не так-то просто.
Для этого необходимы и довольно значительные средства и, главное, время.
Поэтому можно сделать такие выводы: • доля фонда накопления в национальном доходе всегда должна устанавливаться на таком уровне, чтобы экономика могла его эффективно освоить; • фонд и норма накопления должны в каждый данный момент устанавливаться на таком уровне, который бы позволял освоить наивысший, на данный момент, уровень достижений научно-технической революции.
Если нет соответствующих эффективных технико-технологических новшеств, то и накопление становится нецелесообразным.
Оно не обеспечит соответствующего повышения уровня и качества потребления.
Если же такие инновации есть, то и средства,
какие бы значительные они ни были, окупятся сторицей.
Поэтому говорить безотносительно о том, высокая или низкая норма накопления недопустимо.
Речь должна идти о том, насколько данный уровень накопления обеспечен научно-техническими нововведениями и насколько, в свою очередь, это накопление способствует дальнейшему развитию научно-технической революции, внедрению ее результатов в производство и увеличению объемов и качества потребления.


[стр.,42]

43 1.3.
Взаимосвязь инвестиционного процесса с экономикой в целом.
Формирование выше рассмотренной пропорции между накоплением и потреблением более конкретно раскрывается при анализе распределения инвестиций между отдельными секторами экономики, в частности, между
теми экономическими сферами, хозяйственная деятельность которых непосредственно связана с удовлетворением личных потребностей людей, и теми, которые работают на производство, то есть на воспроизводство инвестиционных ресурсов (средств производства).
В этом отношении важнейшее значение имеет исследование такой структуры инвестиций, которая характеризует их использование в основном производстве, производственной и социальной инфраструктурах.
Начиная данное исследование, необходимо, прежде всего, учитывать накопленный в этом отношении опыт в развитых странах.
А он, в частности, показывает, что ориентация на постоянное расширение объемов добычи сырья, топлива, материалов, на первый взгляд, являющееся удобным и надежным путем удовлетворения потребностей национальной экономики в материальных ресурсах, на самом деле приводит к хозяйственной ситуации, которую можно выразить в парадоксальной формуле: чем больше материальных ресурсов производится в виде топлива, сырья, металлов, тем больше их не хватает.
Подобный подход был характерен для экономики России в советский период ее развития, да во многом сохраняется и сейчас.
Бесконечное их увеличение на самом деле ведет к неоправданному росту так называемых сопряженных затрат, связанных с их приростом (начиная с энергии и кончая созданием соответствующей инфраструктуры), расширяет дефицит других ресурсов.
Многие отрасли, особенно добывающая, металлургия, электроэнергетика, самые капиталоемкие звенья промышленного цикла; они работают в значительной мере на себя, вовлекая с каждой новой тонной топлива и минерального сырья все большее количество машин и оборудования, энергии и материалов, рабочей силы.

[Back]