Проверяемый текст
Орденко, Александр Владимирович; Основные факторы и пути оживления инвестиционного процесса в России (Диссертация 2000)
[стр. 148]

структурной политики в ближайшие годы должна стать переориентация значительных ресурсов на развитие отраслей, удовлетворяющих потребительские запросы населения.
Ориентиром в этом отношении для
Таджикистана может быть США, где группа “Б” составляет более 60% от промышленного производства.
Для Таджикистана такие ориентиры, в перспективе, вполне могут быть достигнуты, так как у нас есть обильные природные ресурсы для развития сельского хозяйства, а также многих отраслей пищевой и легкой промышленности.
К самым общим аспектам структуры общественного производства относятся функциональный и отраслевой.
Первый включает в себя такие важные элементы, как орудия и предметы труда, самого работника как главную производительную силу общества, их взаимодействие и тенденции развития каждого из этих элементов, а также такие звенья, как собственно производство или основное производство, производственную и социальную инфраструктуры.
Основное производство это отрасли материального производства, которые
непосредственно заняты изготовлением предметов потребления и инвестиционных товаров.
Приумножение национального богатства, в решающей мере, зависит именно от этих отраслей, от их технического уровня.
Сюда относятся: сырьевой комплекс; топливно-энергетический комплекс;
производство потребительских товаров; Следующим звеном национальной экономики выступает производственная инфраструктура, включающая в себя систему отраслевых проектно-конструкторских и технологических институтов, управление производством на уровне отрасли или ее крупных подотраслей, транспорт, связь, торговлю, складское хозяйство, сферу деловых услуг в виде франчайзинга, консалтинга, инжиниринга, технического обслуживания, 148
[стр. 44]

45 этого следует вывод: целью структурной политики в ближайшие годы должна стать * переориентация значительных ресурсов на развитие отраслей, удовлетворяющих потребительские запросы населения.
Ориентиром в этом отношении для
России может быть США, где группа “Б” составляет более 60% промышленного производства.
Для России такие ориентиры, в перспективе, вполне могут быть достигнуты, так как у нас есть обильные природные ресурсы для развития сельского хозяйства, а также многих отраслей пищевой и легкой промышленности.
К самым общим аспектам структуры общественного производства относятся функциональный и отраслевой.
Первый включает в себя такие важные элементы, как орудия и предметы труда, самого работника как главную производительную силу общества, их взаимодействие и тенденции развития каждого из этих элементов, а также такие звенья, как * собственно производство или основное производство, производственную и социальную инфраструктуры.
Основное производство это отрасли материального производства, которые
Ф непосредственно заняты изготовлением предметов потребления и инвестиционных товаров.
Приумножение национального богатства, в решающей мере, зависит именно от этих отраслей, от их технического уровня.
Сюда относятся: -сырьевой комплекс; -топливно-энергетический комплекс;
-машиностроительный комплекс; -металлургический комплекс; -агропромышленный комплекс; -химический комплекс; -производство потребительских товаров;

[стр.,45]

46 /А -строительно-инвестиционный комплекс; « Следующим звеном национальной экономики выступает производственная инфраструктура, включающая в себя систему отраслевых проектно-конструкторских и технологических институтов, управление производством на уровне отрасли или ее крупных подотраслей, транспорт, связь, торговлю, складское хозяйство, сферу деловых услуг в виде франшайзинга, консалтинга, инжиниринга, технического обслуживания, свитча, лизинга, хайринга, рейтинга, оффсета, оффшора и т.п.
Подразделения этой сферы, предоставляя услуги основному производству, способствуют повышению его эффективности и улучшают условия труда, фактически приумножая национальное богатство.
В развитых странах сфера услуг производству крупный и высокоэффективный сектор экономики.
В США, например, на транспорте, связи и торговле создается более 1/5 валового национального продукта.
В сферу производственной инфраструктуры отечественная статистика включает * также виды услуг, которые в развитых странах давно образуют независимый отдельный сектор экономики сферу финансовой инфраструктуры, которая, в процессе формирования рыночной среды в российской экономике, все больше и больше принимает вид законченного Ф независимого образования, регулируемого специфическими особенностями ее деятельности и потому становящаяся отдельным функциональным сектором народного хозяйства, включающим в себя финансово-кредитную систему, банковскую сеть, систему современного делопроизводства и пр.
Основное производство и производственная инфраструктура, в целом, составляют сферу материального производства.
В процессе развития общества возрастают потребности в нематериальных благах, которые создаются в непроизводственной сфере, что и обуславливает существование .
социальной инфраструктуры.
Социальная инфраструктура это нематериальное производство, где создаются нематериальные формы богатства, которые играют решающую роль в развитии членов !

[стр.,131]

132 Из анализа инвестиционной деятельности, в сфере производства, вытекает следующий вывод: целью инвестиционных программ должна стать переориентация значительных ресурсов на развитие отраслей, удовлетворяющих потребительские запросы населения.
При этом необходимо в перечень приоритетных направлений включить и отрасли социальной инфраструктуры.
Анализ также показывает, что в настоящее время капитальные вложения, в основном, сосредотачиваются в сфере основного производства.
Отсутствие развитой сферы услуг производственного характера негативно сказывается на эффективности производственной деятельности.
Поэтому инвестиционная стратегия в настоящее время должна быть ориентирована на первоочередное удовлетворение потребностей в развитии тех отраслей, которые дополняют и обслуживают основное производство.
В последние годы произошло резкое сокращение расходов на социально-культурные потребности, а также науку и научное обслуживание, что привело к прямому упадку данной сферы.
Представляется целесообразным при определении приоритетов капитальных вложений в основное производство, производственную и социальную инфраструктуры исходить из основного критерия показателя эффективности инвестиций.
Но при этом необходимо разработать методику учета создаваемого продукта в сферах материального и нематериального производства.
Глобальные народнохозяйственные пропорции формируются на основе определенной отраслевой структуры инвестиций.
В настоящее время, в России, высокий удельные вес занимают сырьевые отрасли, а также производство промежуточного продукта.
В нынешний период задача состоит в том, чтобы из промежуточного продукта производить больше готовых средств труда и предметов потребления.
Проведенный анализ показал, что в последнее время большая часть инвестиционных ресурсов концентрируется в

[Back]