Проверяемый текст
Абдуллаева, Нигина Анварджоновна; Развитие предпринимательства в условиях углубления интеграционных процессов : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2006)
[стр. 15]

Этот доход является результатом реализации особых способностей предпринимателя исключительно рационально соединять факторы производства, основываясь на инновационном рисковом подходе.
Иными словами, предпринимательство это особая инновационная форма производства, которая в соответствующих исторических и социально экономических условиях становится преобладающей, что и обеспечивает всему общественному воспроизводству необходимую динамику.
Как правило, в основе предпринимательской деятельности лежат нововведения в области производства продукции или услуг, организации труда и управления, позволяющие создать новый рынок и удовлетворить новые потребности.
Предпринимательство в широком смысле, как способность найти чтото новое, решиться, несмотря на риск, на возможную неудачу, осуществить задуманное, реализовать свои планы, прямо связано с творческой природой
человека.
Предприниматель «изобретает» новый товар (услугу), но он также должен быть способен превратить это изобретение в коммерчески успешный продукт бизнеса.

Опыт рыночной экономики показывает, что для становления и развития предпринимательства в любой рыночной среде необходимы три обязательные условия: частная собственность; конкурентная среда; предпринимательская инициатива.
Наличие этих условий предопределяет организационные основы становления и развитая предпринимательства, которые мы условно разделили на следующие стадии: правовые основы, которые включают принятие необходимых нормативноправовых актов, что определяет общие «правила игры» для всех субъектов предпринимательства; экономические основы это отношение собственности предпринимателей и хозяйственных структур в обществе; выбор организационных форм предпринимательской деятельности, что связано с преимуществами и недостатками определенных форм хозяйствования.
[стр. 41]

L е и с л и о т Р " лНАЯ Современная экономическая наука определяет предпринимательство как особый вид профессиональной деятельности, в основе которого лежат следующие отличительные признаки: '-у самостоятельность в выборе видов деятельности и методов их реализации; присутствие обоснованных факторов риска; ориентация на достижение коммерческого успеха (получение максимальной прибыли); инновационный, творческий характер деятельности; особый тип хозяйственного поведения (поиск нетрадиционных решений, обоснованный расчет, целеустремленность, настойчивость и постоянная самообновляемость) и др.
Предпринимательство в широком смысле как способность найти что-то новое, решиться, несмотря на риск, на возможную неудачу, осуществить задуманное, реализовать свои планы, прямо связано с творческой природой
tV человека.
Предприниматель «изобретает» новый товар (услугу), но он также должен быть способен превратить это изобретение в коммерчески успешный продукт бизнеса.

По своему содержанию и характеру, предпринимательство с полным основанием может быть представлено как социально активный вид трудовой деятельности, основанный на самозанятости и инициативе отдельного лица или группы лиц.
Поэтому противопоставление предпринимательской деятельности труду неправильно.
Можно лишь говорить о специфическом характере предпринимательского труда как труда творческого, интеллектуального, связанного с поиском и реализацией организационных решений, техи нических, производственных и социально-экономических задач в условиях, присущих рыночным отношениям риска.
Таким образом, предпринимательство следует рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах: как движущую силу рынка и как особую сферу 41

[Back]