Проверяемый текст
Орденко, Александр Владимирович; Основные факторы и пути оживления инвестиционного процесса в России (Диссертация 2000)
[стр. 152]

инвестиций это важнейшее средство совершенствования структуры национальной экономики в целом.
При современной структуре хозяйства в
Таджикистане высокий удельный вес занимают сырьевые отрасли, а также производство промежуточного продукта.
В нынешний период задача состоит в том, чтобы из промежуточного продукта производить больше готовых средств труда и предметов потребления.

Ускорение развития отраслей, которые производят предметы потребления, означает повышение эффективности вложений.
Если инвестиционный процесс осуществляется на
новой технической основе, то создаются реальные возможности для поддержания стабильных темпов воспроизводства при относительно меньших материально-производственных затратах.
Эффективность новой техники состоит именно в том, насколько она способствует производству готовой продукции, в том числе и предметов потребления.
Опережающие темпы роста готовой продукции по сравнению с увеличением необходимых средств производства означает, что при технической реконструкции и строительстве новых предприятий необходимо ориентироваться на такую технику, которая позволяла бы поддерживать темпы роста валового продукта и национального дохода в целом на более высоком уровне, чем количественный рост средств производства.

Из анализа структурных соотношений между валовым национальным продуктом и национальным доходом в Таджикистане следует, что на практике, в последние годы, приоритеты в отраслевой структуре производства предоставлялись производству промежуточного продукта.
Структура экономики есть, как правило, наиболее устойчивый элемент экономической динамики.
Чтобы ее изменить, необходимы огромные инвестиции и длительное время, а также целеустремленная адаптация экономики к рациональным общественным и личным потребностям населения.
В конкретных условиях
Таджикистана необычайно важной является проблема перемещения финансовых и материальных ресурсов из 152
[стр. 48]

49 отраслевом уровне.
Отраслевое распределение инвестиций оказывает решающее воздействие .
не только на формирование всех экономических пропорций, но и темпы экономического роста в целом.
Отраслевая структура инвестиций выражает собой соотношение между финансовыми ресурсами, направляемыми на развитие отдельных отраслей народного хозяйства.
Как известно, отраслевые пропорции складываются не сами по себе.
Они зависят от тех средств, которые направляются на развитие тех или иных отраслей.
Поэтому совершенствование отраслевой структуры инвестиций это важнейшее средство совершенствования структуры национальной экономики в целом.
При современной структуре хозяйства в
России высокий удельный вес занимают сырьевые отрасли, а также производство промежуточного продукта.
В нынешний период задача состоит в том, чтобы из промежуточного продукта производить больше готовых * средств труда и предметов потребления.
Ускорение развития отраслей, которые производят предметы потребления, означает повышение эффективности вложений.
Если инвестиционный процесс осуществляется на
ф новой технической основе, то создаются реальные возможности для поддержания стабильных темпов воспроизводства при относительно меньших материальнопроизводственных затратах.
Эффективность новой техники состоит именно в том, насколько она способствует производству готовой продукции, в том числе и предметов потребления.
Опережающие темпы роста готовой продукции по сравнению с увеличением необходимых средств производства означает, что при технической реконструкции и строительстве новых предприятий необходимо ориентироваться на такую технику, которая позволяла бы .
поддерживать темпы роста валового продукта и национального дохода в целом на более высоком уровне, чем количественный рост средств производства.


[стр.,49]

50 Ж Структура экономики является, как правило, наиболее устойчивым элементом .
экономической динамики.
Чтобы ее изменить, необходимы огромные инвестиции и длительное время, а также целеустремленная адаптация экономики к рациональным общественным и личным потребностям населения.
В конкретных условиях
России необычайно важной есть проблема перемещения финансовых и материальных ресурсов из тяжелой индустрии и военно-промышленного комплекса в отрасли, которые вырабатывают потребительские товары и услуги, обеспечение приоритета отраслей высоких технологий, а также строительного комплекса, создание значительного сектора производства высокотехнологичных товаров для экспорта и импортозамещающих производств.
Этому должна быть подчинена финансово-кредитная и ценовая политика, система государственного регулирования выпуска продукции конечного назначения.
Для современного периода свойственно более быстрое сокращение * капиталовложений по сравнению с уменьшением национального дохода, что и обусловило снижение удельных инвестиционных затрат.
Если бы уменьшение затрат ресурсов на единицу национального дохода происходило на фоне роста общего объема последнего, то Ь это, конечно, следовало бы считать прогрессом.
Но если объем национального дохода снижается, то это означает упадок экономики.
Логически, в условиях растущей экономики, отраслевая структура инвестиций должна изменяться таким образом, чтобы в ней повышалась доля тех отраслей, где более высокая капиталоотдача.
В настоящее время приоритетными направлениями инвестиционной политики должна стать определенная переориентация капитальных вложений в пользу инвестиционных отраслей и сельского хозяйства.
Но это лишь общий .
вывод, ибо внутри каждой отрасли есть свои подотрасли и различные предприятия с неодинаковой эффективностью производства, поэтому приоритетное развитие самых

[стр.,131]

132 Из анализа инвестиционной деятельности, в сфере производства, вытекает следующий вывод: целью инвестиционных программ должна стать переориентация значительных ресурсов на развитие отраслей, удовлетворяющих потребительские запросы населения.
При этом необходимо в перечень приоритетных направлений включить и отрасли социальной инфраструктуры.
Анализ также показывает, что в настоящее время капитальные вложения, в основном, сосредотачиваются в сфере основного производства.
Отсутствие развитой сферы услуг производственного характера негативно сказывается на эффективности производственной деятельности.
Поэтому инвестиционная стратегия в настоящее время должна быть ориентирована на первоочередное удовлетворение потребностей в развитии тех отраслей, которые дополняют и обслуживают основное производство.
В последние годы произошло резкое сокращение расходов на социально-культурные потребности, а также науку и научное обслуживание, что привело к прямому упадку данной сферы.
Представляется целесообразным при определении приоритетов капитальных вложений в основное производство, производственную и социальную инфраструктуры исходить из основного критерия показателя эффективности инвестиций.
Но при этом необходимо разработать методику учета создаваемого продукта в сферах материального и нематериального производства.
Глобальные народнохозяйственные пропорции формируются на основе определенной отраслевой структуры инвестиций.
В настоящее время, в России, высокий удельные вес занимают сырьевые отрасли, а также производство промежуточного продукта.
В нынешний период задача состоит в том, чтобы из промежуточного продукта производить больше готовых средств труда и предметов потребления.

Проведенный анализ показал, что в последнее время большая часть инвестиционных ресурсов концентрируется в

[Back]