Проверяемый текст
Орденко, Александр Владимирович; Основные факторы и пути оживления инвестиционного процесса в России (Диссертация 2000)
[стр. 153]

тяжелой индустрии и промышленного комплекса в отрасли, которые вырабатывают потребительские товары и услуги, обеспечение приоритета отраслей высоких технологий, а также строительного комплекса, создание значительного сектора производства высокотехнологичных товаров для экспорта и импортозамещающих производств.
Этому должна быть подчинена финансово-кредитная и ценовая политика, система государственного регулирования выпуска продукции конечного назначения.

Логически, в условиях рыночной экономики отраслевая структура инвестиций должна изменяться таким образом, чтобы в ней повышалась доля тех отраслей, где более высокая капиталоотдача.
В настоящее время приоритетными направлениями инвестиционной политики
должна стать определенная переориентация
основного фонда в пользу инвестиционных отраслей и промышленности.
Но это лишь общий вывод, ибо внутри каждой отрасли есть свои подотрасли и различные предприятия с неодинаковой эффективностью производства, поэтому приоритетное развитие самых
прогрессивных из них может оказать решающее воздействие на улучшение экономической ситуации в отрасли в целом.

Вместе с тем нельзя не заметить сравнительно высокой капиталоемкости производства в отраслях транспорта и связи и относительно низкого уровня этого показателя в торговле, материально-техническом снабжении и заготовках.
Именно эти последние отрасли, по уровню эффективности инвестиций, больше примыкают к сельскому хозяйству и строительству, в то время, как первая группа отраслей (транспорт и связь) к промышленности.
Структура услуг производству в
Таджикистане существенно отличается от индустриально развитых государств, а ее развитие отстает от динамики международного разделения труда.
По сравнению с индустриально развитым миром в
Таджикистане медленнее набирают силу высокотехнологичные и наукоемкие услуги, особенно необходимые в области телекоммуникаций, связи и финансовой деятельности.
В структуре услуг наиболее широко распространены простейшие, трудоемкие виды
153
[стр. 49]

50 Ж Структура экономики является, как правило, наиболее устойчивым элементом .
экономической динамики.
Чтобы ее изменить, необходимы огромные инвестиции и длительное время, а также целеустремленная адаптация экономики к рациональным общественным и личным потребностям населения.
В конкретных условиях России необычайно важной есть проблема перемещения финансовых и материальных ресурсов из тяжелой индустрии и военно-промышленного комплекса в отрасли, которые вырабатывают потребительские товары и услуги, обеспечение приоритета отраслей высоких технологий, а также строительного комплекса, создание значительного сектора производства высокотехнологичных товаров для экспорта и импортозамещающих производств.
Этому должна быть подчинена финансово-кредитная и ценовая политика, система государственного регулирования выпуска продукции конечного назначения.

Для современного периода свойственно более быстрое сокращение * капиталовложений по сравнению с уменьшением национального дохода, что и обусловило снижение удельных инвестиционных затрат.
Если бы уменьшение затрат ресурсов на единицу национального дохода происходило на фоне роста общего объема последнего, то Ь это, конечно, следовало бы считать прогрессом.
Но если объем национального дохода снижается, то это означает упадок экономики.
Логически, в условиях растущей экономики, отраслевая структура инвестиций должна изменяться таким образом, чтобы в ней повышалась доля тех отраслей, где более высокая капиталоотдача.
В настоящее время приоритетными направлениями инвестиционной политики должна стать определенная переориентация
капитальных вложений в пользу инвестиционных отраслей и сельского хозяйства.
Но это лишь общий .
вывод, ибо внутри каждой отрасли есть свои подотрасли и различные предприятия с неодинаковой эффективностью производства, поэтому приоритетное развитие самых


[стр.,50]

51 “ прогрессивных из них может оказать решающее воздействие на улучшение экономической ♦ ситуации в отрасли в целом.
Процессы, свойственные основному производству, характерны и для отраслей, его обслуживающих.
Здесь также наблюдается значительное уменьшение инвестиций и соответствующее падение общей суммы создаваемого национального дохода.
Как и в отраслях основного производства эти процессы сопровождаются повышением капиталоотдачи.
Вместе с тем нельзя не заметить сравнительно высокой капиталоемкости производства в отраслях транспорта и связи и относительно низкого уровня этого показателя в торговле, материально-техническом снабжении и заготовках.
Именно эти последние отрасли, по уровню эффективности инвестиций больше примыкают к сельскому хозяйству и строительству, в то время как первая группа отраслей (транспорт и связь) к промышленности.
Структура услуг производству в
России существенно отличается от индустриально развитых государств, а ее развитие отстает от динамики международного разделения труда.
По сравнению с индустриально развитым миром в России медленнее набирают силу высокотехнологичные и наукоемкие услуги, особенно необходимые в области телекоммуникаций, связи и финансовой деятельности.
В структуре услуг наиболее широко распространены простейшие, трудоемкие виды
деятельности, хотя в последнее время начинает развиваться широкий спектр информационных, научно-технических, коммуникационных, транспортных и финансовых услуг.
Большинство традиционных видов услуг относится к низкооплачиваемым и малопродуктивным сферам деятельности.
Развитие же современных услуг, включая транспорт и связь, сдерживается государственным монополизмом и протекционистской политикой, ограничивающими возможности научнотехнических инноваций.


[стр.,132]

133 промышленности.
Вместе с тем, наблюдается существенное ослабление инвестиционной деятельности в таких важнейших отраслях народного хозяйства как сельское хозяйство и строительство.
Логически, в условиях растущей экономики, отраслевая структура инвестиций должна изменяться таким образом, чтобы в ней повышалась доля тех отраслей, где более высокая капиталоотдача.
Если исходить из этого показателя, то можно сделать вывод, что в настоящее время, приоритетными направлениями инвестиционной политики государства должна стать определенная переориентация капиталовложений в пользу инвестиционных отраслей и сельского хозяйства, но это лишь общий вывод, ибо внутри каждой отрасли есть свои подотрасли и различные предприятия с неодинаковой эффективностью производства, поэтому приоритетное развитие самых прогрессивных из них может оказать решающее воздействие на улучшение экономической ситуации в отрасли в целом.
Сложившуюся в настоящее время в России отраслевую структуру инвестиций, нельзя считать оптимальной, ибо она постоянно воспроизводит далеко не совершенную отраслевую структуру экономики в целом.
Для преодоления подобного положения, первостепенное значение имеет развитие рыночных отношений, становление частного предпринимательства, прежде всего, в сферах финансовой и производственной инфраструктур, в области оказания услуг производственного и потребительского характера, становления рыночных форм инвестирования отраслей этих сфер.
Из проведенного анализа вытекает, что основными направлениями повышения эффективности инвестиционной деятельности, в настоящее время и в ближайшей перспективе, будут: улучшение воспроизводственной структуры капиталовложений, повышение удельного веса затрат на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий за счет уменьшения удельного веса нового строительства в производственной сфере;

[Back]