Проверяемый текст
Орденко, Александр Владимирович; Основные факторы и пути оживления инвестиционного процесса в России (Диссертация 2000)
[стр. 155]

многом задаются мировой экономикой, новыми условиями, которые предопределяет глобализация мирохозяйственных связей.
Сегодня Таджикистан оказался открытым для возрастающего влияния неблагоприятных внешнеэкономических факторов, которые определяют угрозы и риски современной модели интеграции национальной экономики в глобальную хозяйственную систему.
Это, во-первых, жесткая зависимость от конъюнктуры мировых сырьевых рынков; во-вторых, зависимость экономики и государственного бюджета от внешних долгов; в-третьих, преобладание импорта в обеспечении внутреннего рынка продовольствием и другими товарами широкого потребления; в-четвертых, широчайшая «долларизация» экономики; в-пятых, «утечка мозгов» из сферы науки и недостаточно надежная защита интеллектуальной собственности; в-шестых, в оттоке международного капитала из стран с формирующимися рынками, получившем в экономической литературе название «бегство капитала в качество»; в-седьмых, преобладание и определенное «давление» зарубежных специалистов в области международной экономики и бизнеса в определении внешнеэкономической стратегии страны; в-восьмых, технологическая и энергетическая зависимость страны от зарубежных компаний: в-девятых, отдаленность от основных мировых рынков; в-десятых, низкая конкурентоспособность товаров.
Среди инвестиционных отраслей центральное место занимает строительство.
Поэтому логически, исследование эффективности инвестиций следует начинать именно с этой отрасли.

Сразу же следует отметить, что в настоящее время, вследствие существенного ухудшения ситуации в экономике Таджикистана в наиболее кризисном состоянии оказалось капитальное строительство.
Сроки строительства превышаются в 2,5-3,0 раза, сверхнормативным остается уровень незавершенного строительства.
Одной из причин этого выступает нерациональность структуры инвестиционного цикла в строительстве, в соответствии с которым стадия подготовки занимает только
155
[стр. 111]

112 2.3.
Основные направления инвестирования.
Действенность инвестиционной деятельности, как на микротак и на макроуровне, определяется эффективностью использования инвестиционных ресурсов.
В этом плане решающее значение имеют результаты хозяйственной деятельности инвестиционных отраслей.
Их технический уровень, организация производства, развитие предпринимательства, способность к освоению инноваций оказывают основное воздействие на инвестиционный цикл, окупаемость и отдачу инвестиционных ресурсов.
Найти средства для инвестирования важно, но надо еще определить куда лучше их вложить.
При остром дефиците средств важно определить приоритеты инвестирования в какие предприятия и отрасли надо вкладывать в первую очередь, а в какие во вторую, в третью.
Необходимо дать ранжировку привлекательности предприятий и отраслей, при которой учитывались бы и объем требующихся средств и скорость их оборота, и их эффективность.
Среди инвестиционных отраслей центральное место занимает строительство.
Поэтому, логически, исследование эффективности инвестиций следует начинать именно с этой отрасли.

Сроки строительства превышаются в 2,5-3,0 раза, сверхнормативным остается уровень незавершенного строительства.
Одной из причин этого выступает нерациональность структуры инвестиционного цикла в строительстве, в соответствии с которым стадия подготовки занимает только
около 3% его общей стоимости.
В то же время, в процессе перераспределения капитальных вложений, на стадию подготовки строительства перераспределяется совокупный труд всех работников инвестиционного процесса в сферу с высоким интеллектуальным потенциалом науки и проектирования.
Усиление стадии подготовки инвестиционного цикла в строительстве должно привести к повышению научнотехнического уровня всего процесса расширенного воспроизводства.

[Back]