Проверяемый текст
Орденко, Александр Владимирович; Основные факторы и пути оживления инвестиционного процесса в России (Диссертация 2000)
[стр. 168]

обуздание которой отложится на более длительный срок, в течение которого будет полностью подавлено производственное накопление на рыночной основе и, кроме того, неизбежными будут социально-политические потрясения.
Исходя из вышеизложенного, наиболее оптимальным будет направление, сочетающее в себе преимущества первого и второго и в то же время сглаживающее их негативные результаты.
Это означает сочетание подавления инфляции и селективной государственной
поддержки инвестиционной деятельности в "точках роста", обеспечивающих необходимые структурные изменения в экономике, а также в экспорте и импорте продукции.
Программа структурной перестройки экономики
Таджикистана должна представлять собой комплекс целевых программ реструктуризации, проработанных до уровня конкретных проектов, а также систему организационных и экономических рычагов для их реализации.
Для финансирования приоритетных инвестиционных проектов за счет средств
внешней инвестиции на развитие промышленного предпринимательства необходимо установить жесткий нормативный предел его расходования на потребление.
168
[стр. 123]

124 состояния российской экономики являются ограничивающими факторами при разработке моделей реформирования структуры ее народнохозяйственного комплекса.
В современных условиях стимулирование производственного накопления и создание экономических предпосылок для структурных сдвигов в народном хозяйстве может осуществляться по трем направлениям.
Первый из них обеспечение необходимых предпосылок инвестиционной деятельности на коммерческой основе прежде всего путем подавления инфляции (сокращение бюджетного дефицита, кредитной эмиссии, существенное свертывание дотаций и поддержки убыточных отраслей и предприятий).
Здесь также необходимо обеспечить открытость российской экономики, что будет способствовать преодолению ее монополизма, притоку инвестиций и получит поддержку международных финансовых институтов.
В то же время, наряду с позитивными сдвигами в реформировании экономики, подобные меры повлекут за собой серьезные социальные последствия усиление безработицы, падение уровня жизни.
Следующее направление стимулирования структурно-инвестиционной деятельности осуществляется путем расширения денежного спроса за счет государственного кредитования и капиталовложений в приоритетные сферы.
Такая стратегия предусматривает нацеленность на долгосрочные приоритеты социально-экономического развития в условиях регулируемой инфляции.
Однако, в условиях разбалансированности народного хозяйства, финансовой дестабилизации регулировать придется не “ползучую”, а гиперинфляцию, обуздание которой отложится на более длительный срок, в течение которого будет полностью подавлено производственное накопление на рыночной основе и, кроме того, неизбежными будут социально-политические потрясения.
Исходя из вышеизложенного, наиболее оптимальным будет направление, сочетающее в себе преимущества первого и второго, и в то же время, сглаживающее их негативные результаты.
Это означает сочетание подавления инфляции и селективной государственной


[стр.,124]

125 > поддержки инвестиционной деятельности в "точках роста", обеспечивающих необходимые структурные изменения в экономике, а также в экспорте и импорте продукции.
Программа структурной перестройки экономики
России должна представлять собой комплекс целевых программ реструктуризации, проработанных до уровня конкретных проектов, а также систему организационных и экономических рычагов для их реализации.
Для финансирования приоритетных инвестиционных проектов за счет средств
государственного бюджета необходимо установить жесткий нормативный предел его расходования на потребление.
Отраслевая реструктуризация означает рационализацию внутриотраслевой структуры, избавление от неэффективных производств, повышение конкурентоспособности и улучшение структуры продукции отрасли, замену устаревших технологий на прогрессивные ресурсосберегающие технологии, снижение техногенного воздействия на окружающую среду.
Целями отраслевой реструктуризации выступают: доведение отрасли до высокорентабельного функционирования или до определенного уровня дотационности в случае сохранения государственного регулирования цен на ее продукцию на начальной стадии реформ; обеспечение конкурентоспособности продукции отрасли на внутреннем рынке при снижении протекционистской защиты, а в дальнейшем и на внешнем рынке; активизация перелива капитала как в отрасли, так и между отраслями; экологизация производства.
Внутрипроизводственная реструктуризация означает проведение на уровне хозяйствующих субъектов следующих мер: совершенствование производственной структуры в соответствии с рыночным спросом; технико-технологическая реконструкция производства; I

[Back]