Проверяемый текст
Орденко, Александр Владимирович; Основные факторы и пути оживления инвестиционного процесса в России (Диссертация 2000)
[стр. 169]

Заключение Из проведенного исследования вытекает, что инвестиции представляют собой важнейшую экономическую категорию расширенного воспроизводства, играющую ключевую роль в реализации структурных сдвигов в экономике и формировании народнохозяйственных пропорций на макроуровне, адекватных рыночным формам хозяйствования.
Становление национальной экономики
Таджикистана ре отрицает ряда весьма важных общих закономерностей в инвестиционной деятельности, вместе с тем, оно порождает общие сущностные черты, обусловленные изменением экономических приоритетов, формированием национального рынка, стремлением к интеграции экономики в мировое хозяйство.
Поэтому Инвестиционный процесс рассматривается как результат взаимодействия этих факторов.

Из анализа инвестиционной деятельности, в сфере
развития промышленных предпринимателей, вытекает следующий вывод: целью инвестиционных программ должна стать переориентация значительных ресурсов на развитие отраслей, промышленности.
При этом необходимо в перечень приоритетных направлений включить и отрасли социальной инфраструктуры.
Анализ также показывает, что в настоящее время
внешние инвестиции, в основном, сосредотачиваются в сфере промышленности.
Отсутствие развитой сферы услуг производственного характера негативно сказывается на эффективности производственной деятельности.
Поэтому инвестиционная стратегия в настоящее время должна быть ориентирована на первоочередное удовлетворение потребностей в развитии тех отраслей, которые дополняют и обслуживают основное производство.

Сложившуюся в настоящее время в Таджикистане отраслевую структуру инвестиций, нельзя считать оптимальной, ибо она постоянно воспроизводит далеко не совершенную отраслевую структуру экономики в целом.
Для преодоления подобного положения, первостепенное значение имеет развитие
169
[стр. 129]

130 Заключение.
Из проведенного исследования вытекает, что инвестиции представляют собой важнейшую экономическую категорию расширенного воспроизводства, играющую ключевую роль в реализации структурных сдвигов в экономике и формировании народнохозяйственных пропорций на макроуровне, адекватных рыночным формам хозяйствования.
Становление национальной экономики
России не отрицает ряда весьма важных общих закономерностей в инвестиционной деятельности, вместе с тем, оно порождает общие сущностные черты, обусловленные изменением экономических приоритетов, формированием национального рынка, стремлением к интеграции экономики в мировое хозяйство.
Поэтому инвестиционный процесс рассматривается как результат взаимодействия этих факторов.

Сложившаяся в настоящее время в России кризисная ситуация фактически парализовала инвестиционный процесс как на микротак и макроуровне.
Это проявилось в абсолютном сокращении объема капитальных вложений и деформации источников их формирования, резком снижении реального производственного накопления.
От экономического кризиса наиболее сильно пострадал инвестиционный комплекс.
Если промышленное производство за период кризиса сократилось в два раза, то объем инвестиций сократился более чем в четыре раза.
Это резко снижает базу для выхода из экономического кризиса.
Поэтому поиск путей стабилизации экономики, в первую очередь, предполагает активизацию инвестиционной деятельности, которая, прежде всего, должна быть сориентирована на коренные структурные преобразования.
Это, в первую очередь, касается такой основополагающей пропорции воспроизводства как соотношение между фондами накопления и потребления в составе национального дохода.
Если исходить из фактических данных, то можно сделать вывод, что нынешний спад в экономике, породил значительное

[стр.,131]

132 Из анализа инвестиционной деятельности, в сфере производства, вытекает следующий вывод: целью инвестиционных программ должна стать переориентация значительных ресурсов на развитие отраслей, удовлетворяющих потребительские запросы населения.
При этом необходимо в перечень приоритетных направлений включить и отрасли социальной инфраструктуры.
Анализ также показывает, что в настоящее время
капитальные вложения, в основном, сосредотачиваются в сфере основного производства.
Отсутствие развитой сферы услуг производственного характера негативно сказывается на эффективности производственной деятельности.
Поэтому инвестиционная стратегия в настоящее время должна быть ориентирована на первоочередное удовлетворение потребностей в развитии тех отраслей, которые дополняют и обслуживают основное производство.

В последние годы произошло резкое сокращение расходов на социально-культурные потребности, а также науку и научное обслуживание, что привело к прямому упадку данной сферы.
Представляется целесообразным при определении приоритетов капитальных вложений в основное производство, производственную и социальную инфраструктуры исходить из основного критерия показателя эффективности инвестиций.
Но при этом необходимо разработать методику учета создаваемого продукта в сферах материального и нематериального производства.
Глобальные народнохозяйственные пропорции формируются на основе определенной отраслевой структуры инвестиций.
В настоящее время, в России, высокий удельные вес занимают сырьевые отрасли, а также производство промежуточного продукта.
В нынешний период задача состоит в том, чтобы из промежуточного продукта производить больше готовых средств труда и предметов потребления.
Проведенный анализ показал, что в последнее время большая часть инвестиционных ресурсов концентрируется в

[стр.,132]

133 промышленности.
Вместе с тем, наблюдается существенное ослабление инвестиционной деятельности в таких важнейших отраслях народного хозяйства как сельское хозяйство и строительство.
Логически, в условиях растущей экономики, отраслевая структура инвестиций должна изменяться таким образом, чтобы в ней повышалась доля тех отраслей, где более высокая капиталоотдача.
Если исходить из этого показателя, то можно сделать вывод, что в настоящее время, приоритетными направлениями инвестиционной политики государства должна стать определенная переориентация капиталовложений в пользу инвестиционных отраслей и сельского хозяйства, но это лишь общий вывод, ибо внутри каждой отрасли есть свои подотрасли и различные предприятия с неодинаковой эффективностью производства, поэтому приоритетное развитие самых прогрессивных из них может оказать решающее воздействие на улучшение экономической ситуации в отрасли в целом.
Сложившуюся в настоящее время в России отраслевую структуру инвестиций, нельзя считать оптимальной, ибо она постоянно воспроизводит далеко не совершенную отраслевую структуру экономики в целом.
Для преодоления подобного положения, первостепенное значение имеет развитие
рыночных отношений, становление частного предпринимательства, прежде всего, в сферах финансовой и производственной инфраструктур, в области оказания услуг производственного и потребительского характера, становления рыночных форм инвестирования отраслей этих сфер.
Из проведенного анализа вытекает, что основными направлениями повышения эффективности инвестиционной деятельности, в настоящее время и в ближайшей перспективе, будут: улучшение воспроизводственной структуры капиталовложений, повышение удельного веса затрат на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий за счет уменьшения удельного веса нового строительства в производственной сфере;

[Back]