Проверяемый текст
Орденко, Александр Владимирович; Основные факторы и пути оживления инвестиционного процесса в России (Диссертация 2000)
[стр. 28]

основной фактор современного экономического развития интеллектуальный продукт, который предопределяет экономическое положение страны в мировой иерархии государств.
Сферы осуществления инвестиций показаны на рис 1.1.
I Рис 1.1.
Сферы осуществления инвестиций В системе отношений расширенного воспроизводства инвестиции выполняют важнейшую структурообразующую функцию.
От того, в какие отрасли
экономики вкладываются средства для их развития, зависит будущая структура экономики.
До 1991 г.
экономика Таджикистана имела позитивные приросты национального дохода, однако в 1992-1996 г.г.
спад производства в Таджикистане значительно увеличился.
Начиная с 1997 года, спад остановился и началось оживление экономики.
Так, производство валовой К внутренней продукции по сравнению с предыдущими, в 1991 году составило 94,6%, а в 2005 году 106,7%.
[30,с.256] Инвестиционный процесс нуждается в государственном регулировании, как прямом, так и косвенном, так как прибыли должны быть достаточными для того, чтобы предприниматели могли делать инвестиции.
В то же время, если прибыли становятся слишком высокими за счет уменьшения доли заработной платы, то это может породить напряженность в политике и требование повысить заработную плату, которые быстро сведут на нет как и прибыль, так и желание осуществлять инвестиции.

28
[стр. 12]

12 исследования и подготовку кадров.
Эти затраты представляют собой инвестиции в «человеческий капитал», которые на современном этапе развития экономики приобретают все большее и большее значение, ибо, в конечном счете, именно результатом человеческой деятельности выступают и здания, и сооружения, и машины, и оборудование, и самое главное, основной фактор современного экономического развития интеллектуальный продукт, который предопределяет экономическое положение страны в мировой иерархии государств.
Структуру инвестиций можно представить при помощи следующей схемы.
Схема 1.
«Структура инвестиций» Инвестиции В системе отношений расширенного воспроизводства инвестиции выполняют важнейшую структурообразующую функцию.
От того, в какие отрасли
народного хозяйства вкладываются средства для его развития зависит будущая структура экономики: или преобладающими будут машиностроительные заводы, выпускающие сельхозтехнику или * машиностроительные заводы, выпускающие военную технику и снаряжение.
Или, далее, * преобладание будет на стороне строительных фирм, специализирующихся на возведении а

[стр.,22]

23 других они дадут прибыль через несколько лет или малую прибыль.
Есть всегда такие отрасли и предприятия, которые не дают большой прибыли, но от которых зависит научнотехнический прогресс, подъем многих других отраслей.
Поэтому нужна политика приоритетов в инвестициях, ранжировка их по эффективности времени оборота и возврата средств, которая и показывает куда вкладываются средства в первую очередь, во вторую, третью и т.д.
Производство является основой для развития других отраслей и сфер и поэтому в него должны прежде всего направляться инвестиции.
Рынок инвестиций должен быть подвижным.
Инвестиции должны иметь возможность переливаться из стагнирующих отраслей и предприятий в те, у которых более благоприятные перспективы.
В силу чисто экономических причин существуют различия в доходах от инвестиций.
При этом доходы на производственные инвестиции должны быть больше доходов по альтернативным видам вложений, таким, например, как вложения в антиквариат, золото, бриллианты, банковские вклады и т.п.
Так как, в противном случае, нет экономической выгоды от вложения средств в производство, которое всегда связано с риском, а более предпочтительным выступает получение дохода от более гарантированных операций.
Инвестиционный процесс нуждается в государственном регулировании, как прямом, так и косвенном.
Так как прибыли должны быть достаточными для того, чтобы предприниматели могли делать инвестиции.
В то же время, если прибыли становятся слишком высокими за счет уменьшения доли заработной платы, то это может породить напряженность в политике и требование повысить заработную плату, которые быстро сведут на нет как и прибыль, так и желание осуществлять инвестиции.

Обеспечение конкурентоспособности продукции с помощью производства определенной высокотехнологичной продукции лучшего качества (в отличие от относительного снижения цен и заработной платы) и получение соответствующей платы за

[Back]