Проверяемый текст
Орденко, Александр Владимирович; Основные факторы и пути оживления инвестиционного процесса в России (Диссертация 2000)
[стр. 60]

Финансовые и валютные спекуляции стали отдельной индустрией таджикской экономики.
Прибыли от биржевых операций и манипуляций с банковскими учетными ставками достигают 100%, тогда как отдача от производственных капиталовложений всего 3%.
Необходимо изменить подобную ситуацию.
В центр экономического процесса необходимо поставить реальную производственную деятельность, добившись повышения эффективности производственных инвестиций.
Нормативы распределения прибыли между налогами (государственным бюджетом) и инвестициями должны определять не только пропорции финансовых фондов государства и
субъектов хозяйствования, но также и темпы вложения в основные фонды, обеспечивающие достижение экономически обоснованной фондоемкости продукции.
Формирование и использование прибыли, важнейшего ресурса
основного фонда, также связаны с закономерностями кругооборота основных фондов.
По существу, темпы накопления суммы чистого дохода,
предназначенного для расширенного воспроизводства основных фондов, зависят от эффективности всего инвестиционного процесса выбора лучшего варианта основного фонда, затрат на строительство и, наконец, фондоотдачи как результата приложения средств труда в процессе производства.
Чистый доход служит показателем эффективности
основного фонда, ибо новые капиталовложения эффективнее предыдущих по показателям производительности труда, себестоимости и т.п.
По мере окупаемости вложений накапливается и определенный резерв, предназначенный
для расширения основных фондов путем новых вложений.
В условиях рыночной экономики естественным является самостоятельное распоряжение хозяйствующим субъектом прибылью, получаемой в результате экономической деятельности.
В долгосрочной перспективе можно прогнозировать увеличение доли вложений, направляемых
на развитие производства, за счет собственных источников роста.
Для вложенный направляемых на развитие производства в 60
[стр. 72]

73 накопления в основных фондах (норма прибыли), так и часть чистого дохода, привлекаемую за столь же длительный период времени на цели расширенного воспроизводства фондов (норма накопления).
Последняя характеризует структуру накопления (производственные и непроизводственные, основные и оборотные фонды и т.д.).Установленный с помощью названного выше коэффициента размер прибыли может быть использован для расширения основных фондов.
В условиях рыночной экономики, имеет значение не только реально складывающаяся прибыль для целей инвестирования обновления и увеличения основных фондов, но и источники ее формирования.
Очевидно, что проводимая государством политика налогообложения прибыли, должна стимулировать прежде всего вложение средств в развитие, модернизацию производства, в инновации и инвестиции ибо только на этой основе возможен рост потребления, развитие социальной сферы.
Очень важно, чтобы распределение прибыли между государством и отдельными субъектами экономической деятельности не только преследовало интересы государства, но и обеспечивало объективные потребности расширенного воспроизводства каждого предприятия в условиях эквивалентного обмена и экономически равных экзогенных условиях для накопления (через систему рентных платежей).
В этих условиях, стимулирование роста производительности труда, прибыли, по существу означает, что общество возвращает хозяйствующему субъекту часть его вклада в увеличение национального богатства в виде сверхприбыли, добавочной прибыли.
В центр экономического процесса необходимо поставить реальную производственную деятельность, добившись повышения эффективности производственных инвестиций.
Нормативы распределения прибыли между налогами (государственным бюджетом) и инвестициями должны определять не только пропорции финансовых фондов государства и


[стр.,78]

79 # стоимость средств труда, но и корректировать в сторону повышения действующую годовую норму амортизации.
2.Прибыль Формирование и использование прибыли, важнейшего ресурса капитальных вложений, также связано с закономерностями кругооборота основных фондов.
По существу, темпы накопления сумм чистого дохода,
предназначенных для расширенного воспроизводства основных фондов, зависят от эффективности всего инвестиционного процесса выбора лучшего варианта капитальных вложений, затрат на строительство и, наконец, фондоотдачи как результата приложения средств труда в процессе производства.
Чистый доход служит показателем эффективности
капитальных вложений, ибо новые капиталовложения эффективнее предыдущих по показателям производительности труда, себестоимости и т.п.
По мере окупаемости вложений накапливается и определенный резерв, * предназначенный
на расширение основных фондов путем новых вложений.
Здесь, однако, следует иметь в виду особую роль финансовых сокращений при формировании накопляемой части чистого дохода.
С помощью финансовых рычагов ф.
происходит распределение чистого дохода между государством и предприятием, а внутри предприятия между отдельными фондами накопления и потребления.
Во взаимоотношениях между государством и государственными предприятиями отмечаются встречные потоки денежных средств; предприятия отчисляют часть чистого дохода в форме налогов и платежей и, в свою очередь, получают часть средств от государства в виде бюджетных ассигнований и субвенций на капитальные вложения.
Кроме того, на уровень распределительных отношений влияет система так называемого внутриотраслевого вторичного перераспределения прибыли на инвестиционные цели.
В пределах остающейся на предприятиях части чистого дохода распределение производится между фондами накопления, личного и коллективного потребления.
Размер

[стр.,79]

80 конкретных отчислений прибыли на капитальные вложения в фонды предприятия зависит от , размеров прибыли и нормативов распределения.
Эти поступления представляют часть экономического эффекта, который реализуется предприятием.
Однако четкой экономической связи между использованием имеющихся основных фондов и получаемой прибылью нет.
Ведь прибыль не отражает непосредственно уровня и динамики эффективности производственных фондов и зачастую может возрастать лишь за счет роста цен.
Темпы роста прибыли также отражают рост фондоотдачи, ибо масса прибыли возрастает в зависимости от структуры цен и от издержек на производство.
Что касается реализации прибыли, то здесь следует иметь в виду многие внешние условия, которые, в свою очередь, определяются реальным соотношением между натурально-вещественной и денежной сторонами воспроизводства.
В случае, если единовременные капитальные вложения превышают собственные накопления, то есть, * образуется разрыв во времени между окупаемостью вложений в действующие фонды и новыми вложения, предназначенные для роста производства, создаются объективные условия применения долгосрочного кредита.
ф.
В условиях рыночной экономики естественным является самостоятельное распоряжение хозяйствующим субъектом прибылью, получаемой в результате экономической деятельности.
В долгосрочной перспективе можно прогнозировать увеличение доли вложений, направляемых
в развитие производства, за счет собственных источников роста.
До тех пор, пока собственные средства предприятий резервируются в банках, они служат естественным ресурсом банковского кредитования.
Поскольку окупаемость вложений чистым доходом осуществляется в длительные сроки, естественен и , долгосрочный характер кредита.
Таким образом, наряду с опережающим ростом затрат на капитальные вложения по сравнению с ресурсами, отчисленными из прибыли, возрастают средства предприятий в е

[Back]