Проверяемый текст
Лига, Марина Борисовна; Социологический анализ основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни во второй половине XX - начале XXI веков (Диссертация 2006)
[стр. 144]

144 Показатели качества жизни — это оценка комфортности человека в его жизненном пространстве, средство фиксации субъективных реакций человека на экономические и социальные условия жизнедеятельности.
Эта фиксация может происходить разными способами, например, через социологические исследования, сбор статистических данных и т.п.
Многофакторность, высокая степень динамичности социальной действительности, многообразие социальных явлений, процессов, их свойств фиксируются различными социальными показателями.
Д.
Джонстон1 предложил методику оценки качества жизни на основе Г его индекса.
В этом случае все показатели делятся на группы.
Каждая группа представляет определенную сферу социальных интересов,
оцениваемую (как минимум) по двум показателям, которые должны быть одинаковыми для одной и той же сферы в различных исследованиях, данные которых сопоставляются.
Процентные изменения вычисляются по каждому
показателю в каждый наблюдаемый период.
Все изменения
оцениваются экспертами как «предпочтительные» и «непредпочтительные».
Шкала общего индекса представляет собой интегрирование всех изменений, которые произошли за выделенный период.
Среднее значение это общая оценка, деленная на количество
показателей.
Методика Джонстона предполагает оценку как максимум девяти компонентов социальной сферы: здоровья, криминогенности, образования, работы, дохода, бедности, домашнего хозяйства, семейной стабильности, социального равенства.
На основе этого метода можно определить общее качество жизни, а также выяснить самую благополучную и самую неблагополучную компоненту социальной сферы.
Такой подход помогает правильно сформировать основные приоритеты социальной деятельности на определенном промежутке времени.
Применение метода Джонстона
дает 1Приводится по: Давыдова Е., Давыдов А.
Измерение качества жизни.
М., 1993.С.
18-19
[стр. 200]

метод оценки качества жизни широко применяется в Канаде, США и странах Европейского Союза.
СНС включает в себя внутренний национальный и продукт, внутренний валовой продукт, чистый национальный доход, личный доход, располагаемый личный доход.
Несомненным достоинством этого метода, как нам представляется, является возможность измерить личный доход членов общества, связать воедино формирование доходов и расходов, определить тенденции регионального экономического развития.
Однако использование СНС для оценки качества жизни будет недостаточным, так как данный метод учитывает только экономические аспекты жизнедеятельности, которые определяют уровень жизни и уровень благосостояния.
Уровень жизни фиксирует степень удовлетворения материальных потребностей и выражается количественно, а качество жизни характеризуется удовлетворением социальных и духовных потребностей.
Уровень и качество жизни взаимосвязаны между собой, но не тождественны друг другу.
Уровень жизни выступает как один из критериев качества жизни, его высокий уровень вовсе не означает высокого качества жизни, и наоборот.
Д.
Джонстон предложил весьма оригинальную методику оценки качества жизни.
В этом случае все индикаторы делятся на группы.
Каждая группа представляет определенную сферу социальных интересов,
которая оценивается как минимум по двум индикаторам.
Индикаторы должны быть одинаковыми для одной и той же сферы в различных исследованиях, данные которых сопоставляются.
Процентные изменения вычисляются по каждому
индикатору в каждый наблюдаемый период.
Все изменения
индикаторов оцениваются экспертами как «предпочтительные» и «непредпочтительные».
Шкала общего индекса представляет собой интегрирование всех изменений, которые произошли за выделенный период.
Среднее значение это общая оценка, деленная на количество
индикаторов [76, с.
18-19].
200

[стр.,201]

Методика, Д.
Джонстана, предполагает оценку как максимум девяти компонентов социальной сферы: здоровья, криминогенности, образования, работы, дохода, бедности, домашнего хозяйства, семейной стабильности, социального равенства [354; 362].
На основе этого метода возможно определить общее качество жизни, а также выяснить самую благополучную и самую неблагополучную компоненту социальной сферы.
Такой подход помогает правильно сформировать основные приоритеты социальной деятельности на определенном промежутке времени.
Применение метода Д.

Джонстана дает возможность проследить динамику изменений той или иной сферы на протяжении любого периода.
Однако этот анализ, как нам представляется, и в этом его главный, на наш взгляд, недостаток не дает объективной оценки качества жизни, поскольку не показывает общей картины.
Например, нужно измерить уровень жизни населения той или иной страны на определенном отрезке времени.
Для решения этой задачи, необходимо выбрать, по каким социальным сферам будет проводиться анализ.
Затем выбираются индикаторы этих сфер, которых должно быть не менее двух.
Исследование качества жизни проводится по пяти социальным сферам: демография, образование, здравоохранение, культура, жилищные условия.
По каждой из сфер выбирается по два показателя: в сфере «демография»: рождаемость на 1000 жителей, смертность на 1000 жителей; в сфере «образование»: численность учителей, численность учащихся в муниципальных дневных школах; в сфере «здравоохранение»: обеспеченность населения врачами (число на 10000 жителей), число детей, умерших в возрасте до года; в сфере «культура»: книжный фонд в библиотеках (млн.
экз.), число спортивных сооружении; 201

[Back]