Проверяемый текст
Лига, Марина Борисовна; Социологический анализ основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни во второй половине XX - начале XXI веков (Диссертация 2006)
[стр. 150]

150 самоуправление, жилищный сектор.
В соответствии с этим
проводилась оценка качества жизни 58 городов: социально-экономические условия оценивались по следующим параметрам: общие характеристики населения, национальный состав, структура домохозяйств, состояние рынка труда, жилье, здоровье, преступность, занятость, экономическое развитие; политическая жизнь включала всего лишь один раздел; оценка образования проводилась по таким индикаторам, как перспективный и фактический уровень образованности населения.
В Великобритании существует система оценок сектора общественных услуг на основе социальных индикаторов, разработанных Департаментом транспорта, местного самоуправления и регионального развития Великобритании.

При этом оцениваются два момента: развитие человеческого потенциала и деятельность местных органов власти по
4 управлению качеством жизни в конкретный момент.
Использовались нормативы качества предоставляемых услуг, а также оценка общественных услуг самим населением.
В 1997 г.
Международный банк реконструкции и развития разработал мировые индикаторы развития.
В соответствии с данной концепцией качество жизни оценивается на основе следующих показателей: плотность населения (чел.
на кв.
м); валовой внутренний продукт (в долларах по
покупательной способности на душу в сутки); бедность (процент населения, живущего на доход менее одного доллара на душу в сутки); коэффициент смертности детей на 1000 рождений; общий уровень фертильности (число рождений детей на одну женщину); степень грамотности взрослых (процент населения в возрасте 15 лет и старше); доступность санитарии (процент населения).
Приведенные показатели, во-первых, характеризуют не качество жизни, а ряд факторов,
лишь определяющих его.
Во-вторых, эти показатели, кроме первого, дублируют систему показателей уровня жизни.
В-третьих,
[стр. 207]

соответствии с этим методом, зависит от развития экономической сферы, социальной среды и информационной инфраструктуры.
Важным представляется сбалансированность этих сторон жизнедеятельности общества.
Уровень развития каждой из этих сфер определяется по 21 показателю.
Самый высокий балл по каждой из сфер составляет 800.
В соответствии с этим получается, что максимально возможный балл будет равняться 2400.
Однако такого количества баллов не набрала ни одна страна.
Например, общий балл Японии, Нидерландов, Сингапура, Испании и США равен 1908.
Для этих стран балл экономической среды составляет 651, социальной 634, информационной 624.
Индекс благосостояния России равен 1151 баллу (экономическая среда 436, социальная 430, обмен информацией 285).
Преимуществом данной методики, как нам представляется, является положение о необходимости сбалансированного развития трех сфер жизнедеятельности общества, а существенным недостатком большое количество показателей, а также то, что не учитываются политическая и духовная сферы.
В 1996 г.
Европейской комиссией была начата реализация проекта «Городской аудит».
Цель этой программы «измерение качества жизни в городских поселениях Европейского Союза с помощью набора относительно простых и наглядных индикаторов» [110; 353].
Программа индикаторов развития города включала в себя 5 блоков: социально-экономическое развитие, инфраструктура, транспорт, состояние окружающей среды, местное самоуправление, жилищный сектор.
В соответствии с этим
проектом проводилась оценка качества жизни 58 городов по следующим показателям: социально-экономические условия оценивались по таким индикаторам, как общие характеристики населения, национальный состав, структура домохозяйств, состояние рынка труда, жилье, здоровье, преступность, занятость, экономическое развитие; политическая жизнь включала всего 207

[стр.,208]

лишь один раздел; оценка образования проводилась по следующим индикаторам: перспективный уровень образования и фактический уровень образованности населения.
В Великобритании существует система оценок сектора общественных услуг на основе социальных индикаторов, разработанных Департаментом транспорта, местного самоуправления и регионального развития Великобритании
(ОЫЯ).
При этом оцениваются два момента: развитие человеческого потенциала и деятельность местных органов власти по
управлению качеством жизни в конкретный момент.
При оценке использовались нормативы качества предоставляемых услуг, а также оценка общественныхуслуг самим населением.
В 1997 г.
Международный банк реконструкции и развития разработал «мировые индикаторы развития».
В соответствии с данной концепцией качество жизни оценивается на основе следующих показателей: плотность населения (чел.
на кв.
м); валовой внутренний продукт (в долларах по
покупательская способности на душу в сутки); бедность (процент населения, живущего на доход менее одного доллара на душу в сутки); коэффициент смертности детей на 1000 рождений; общий уровень фертильности (число рождений детей на одну женщину); уровень грамотности взрослых (процент населения в возрасте 15 лет и старше); доступность санитарии (процент населения).
Но как было выявлено в диссертационном исследовании, приведенные показатели, во-первых, характеризуют не качество жизни, а ряд факторов, определяющих его.
Во-вторых, эти показатели, кроме первого, дублируют систему показателей уровня жизни.
В-третьих,
ряд показателей выглядит случайным, так как не относится к характеристике качества жизни.
Так, плотность населения на качество жизни в одних случаях влияет положительно, в других отрицательно, и среднее ее значение в стране ничего не дает вследствие неравномерного заселения территории 208

[Back]