Проверяемый текст
Лига, Марина Борисовна; Социологический анализ основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни во второй половине XX - начале XXI веков (Диссертация 2006)
[стр. 157]

157 Вторая группа показателей включила в себя индикаторы, отражающие внешние факторы, обусловливающие неудовлетворенность (удовлетворенность) субъекта своим жизненным пространством.
Третья группа показателей
включила в себя гражданские, политические, социальные и культурные права и свободы.
Гражданские права и свободы личности право на жизнь,
свободу и личную неприкосновенность, свободу совести, мысли и слова, право гражданина на неприкосновенность жилища, выбор места пребывания и жительства, определение своей национальной принадлежности.
К политическим правам и свободам личности относят:
участие в управлении государством, право граждан на объединение, свободу собраний и манифестаций, равный доступ к государственной службе, судебную защиту прав и свобод.
К экономическим
относятся: право частной собственности на ] имущество и землю, а также их наследование, право граждан на занятие предпринимательской деятельностью.
' К социальным
относят права: на труд, благоприятную окружающую среду, социальную защиту, жилище, образование.
К культурным
относят свободу творчества и право на участие в культурной жизни.
Четвертая группа показателей включает социальные гарантии, в том числе минимальную заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности, по
безработице для трудоспособных лиц; минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов; стипендии учащимся, регулярные или разовые социальные пособия наиболее уязвимым группам населения и др.
Способом, который позволяет выявить эти четыре группы показателей, является мониторинг качества жизни, который
включает: факторы и условия жизнеобеспечения; функционирующие системы жизнеобеспечения;
[стр. 231]

самоуважении, признании окружающих; потребности в актуализации, самовыражении, самоактуализации (в данном случае использована классификация потребностей А.
Маслоу).
Вторая группа показателей включает в себя индикаторы, отражающие внешние факторы, обусловливающие неудовлетворенность (удовлетворенность) субъекта своим жизненным пространством.
Третья группа показателей
включает в себя гражданские, политические, социальные и культурные права и свободы.
Гражданские права и свободы личности право на жизнь,
на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести, свободу мысли и слова, право гражданина на неприкосновенность жилища, выбор места пребывания и жительства, определение своей национальной принадлежности.
К политическим правам и свободам личности относят
право участия в управлении государством, право граждан на объединение, на свободу собраний и манифестаций, равный доступ к государственной службе, судебную защиту прав и свобод.
К экономическим
правам относят право частной собственности на имущество и землю, а также их наследование, право граждан на занятие предпринимательской деятельностью.
К социальным
правам относят право на труд, благоприятную окружающую среду, социальную защиту, жилище, образование, К культурным правам относят свободу творчества и право на участие в культурной жизни.
Четвертая группа показателей включает социальные гарантии, в том числе минимальную заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности; пособие
по безработице для трудоспособных лиц; минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов; минимальные стипендии учащимся, регулярные или разовые социальные пособия наиболее уязвимым группам 231

[стр.,232]

населения и др.
Способом, который позволяет выявить эти четыре группы показателей, является мониторинг качества жизни, который
предполагает оценку факторов и условий жизнеобеспечения; функционирующих систем жизнеобеспечения; тенденций развития; процесса принятия решений и их реализацию; процесса корректировки целей и задач; процесса перераспределения ресурсов; элементов, свидетельствующих об усилении социальной направленности в деятельности органов власти.
Таким образом, в числе выделяемых индикаторов чаще всего встречаются такие, как качество образования, качество здоровья, качество жилища, качество окружающей среды.
Причем качество жизни оценивается как через объективные показатели, так и субъективные.
В настоящее время накоплен определенный опыт проведения сравнительного анализа международных, государственных, региональных, муниципальных оценок качества Начались работы по оценке отдельных компонентов качества жизни: здоровья, экологии и др.
В соответствии с этим можно сделать вывод о том, что многообразие существующих методик и индикаторов свидетельствует о значимости и важности измерения качества жизни, т.к.
это будет способствовать повышению эффективности функционирования современного общества.
В соответствии с этим повышается актуальность разработки как теоретических, так и эмпирических исследований, связанных с разработкой показателей качества жизни и созданием методик его оценки.
232

[Back]