Проверяемый текст
Лига, Марина Борисовна; Социологический анализ основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни во второй половине XX - начале XXI веков (Диссертация 2006)
[стр. 194]

194 Квартальный индекс качества жизни (Q L q) является линейной функцией шести переменных и вычисляется по формуле: 2 1 ,.
(2) Все компоненты индекса имеют равные веса, так как в противном случае необходимо было бы использовать экспертные оценки, что противоречит методологии данной оценки.
Все данные, используемые в расчете индекса, являются официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ.
Как было отмечено выше, авторы рассматривают качество жизни как многомерное понятие, а представленный метод его измерения как многомерный метод.
Необходимо, чтобы между различными компонентами индекса качества жизни отсутствовали сильные корреляционные связи.
Другими словами, составляющие индекса должны быть независимыми переменными по отношению друг к другу.
Наличие сильных корреляций между индикаторами фактически означает, что они являются оценками одной и той же величины.
Таким образом, можно уверенно говорить о том, что все компоненты индекса отображают различные аспекты понятия «качество жизни».
Впервые расчеты ИРЧП применительно к российским регионам были осуществлены учеными Всероссийского центра уровня жизни.
При определении ИРЧП была использована методика ООН и данные государственной статистики.
ИРЧП рассчитывался применительно к 78 регионам России.
Результаты исследования позволили разделить регионы России на следующие группы:
с высоким уровнем развития, подразделяющиеся на три подгруппы: 1) с высокой степенью сбалансированности социального развития; 2) со сбалансированным уровнем социального развития; 3) с деформированным ё социальным развитием; со средним и ниже среднего уровнем ИРЧП;
[стр. 211]

уровень знаний, квалификации и умение людей общаться друг с другом.
На основании этого критерия все общества он делит на две группы: «общества с высоким уровнем доверия» и «общества с низким уровнем доверия».
Падение уровня доверия он связывает с ростом числа преступлений, развалом семьи, отдельных социальных структур, изменением психологии людей, отходом в строну индивидуальных социальных ценностей.
Все эти процессы ведут к увеличению процента в ВВП на содержание полиции, тюрем, юристов, что сокращает процент отчислении на социальные расходы, образование, здравоохранение и др.
Сокращение расходов на развитие социальной сферы ведет к снижению качества жизни населения страны.
В отечественной литературе проблемы оценки и измерения качества жизни получили развитие в последние годы.
Это связано, во-первых, с тем, что качество жизни объявлено стратегической целью развития российского государства; во-вторых, актуальной становится проблема оценки социальной политики, что можно сделать, сравнивая гарантированные показатели качества жизни с реальными показателями, фактические же показатели, как и гарантированные можно определять с помощью той или иной методики оценки качества жизни.
Впервые расчеты ИРЧП применительно к российским регионам были осуществлены учеными Всероссийского центра уровня жизни.
При определении ИРЧП была использована методика ООН и данные государственной статистики.
ИРЧП рассчитывался применительно к 78 регионам России.
Результаты исследования позволили разделить регионы России на следующие группы:
регионы с высоким уровнем развития, подразделяющиеся на три подгруппы: 1) регионы с высоким уровнем сбалансированности социального развития; 2) регионы со сбалансированным уровнем социального развития; 3) регионы с деформированным социальным развитием; регионы со средним и ниже среднего уровнем ИРЧП; 211

[Back]