Проверяемый текст
[стр. 203]

203 социогенные потребности, которые принято делить на материальные и духовные.
В программе исследования необходимо предусмотреть применение индикаторов, позволяющих произвести замеры и материальных, и духовных потребностей и интересов.
Главной задачей установления таких показателей является получение статистической и социологической информации, которую можно будет соотнести с априорными представлениями о
качестве жизни населения.
В данных подходах к оценке качества жизни населения автором учтен опыт, накопленный социологами в изучении уровня и качества жизни.
В заключение необходимо отметить, что комплексная оценка качества жизни населения является не только аналитической основой для обоснования приоритетов социально-экономического развития, но и служит методической основой оценки результатов осуществляемых мероприятий в рамках программ развития территорий.
Обобщенный показатель качества жизни может выступать критерием эффективности реализации планов.
Ставя эту задачу, необходимо иметь в виду то, что полученные результаты будут иметь весьма условный смысл и ограниченное время, в течение которого их интерпретация может быть признана соответствующей объективной реальности, поскольку качество жизни является открытой, развивающейся и самоорганизующейся системой.
Исходным пунктом любого исследования является проблемная ситуация.
В нашем случае проблемная ситуация заключается в том, что проводимые реформы обернулись для страны многими негативными последствиями: потерей прежних стратегических позиций в мировом масштабе, снижением уровня жизни значительной части населения, ухудшением демографической обстановки, ростом преступности и безработицы.
Разрешению ряда проблем пореформенной России может помочь мировой опыт в области разработки национальных и региональных
[стр. 55]

55 э.
Домашнее имущество.
(Степень наполненности «4 домохозяйства товарами длительного пользования, имущественный статус, удовлетворенность им, степень изношенности имущества).
6.
Образование и трудовая активность.
(Уровень образования профессионально-должностной статус, сектор экономики, в котором заняты индивиды, удовлетворенность им, факторы, негативно влияющие на удовлетворенность профессиональной деятельностью).
7.
Социально-политическая и экономическая ориентация.
(Отношение к различным социально-экономическим, ПО.'!ПТ НИССКИМ процессам, их оценка).
8.
Досуг.
(Условия проведения свободного времени, характер досуговой деятельности в течение рабочего года и во время отпуска).
При подготовке инструментария комплексного исследования условии жизни в республике был учтен опыт пилотажного исследования уровня жизни семей г.
Улан-Удэ.
Так, в анкете комплексного исследования к перечисленным выше были добавлены показатели субъективного восприятия населением бедных и богатых.
Кроме того, в инструментарии социологического исследования использовались отдельные ш е м е и т и методик различных авторов, а также исследовании ВЦУЖ.
Это позволило глубже понять специфику изучавшихся групп респондентов и оосспечпть необходимую для анализа этой специфики сопоставимость данных с исследованиями оощероссиискими, региональными и, проведенными па территории Республики Бурятия.
Главной задачей установления таких показателей является получение статистической и социологической информации, которую можно будет соотнести с априорными представлениями о
состоянии уровня жизни населения.
В своих подходах к исследованию уровня жизни населения учтен опыт, накопленный социологами в изучении социальной дифференциации.
Исходим из предположения, что уровень жизни каждого конкретного

[Back]