Проверяемый текст
[стр. 206]

206 Советский); на третьей ступени были выбраны респонденты методом случайной механической выборки.
Это было осуществлено благодаря спискам
избирателей, проживающих на территории каждого конкретного населенного пункта.
Численность городского населения по состоянию на 01.01.2008 г.
составляла около 56%, а сельского немногим более 44% численности населения республики.
В исследовании 2008 г.
в сельских районах были опрошены 558 респондентов, в том числе: 43 в Баргузинском, 46 в Закаменском, 10 в Окинском, 34 в Хоринском, 30 в Кижингинском, 70 в Кяхтинском, 74 в Селенгинском, 110 в Кабанском, 50 в Иволгинском, 91 в Заиграевском районах.
При подготовке инструментария
исследования качества жизни * населения в республике был учтен опыт исследования по уровню жизни населения (2002 г.) Так, в анкете исследования к перечисленным выше были добавлены признаки депривации бедного населения, субъективные признаки «счастливой, хорошей жизни», оценка значимых событий и достижений за последние три года; оценка значимости различных факторов и условий в успешности и благополучии человека.
Кроме того, в инструментарии социологического исследования использовались отдельные
элементы методик различных авторов, а также исследований ВЦУЖ.
Это позволило глубже понять специфику изучавшихся групп респондентов и
обеспечить необходимую для анализа этой специфики сопоставимость данных с исследованиями общероссийскими, региональными и проведенными на территории Республики Бурятия.
Главной задачей установления таких показателей является получение статистической и социологической информации, которую можно будет соотнести с априорными представлениями о состоянии
качества жизни 1Дагбаева С.
Уровень жизни населения: пути решения проблемы бедности.Улан-Удэ, 2005.144с.
[стр. 55]

55 э.
Домашнее имущество.
(Степень наполненности «4 домохозяйства товарами длительного пользования, имущественный статус, удовлетворенность им, степень изношенности имущества).
6.
Образование и трудовая активность.
(Уровень образования профессионально-должностной статус, сектор экономики, в котором заняты индивиды, удовлетворенность им, факторы, негативно влияющие на удовлетворенность профессиональной деятельностью).
7.
Социально-политическая и экономическая ориентация.
(Отношение к различным социально-экономическим, ПО.'!ПТ НИССКИМ процессам, их оценка).
8.
Досуг.
(Условия проведения свободного времени, характер досуговой деятельности в течение рабочего года и во время отпуска).
При подготовке инструментария
комплексного исследования условии жизни в республике был учтен опыт пилотажного исследования уровня жизни семей г.
Улан-Удэ.
Так, в анкете комплексного исследования к перечисленным выше были добавлены показатели субъективного восприятия населением бедных и богатых.
Кроме того, в инструментарии социологического исследования использовались отдельные
ш е м е и т и методик различных авторов, а также исследовании ВЦУЖ.
Это позволило глубже понять специфику изучавшихся групп респондентов и
оосспечпть необходимую для анализа этой специфики сопоставимость данных с исследованиями оощероссиискими, региональными и, проведенными па территории Республики Бурятия.
Главной задачей установления таких показателей является получение статистической и социологической информации, которую можно будет соотнести с априорными представлениями о состоянии
уровня жизни населения.
В своих подходах к исследованию уровня жизни населения учтен опыт, накопленный социологами в изучении социальной дифференциации.
Исходим из предположения, что уровень жизни каждого конкретного

[стр.,60]

60 помощью заданного алгоритма классификации эти ооьекты разминались на заданное число групп, в качестве типичного представителя из каждой групп выделялись те районы (населенные пункты), которые были наиболее "близки" ко всем районам (населенным пунктам) соответствующей группы.
На третьей ступени были выбраны респонденты
%3 методом случайной механической выборки.
Это было осуществлено благодаря спискам
%ш мзоирателем, проживающих на территории каждого конкретного населенного иvinera.
Пало отметить, что предметная область исследования, как и многих других исследовании социальной сферы, задает некоторые особенности их организации.
В силу того, что процессы, протекающие в 4^# ней трудтхрормллпзусмы, часто носят вероятностный характер, выражаются как правило, в количественно-качественной форме.
Как наиболее результативный использовали метод экспертных оценок.
Этот метод способен решить 4 S познавательные задачи, связанные с выявлением, анализом п опенком наиболее существенных, малоизученных и трудно поддающихся традиционным формам познания социальных явлений.
Необходимость использования экспертного опроса часто бывает•* щ обусловлена тем, что анкетные опросы не всегда в полной мерс соответствуют трсоовапиям репрезентативности При правильном использовании метод экспертных оценок дает возможность оосспечить необходимый уровень надежности, достоверности и обоснованности информации благодаря использованию глубоких знаний и практического опыта экспертов.
Инструментарий для экспертного опроса специалистов опросный лист, включал те же блоки вопросов, что и анкеты для населения (см.
приложение 2).
И процессе исследования было опрошено 10 экспертов.
Поиск экспертов проводился из числа специалистов Комитета по труду при министерстве труда п социального развития Республики Бурятия.

[Back]