Проверяемый текст
[стр. 224]

224 треть населения).
Схожие результаты по самооценке обнаружились по слою т.н.
«условно бедные».
Сопоставление самооценок материального положения населения в 2008 г.
Таблица 3.1.3 Шкала самоидентификации По самооценкам материального положения в РФ(%)’ По самооценкам материального положения в РБ (%) "Богатые" 6Д 3,5 "средний слой" 58,6 32,0 "условно бедные" 29,9 30,75 "бедные 4,6 27,0 "социальное дно" 1,5 затруднившиеся с ответом 0,8 6,75 В рамках изучения проблем бедности была использована методика, разработанная во Всероссийском Центре изучения уровня жизни на основе соотнесения среднедушевых доходов с системой потребительских бюджетов, которая была рассмотрена во второй главе данной работы.
Респонденты, имеющие среднедушевые доходы ниже бюджета прожиточного минимума (БПМ), были отнесены к бедным и составили 25,93%.
Под БПМ понимается стоимость жизни, ниже которой начинается существование человека, Л А Л О Т Т О Т Т П О Л я т а т у г т х т т/л ъ я 1.
Ш П Г 1 V I V ! и Т Т Л Л Т ' Т И т г ^ т ^ т т о п т т т т а х у ч / х д а и п и я г \ л г т т а л т т I V у 1 V / 1 и а т п а г ^т т п г т о п и я т т о 1О \ s C l l насущные потребности, идет по пути деградации и физического упадка, не способен вести активный образ жизни, интенсивно трудиться.2 Респонденты, имеющие доход от 1 БПМ до 2 БПМ, были отнесены к "условно бедным" (низкообеспеченным), и составили 34,12%.
К средним группам были отнесены 30,8% респондентов, доходы которых были в интервале от минимального потребительского бюджета (МПБ) до бюджета высокого достатка (БВД).
К "богатым" были отнесены 3,08% опрошенных, доходы которых выше БВД.
1Рассчитано по: Социальное положение и уровень жизни населения.
М., 2009.
С.
141 2 Ржаницина Л.С.
Цена рабочей силы в условиях рынка.
М.: Профиздат, 1993.
С.26.
[стр. 84]

84 подтверждение в оценках экспертов, которые отмстили, что за последние 5 лет в целом, качество питания населения ухудшилось.
(См.
Приложение 2).
13 группе респондентов, отнесенных к бедным, доля оценивших питание как хорошее составило 12,05%, удовлетворительное 77,11%, недоедает каждый десятый.
В группе условно оедных нет недоедающих, одна треть питается хорошо, другие две трети удовлетворительно.
В группе респондентов, отнесенных к среднему слою, почти 70% питаются хорошо, 30% удовлетворительно.
Все респонденты, отнесенные к богатым, оценили свое питание как хорошее, т.к.
потребляют разнообразиые продукты.
В рамках изучения проблем бедности была использована методика, разработанная во Всероссийском Центре изучения уровня жизни на основе соотнесения среднедушевых доходов с системой
потреиительских оюджетов, которая была рассмотрена в первой главе данной работы.
По результатам пилотажного исследования 42,03% семей г.
Улан-Удэ, имеющие среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума (ПМ), были отнесены к категории бедных.
Аналогичные результаты по городу были получены в результате .масштабного исследования условий жизни в республике и составили 43,54%.
Эш цифры соотносятся с оперативной информацией Комитета по труду, в которой доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2002г.
была равна 39,1%, однако на порядок больше чем в среднем по России 25.0%.
В сельских районах республики несколько иная картина 70,62% респондентов имеют среднедушевые доходы ниже ПМ.2 Скорее всего, это объясняется ограниченными возможностями жителей села повысить свои доходы из-за отсутствия раооты.
13 силу того, что "прожиточный минимум это показатель минимального состава и структуры потребления, материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья на период кризисного состояния экономики (один-два РоЛмч» M I L Лимитом И./V, Гулюгина Л.Л.
Уровень жичии населения России м 2002г.
/■' Уронен», жизни нагеле чпч pel ионом России 2003 -ЛеЗС.29 ‘ Га.мо опрошено 589 рсспонлснгоп.
прожимающих в 10 районах республики.

[Back]