Проверяемый текст
[стр. 236]

236 с соседними регионами представлено в параграфе 3.3 диссертационной работы.
Рассмотрим проблему бедности среди работающего населения.
В семьях, где взрослые члены работают, существенным семейным ресурсом благосостояния является трудовой потенциал, одна из количественных оценок которого представляет величину иждивенческой нагрузки на работника.
При расчете иждивенческой нагрузки члены семей работников были разделены
на иждивенцев семьи (дошкольников, учащихся, неработающих взрослых) и не иждивенцев (работников и пенсионеров).
Пенсионеры исключены из состава
иждивенцев потому, что они получают пенсию и размеры пенсии сопоставимы с трудовыми доходами.
К тому же
15% пенсионеров работают, получая наряду с пенсией трудовой доход.
Наблюдаются различия в жизненном уровне различных
категорий занятых в зависимости от отрасли народного хозяйства и профессиональнодолжностного статуса, что подтверждает наши предположения.
Так, среди респондентов, оценивших свое материальное положение как «живу хорошо, ни в чем себе не отказываю»
это семьи, члены которых заняты в торговофинансовой сфере и в сфере промышленности, энергетике, занимающие руководящие посты, не имеющие в своем составе взрослых иждивенцев.
Среди живущих "хорошо, ни в чем себе не отказывая" 3,8% составляют те, кто отнес себя к неработающим (исключая пенсионеров и студентов).
Скорее это члены состоятельных семей.
Респонденты, оценившие свое материальное положение как
основном денег хватает, но покупка дорогостоящих вещей требует накопления" это руководители среднего звена промышленности, транспорта, связи, ЖКХ, специалисты, руководители органов государственной, местной власти, организаций и учреждений образования, здравоохранения.
Респонденты, которым «денег хватает на еду, одежду»рядовые работники (рабочие), работники торговли (продавцы киосков и т.д.),
[стр. 97]

97 низким уровнем жизни и тс, которые ооеспечивают повышенный уровеш комфортности (см.
приложение 2).
К товарам длительного пользования, обеспечивающими элементарный комфорт отнесены: однокамерный холодильник, черно-оелын телевизор, стиральная машина, электрическая печь, магнитофон, кухонный гарнитур, набор меоели, пылесос.
К товарам повышенной комфортности отнесены: двухкамерный холодильник, морозильник, цветной телевизор, музыкальный центр, микроволновая печь, легковой автомобиль, земельный участок, загородный дом, компьютер.
.На основании мнений экспертов определены условные веса бедных семей г.
Улан-Удэ, т.с.
тех, кто не имеет предметов, обеспечивающих необходимый жизненный комфорт: однокамерного холодильника -26,9%, магнитофона 30%, набора мебели 37,5%, кухонного гарнитура 35% пылесоса -46,9%, стиральной машины -23,1%.
Причем 8,1% семей не имеют самого необходимого электрической печи (они имеют плитки и I? основном поживают в неблагоустроенных квартирах и в общежитиях).
Липло: пчпые результаты были получены при обработке данных комплексного исследования условий жизни в республике 2002-2003.
Таким образом, список, сформированный экспертами можно использовать для оценки бедности, т.к.
результаты соотносятся со статистическими показателями бедности, с %* имущественной самоидентификацией респондентов в позициях "бедные богатые".
Рассмотрим проблему бедности среди раиотающего населения.
В семьях, I о взрослые мены раоотают, существенным семейным ресурсом идагоеостояппя является трудовой потенциал, одна из количественных опенок которого представляет величину иждивенческой нагрузки на работника.
При расчете иждивенческой нагрузки члены семей работников были разделены
па иждивенцев семьи (дошкольников, учащихся, неработающих взрослых) и не иждивенцев (работников и пенсионеров).
Пенсионеры исключены из состава


[стр.,98]

98 иждивенцев потому, что они получают пенсию и размеры пенсии сопоставимы с трудовыми доходами.
К тому же
порядка 20% пенсионеров работают, получая «* наряду с пенсией трудовой доход.
Наблюдаются различия в жизненном уровне различных
категории занятых в зависимости от народного хозяйства и профессиональнодолжностного статуса, что подтверждает наши предположения.
Так, среди респондентов, оценивших свое материальное положение как «живу хорошо, ни в чем себе не отказываю»
(1,3% из числа всех опрошенных) это семьи, члены которых заняты в торгово-финансовой сфере и в сфере промышленности, энергетике, занимающие руководящие посты.
Среди живущих "хорошо, ни в I!ем себе не отказывая" 5,4% составляют те, кто отнес себя к неработающим (исключая пенсионеров и студентов).
Скорее это члены состоятельных семей.
Респонденты, оценившие свое материальное положение как
иН основном денег хватает, но покупка дорогостоящих вещей треоуст накопления м это руководители среднего звена промышленности, транспорта, связи, ЖКХ, специалисты, руководители органов государственной, местной власти, %# К * организации и учреждении ооразования, здравоохранения.
Респонденты, которым «денег хватает на еду, одежду»-' рядовые работники (рабочие), работники торговли (продавцы киосков и т.д.),
имеющие детей дошкольного и школьного возраста и пенсионеры.
Респонденты, которым «денег хватает только на еду» и «денег не хватает даже на еду» представители неработающих слоев, а так же, на что следует обратить особое внимание, рядовые работники промышленности, обслуживающий персонал учреждений бюджетной сферы, имеющие детей, взрослых иждивенцев.
Здесь представлена почти половина родителейодиночек.
Таким образом, можно констатировать, что в категорию бедных, так называемую «бедность слабых» помимо традиционных социально-уязвимых слоев (неполные и многодетные семьи, нетрудоспособные, пожилые, инвалиды)

[Back]