Проверяемый текст
Кривоносова, Людмила Александровна; Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления (Диссертация 2006)
[стр. 25]

25 Категория «качество жизни» является общепринятой в международной практике, высокоэффективным методом оценки социального благополучия населения, представляющим собой комплексную характеристику факторов и условий существования личности в обществе, оценку этих факторов.
Качество жизни как система включает в себя качество человека, качество образования, качество культуры, качество среды обитания (экологии), качество социальной, экономической, политической организации общества и др1
анализ позволил выделить несколько подходов к его определению и формам проявления.
1.
Субъективистический, определяющий качество жизни
степенью комфортности человека как во внутриличностной так и в рамках макрои микросоциума.
2.
Объективистско-потребительский, утверждающий, что качество жизни предполагает наличие возможностей реализации
потребностей субъектов в рамках того или иного социального пространства.
3.
Количественно-потребительский, согласно которому качество жизни
это комплексная характеристика удовлетворения материальных и культурных потребностей людей, сложившихся условий жизнедеятельности и свободного развития отдельного человека и общества в целом.
4.
Аксиологический, рассматривающий качество жизни как совокупность жизненных ценностей, характеризующих структуру потребностей и условии существования человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой.
5.
Количественно-объективистский (комплексный), в соответствии, с
которым качество жизни понимается как комплекс характеристик жизнедеятельности индивида, обусловливающих ее оптимальное 1 Дагбаева С.Д-Н.
Уровень и качество жизни населения: методологические подходы и методы исследования Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010.
С.
127.
[стр. 33]

33 Существенным является и то, что разногласия затрагивают не только семантический аспект проблемы, но, что более важно, содержательный ее контекст.
В самом общем значении в большинстве случаев под качеством жизни понимается социологическая категория, выражающая качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей (качество питания, одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания, окружающей среды, досуга, степень удовлетворения потребностей в содержательном общении, знаниях, творческом труде, уровень стрессовых состояний, структура расселения и др.).
Категория «качество жизни» является
общепринятым в международной практике, высокоэффективным, методом оценки социального благополучия населения, представляющим собой комплексную характеристику факторов и условий существования личности в обществе, оценку этих факторов Качество жизни как система включает в себя качество человека, качество образования, качество культуры, качество среды обитания (экологии), качество социальной, экономической, политической организации общества и др.
В современной социологической науке понятие «качество жизни» дискуссионно.
Проведенный нами анализ позволил выделить несколько подходов к его определению и формам проявления этого понятия: 1.
Субъективистический, определяющий качество жизни
как степень комфоршости человека, как внутриличностной, так и в рамках макрои микросоциума.
2.
Объективистско-потребительский, утверждающий, что качество жизни предполагает наличие возможностей реализации
потребно1С о ц и а л ь н ы е т ех н о л о ги и Т о л к о в ы й сл о в а р ь / И о д р е д В Ы И в а н о в а М о с к в а Б е л г о р о д , 1995 С 54

[стр.,34]

3 4 «лей с>бьектов в рамках того или иного социального пространстI ва.
3.
Количественно-потребительский, согласно которому качество жизни
эго комплексная характеристика удовлетворения материальных и культурных потребностей людей, сложившихся условий жизнедеятельности и свободного развития отдельного человека и общества в целом.
4.
Аксиологический, рассматривающий качество жизни как совокупность жизненных ценностей, характеризующих структуру потребностей и условии существования человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой.
5.
Количественно-объективистский (комплексный), в соответствии с
коюрым качество жизни понимается как комплекс характеристик жизнедеятельности индивида, обусловливающих ее оптимальное протекание в конкретном времени, в определенных условиях и обеспечивающих адекватность параметров жизни видам деятельности и потребностей человека.
6.
Синтетический (количественно-субъективный), связывающий качество жизни со степенью комфортности общественной и природной среды, жизнедеятельности человека и уровня благосостояния, социально-духовного и физического здоровья.
7.
Субъективно-социодииамический, предполагающий, что качество жизни определяется удовлетворенностью населения благоприятной динамикой социально-экономических изменении.
8.
Реляционистский, понимающий качество жизни как индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества, в контексте культуры и системы ценностей этого общества, с целями данного

[Back]