Проверяемый текст
[стр. 253]

253 ограниченным доступом к медицинским услугам, отсутствием средств на оплату коммунальных услуг и т.д.
Часть опрошенных
связывают бедность с понятием "работа", но, при этом, они базируются на полярных характеристиках этого признака.
Для первой группы —бедность —это нежелание работать (больше всего тяготеют к этому мнению старшее поколение).
Для другой группы бедность
это отсутствие работы.
Следует признать правомерность таких оценок,
поскольку одной из причин бедности выступает лень и некоторые психологические черты характера.
На вопрос: «Скажите, пожалуйста, что значит, по Вашему мнению, быть богатым?» было получено 122 признака, которые сгруппированы в 3 типа.
Первый тип материальные характеристики (иметь много денег, иметь счет в заграничном банке, иметь большие накопления в иностранной валюте, «дом полная чаша», очень большие доходы, жить в полном достатке, иметь несколько машин, иметь коттедж и благоустроенную квартиру, иметь жилье более 100 кв.
м и т.д.) Второй тип социальные характеристики (иметь много власти, быть большим начальником, депутатом, заниматься криминалом, иметь много полезных связей и знакомств, иметь прибыльный бизнес, много и упорно работать, быть свободным и иметь много возможностей, жить припеваючи, иметь много друзей, быть духовно богатым, иметь возможность обеспечить себя и детей лучшими условиями, достойным образованием, возможность хорошо отдыхать, ездить по миру и т.д.).
Третий тип психологические характеристики (чувствовать себя счастливым, уверенным, «быть хозяином жизни», жадные, скупые, ощущать уважение со стороны окружающих, большое самоуважение, удовлетворенность жизнью, много проблем, зависть окружающих, «главное
[стр. 91]

91 до зарплаты, быть безработным и ленивым и т.д.
Эта возрастная группа респондентов отождествляет бедность с невозможностью содержать своих детей (голодные, необутые и раздетые дети).
Это конечно крайняя форма материального положения в обществе, но более того, она отягощается острым психологическим "дополнением" —чувством ответственности за самых слабых членов общества, еще не обладающих даже минимальными ресурсами материальными, социальными, психологическими для самозащиты.
У более старшего поколения 50-60 и старше бедность в большей степени связывают с отсутствием средств к существованию, маленькой пенсией и зарплатой, плохим состоянием здоровья, зависимостью от других.
ограниченным доступом к медицинским услугам, отсутствием средств на оплату коммунальных услуг и т.д.
Часть опрошенных
связывает бедность с понятием "работа", но, при этом, они базируются на полярных характеристиках этого признака.
Для первой группы бедность это нежелание работать (больше всего тяготеют к этому мнению старшее поколение).
Для другой группы бедность
эго отсутствие работы.
Следует признать правомерность таких оценок.

Говоря выше о структуре бедных и факторах формирования бедности мы показали, что как правило, к бедным относятся безработные, но достаточно многочисленно в структуре бедных России представлено так называемое "социальное дно", *ш одной из причин оедности выступает лень и некоторые психологические черты характера.
Опасность застойной формы бедности, вызванной различными причинами, связано с тем, что порождает необратимые изменения в образе % У жизни, психологии, которые начинают действовать как самостоятельный (¡¡актор падения уровня жизни.
Это негативно сказывается на социализации молодежи.
От "выпадения" значительных масс людей в устойчиво и безвыходно бедные слои с собственной субкультурой бедности современное Российское общество отделяет очень топкая черта.
По сути дела это только вопрос времени.

[Back]