Проверяемый текст
Кривоносова, Людмила Александровна; Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления (Диссертация 2006)
[стр. 27]

I 27 компоненты благополучия.
В настоящее время разработка качества жизни связана с именами Ф.
Конверса, У.
Роджерса, Ф.
Андруза, Л.
Милбрейта, Л.
Мак-Кеннела, С.
Райта, А.
Михелоса и др.
За прошедшее время исследование качества жизни превратилось за рубежом в междисциплинарное научное направление, которое изучает природно-социально-психологические условия человеческого существования.
С 1974 года издается международный журнал
«Social Indicator Research», посвященный измерению качества жизни, выходят десятки монографий, проводятся международные симпозиумы.
С 1970
года в OECD реализуется программа по измерению качества жизни, регулярно проводятся международные сравнительные исследования, например, «Quality of Life Survey», «Welfare Survey», «Comprehensive Survey» и т.д.
ООН ежегодно проводит исследования с целью ранжирования стран мира по индексу
«качество жизни» (глобальный уровень управления качеством).
В роли главных индикаторов выступают: ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования и покупательная способность населения.
Американская некоммерческая организация «Комитет по демографическому кризису» осуществляет ежегодные исследования качества жизни в 1000 крупнейших
городах мира по 10 показателям: стоимость питания, жилищные условия, качество жилья, связь, образование, здравоохранение, тишина, уличное движение, чистота воздуха, общественная безопасность.
Анализ научных публикаций, вышедших за последние несколько десятков лет, посвященных качеству жизни,
в основном основывается на двух противопоставлениях: объективные условия существования субъективные оценки условий существования индивида.
[стр. 36]

3 6 в Канаде.
Ряд исследователей работают в Австралии, Испании, Норвегии и других странах ! ) За прошедшее время исследование качества жизни превратилось за рубежом в междисциплинарное научное направление, которое изучает природно-социально-психологические условия человеческого существования.
С 1974 года издается международный журнал
«Sozial Indicators Research», посвященный измерению качества жизни, выходят десятки монографий, проводятся международные симпозиумы.
С 1970
юда в OECD реализуется программа по измерению качества жизни, регулярно проводятся международные сравнительные исследования, например, «Quality of Life Survey», «Welfare Survey», «Comprehensive Survey» и т.д2.
ООН ежегодно проводит исследования с целью ранжирования стран мира по индексу
«качесгва жизни».
В роли главных индикаторов выступают: ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования и покупательная способность населения.
Американская некоммерческая организация «Комитет по демографическому кризису» осуществляет ежегодные исследования качества жизни в 1000 крупнейших
юрода мира по 10 показателям: стоимость питания, жилищные условия, качество жилья, связь, образование, здравоохранение, тишина, уличное движение, чистота воздуха, общественная безопасность3.
Примерно с начала 70-х годов XX в.
к понятию качества жизни обратились многие ученые и практики в очень различных областях исследовании здравоохранении, социальная политика, досуг и рекреация, услуги для инвалидов, жилищное строительство, планирование и развитие общества, экономика и др.
Вначале, специалисты работающие в этих областях, 1 P ir s m g , R 7 c n an d А п o t M o t o r c jc le M a in te n a n c e Nev\ Y o r k W illia m M o r r o w & C o , 1974 P 2 0 6 -2 0 7 Б о й ц о в , Б В Ф н ю с о ф и я к а ч е ст в а С т а т ь я 4 К а ч е с т в о ж и з н и / Ь В Б о й ц о в / / С т а н д а р т ы и к а ч е с т в о 1997 № № 8 ,9 С 3 4 -3 5 1 А з г а л ь ч о в , Г Г Т еор и я и п р а к т и к а о ц е н к и к а ч е с т в а т о в а р о в о с н о в ы к в а л и м е т р и н / Г Г А з г а л ь д о в М Э к о н о м и к а 1982 С 7 4 -7 9

[стр.,40]

4 0 Анализ научных публикаций, вышедших за последние несколько десятков лет, посвященных качеству жизни, также в основном, основывается на двух противопоставлениях: объективные условия существования субъективные оценки условий существования индивида.
Вмесче с тем философия качества жизни помогает воспринимать эти условия не »полированно, а как выражение взаимозависимых процессов, где резульга» и непрерывные преобразования находятся в причинноследственной связи.
Идея высокого качества жизни населения как эталона общественного устройства отождествляет идею постиндустриального общества, в котором осуществляется преодоление и нехватка материальных и духовных благ.
Когда в 1958 году Д.
Рисман впервые употребил термин «постиндуст1 риализм», го он имел в виду «общество изобилия» .
Такие ученные, как II.
Гудмен и М.
Букчин, рассматривают постдефицитное общество как такое, где технология делает людей независимыми от материальных вещей и, таким образом, обеспечивает основу для «свободных», а не зависимых отношений с природой.
Устранение дефицита и высокое качество жиши как условие уничтожения форм соперничества было основополагающим принципом всех разновидностей утопического мышления*.
Постулат об шраниченности благ предопределил взгляд на общество, разделявшегося мншими философами.
'Г.
Гоббс полагал, что «мы находим в природе человека три основные причины воины: во-первых, соперничество; во-вюрыч, недоверие; в-третьих, жажду славы.
Первая причина заставляет людей нападать друг на друга в целях наживы, вторая в целях 1 Р и с м а н ,Д « Д л я ч е т и ю Г ш л и с '»>/Д Р и см ан М П р отр и те, 1984 2 4 9 с С 149 ‘ Г > д м ш , П « О о н и с т ю а котором я ж н в > » ' П Г )д м е н М И н о ст р ан н ая л и т ер ат о р а, 1963 3 0 8 с

[Back]