Проверяемый текст
[стр. 316]

316 Технология улучшения качества жизни населения должна включать следующие направления: работа и заработок, здоровье и качество медицины, среда обитания и безопасность, образование и развитие, духовность и культура.
Первое из них предполагает обеспечение условий для того, чтобы каждый человек мог иметь не только достойную работу и приличный заработок, но и безопасность труда, возможность для повышения своей квалификации и профессионального роста.
Это направление предполагает также поддержку предпринимательской инициативы, направленной на создание новых рабочих мест, производство качественных и недорогих товаров.
Направление «здоровье и качество медицины» включает в себя приоритетное внимание к профилактике и оздоровлению населения, оказание нуждающимся доступного и качественного медицинского обслуживания, улучшение экологии, обеспечение особого внимания материнству и детству.
Направление "образование и развитие" ставит цели: создание
возможностей для самореализации, повышение качества образования, доступность образования, гарантированные возможности трудоустройства; переподготовка безработных, имеющих профессии, не востребуемые на рынке; развитие послевузовского образования и внутрифирменной подготовки и т.д.
Эти технологии предполагают
обеспечение условий для того, чтобы каждый человек мог бы иметь не только достойную работу и приличный заработок, но и возможность для повышения квалификации и профессионального роста.

Выделение этого направления по созданию благоприятных стартовых условий для вступающего в жизнь нового поколения жителей республики, вызвано необходимостью придания процессу повышения качества жизни населения области устойчивый и необратимый характер.
[стр. 114]

114 современных условиях связи доходов с ростом производительности труда и результативности предпринимательства.
Оно также предусматривает обеспечение олагоприятных условии для предпринимательской инициативы, направленной па« создание новых рабочих мест, производство качественных и недорог их товаров.
Второе направление "образование и развитие" ставит цели: создание %# возможностей для самореализации, повышение качества ооразования доступность ооразования, гарантированные возможности трудоустройства; переподготовка безработных, имеющих профессии, не востребуем1 .1 е на рынке; развитие послевузовского образования и внутрифирменной подготовки п т.д.
Эти технологии предполагают
об£Ч’,в,,?н:ге условий для того, чтобы каждый человек мог бы иметь не только достойную работу и приличный заработок, но и возможность для повышения квалификации и профессионального роста.
Усиление адресности в условиях финансового дефицита и в целях 1 Ю1Ч,имения эффективности использования имеющихся средств предполагает, с одной стороны, сокращение количества людей, имеющих права или полаг ающих, оказание действенной,что имеют право на получение помощи, а с другой реальной поддержки наиболее бедным семьям.
Одной из главных задач реформ в социальной сфере является осуществление перехода от преимущественно категориального к адресному принципу оказания социальной помощи наиболее нуждающимся гражданам.
Развитие системы социального партнерства, обеспечение гарантий работникам в области оплаты труда.
Обеспечение стабильности хозяйственноправовых и налоговых условий, стимулирование расширения сферы применения договорных отношении, коллективных и индивидуальных трудовых договоров гарантируют защиту свободы экономической деятельности.
В рамках этого направления деятельности первоочередными являются следующие меры: заключение тарифных соглашений и коллективных договоров; повышение уровня экономической и правовой грамотности работников, их активное вовлечение в коллективно-договорный процесс; рациональная организация благотворительной деятельности; системная реализация технологии регулирования при %* компетентной деятельности служоы связен с ооществениостыо.


[стр.,153]

153 незанятыми, т.е.
создание условий для минимизации уровня бедности.
Это направление предполагает повышение реальной цены рабочей силы, активизации мотивов и стимулов к труду и предпринимательской активности, восстановление в современных условиях связи доходов с ростом производительности труда и результативности предпринимательства.
Оно также предусматривает обеспечение благоприятных условий для предпринимательской инициативы, направленной на создание новых рабочих мест, производство качественных и недорогих товаров.
Второе направление "образование и развитие" ставит цели: создание возможностей для самореализации, повышение качества образования, доступность образования, гарантированные возможности трудоустройства; переподготовка безработных, имеющих профессии, не востребуемые на рынке; развитие послевузовского образования и внутрифирменной * I подготовки и т.д.
Эти технологии предполагают обеспечение условий для того, чтобы каждый человек мог бы иметь не только достойную работу и приличный заработок, но и возможность для повышения квалификации и профессионального роста.

Усиление адресности в условиях финансового дефицита и в целях* р повышения эффективности использования имеющихся средств предполагает, с одной стороны, сокращение количества людей, имеющих права или полагающих, что имеют право на получение помощи, а с другой —оказание действенной, реальной поддержки наиболее бедным семьям.
Одной из главных задач реформ в социальной сфере является осуществление перехода от преимущественно категориального к адресному принципу оказания социальной помощи наиболее нуждающимся гражданам.
Все это социальные технологии государственного регулирования.
Вопросы стабилизации уровня жизни становятся приоритетными направлениями деятельности государства.
Эффективное регулирующее воздействие развития соответствующих механизмов согласования интересов, разрешения возможных конфликтов и создания социальных институтов,

[Back]