Проверяемый текст
[стр. 331]

331 программы действий становится формирование специалистов в сфере социальной политики и социальной работы, способных реализовать на уровне практической деятельности изложенные направления.
Предложенные
в предыдущем параграфе концептуальные положения технологий управления качеством жизни населения отражают основные направления деятельности регионального и местного управления на ближайшую перспективу.
Государственное вмешательство в сферу регулирования
уровня и качества жизни должно заключаться в обеспечении процесса гармонизации общественных отношений, наиболее важным из которых является создание условий для зарабатывания средств, обеспечение социальных гарантий с целью повышения эффективности использования рабочей силы и поддержания достойного качества жизни.
Без государственного вмешательства невозможно гарантировать человеку доход, обеспечивающий ему достойный уровень жизни вне зависимости от экономической успешности предприятия.
Государство в данном вопросе также должно брать на себя такие функции, как повышение доходов малоимущих слоев населения для создания условий нормального воспроизводства рабочей силы, обеспечение оптимального распределения трудовых ресурсов, снижение уровня социальной напряженности.

Государственное вмешательство в процесс регулирования доходов, уровня занятости и других составляющих качества жизни с целью обеспечения социального равновесия и справедливости неотъемлемая закономерная черта общественного развития.
Государственное регулирование любой сферы экономики в качестве исходного пункта предполагает постановку целей, задач развития и средств их достижения.
Главная цель государственного регулирования качества жизни, по нашему мнению, состоит в обеспечении условий для формирования и развития оптимальной структуры потребностей, способствующих саморазвитию личности, сохранению здоровья, духовному
[стр. 117]

117 поляризации общества, ликвидация бедности, формирование массового среднего слоя ото задами, относящиеся к приоритетным.
Итак, решение проблем, связанных с низким уровнем жизни, требует разработки технологии, которая бы: эффективно регулировала уровень жизни населения; гармонировала программами; с оолее широкими социальными технологиями, являлась бы научно обоснованной и устойчивой в финансовом плане; достаточно проста в управлении.
Разработка технологий регулирования уровня жизни населения опирается на современные взгляды органов управления, заключающиеся в отношении к населению как активному участнику общей работы, а не как к объекту деятельности власти.
Поэтому в ней немаловажное место уделяется созданию действенного, постоянного и эффективного партнерства населения, власти, предпринимателей и т.д.
Усилия администрации должны быть направлены на формирование программы действий, на основе которой могут быть мооплизопаны интеллектуальные, материальные, финансовые ресурсы бюджета, населения, общественных организаций, бизнеса, с целью достижения поставленных задач.
Всее это должно спосооствовать восстановлению доверия оощеетва к инициативам власти в направлении реализации государственных технологии регулирования уровня жизни населения.
Необходимым элементом программы действий становится формирование специалистов в сфере социальной политики и социальной раооты, спосооных реализовать на уровне практической деятельности изложенные направления.
Предложенные
положения технологии регулирования уровня жизни населения отражают основные направления деятельности регионального и местного управления на ближайшую перспективу.
Они нуждаются в К * конкретизации и последующей прораооткс с учетом мнения исследователей, практиков что найдет отражение в последующих параграфах.


[стр.,118]

lis p 3.2.
Технологии государственного регулирования уровня /кнзпп населения.
Государственное вмешательство в сферу регулирования
процессов уровня липни должно заключаться в обеспечении условий и принципов функционирования, которые способствуют стабилизации общественных отношении в Республике Бурятия.
Государственное регулирующее воздействие должно быть направлено на создание условий для зарабатывания средств, обеспечение социальных гарантий с целью повышения эффективности использования рабочей силы и поддержания приемлемого уровня жизни.
Без государственного вмешательства невозможно гарантировать человеку доход, обеспечивающий ему достойный уровень жизни вне зависимости от экономической успешности предприятия.
Государство в данном вопросе также должно брать на себя такие функции, как повышение доходов малоимущих слоев населения для создания условий нормального воспроизводства рабочей силы, обеспечение оптимального распределения трудовых ресурсов, снижение уровня социальной напряженности.

13 социальных технологиях государственного регулирования уровня жизни населения п преодоления бедности необходимо предусмотреть решение ключевых вопросов, а именно: регулирование оплаты труда, государственное регулирования занятости населения, направленные на оптимизацию жизнедеятельности трудоспособных бедных; адресная социальная поддержка населения нетрудоспособных бедных.
Государственное регулирование оплаты труда можно определить как систему мер и норм законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями в целях стабилизации реальной заработной платы и ее роста в зависимости от изменяющихся социально-экономических условий развития оошества i I Л'мклмова II.II.
Ilii.'innaioH Р.Я.
Поли гика лохолон и заработной платы.
Новосибирск, 1999, сХл

[Back]