Проверяемый текст
[стр. 334]

334 система гарантий в случае потери дохода при безработице, выходе на пенсию или потере трудоспособности; гарантии социальной помощи и поддержки социально уязвимым лицам; гарантии безопасности жизни и правовой защиты и др.).
Нормотворчество предполагает деятельность при разработке законов, нормативных актов, методических и нормативных документов.
Экономические методы регулирования адекватны природе рынка.
Они непосредственно воздействуют на конъюнктуру рынка и через нее косвенно на производителей и потребителей товаров и услуг.
Среди них значительная роль отводится налоговой политике, без которой невозможно наладить эффективное стимулирование экономического роста и организовать распределение и перераспределение доходов.
Экономическое регулирование основано на применении экономических стимулов и рычагов, поощряющих поведение хозяйствующих субъектов и отдельных граждан (налоговые льготы, освобождения), если оно во «благо» общества, либо наказывающих (экономические санкции), если их деятельность вредит обществу.
В целом же следует отметить, что на практике административные и экономические методы должны учитывать экономические интересы субъектов регулирования различного иерархического уровня.
С другой стороны, применение экономических методов требует определенного административного регулирования возникающих при этом процессов.
Основным инструментом регулирования качества жизни населения, на наш взгляд, является социальная политика, представляющая собой систему целей, задач, принципов, методов, институтов и приоритетов развития отношений, с помощью которых обеспечивается необходимое качество жизни.
В социальных технологиях государственного регулирования уровня жизни населения и преодоления бедности необходимо предусмотреть решение ключевых вопросов, а именно: регулирование оплаты труда, государственное регулирования занятости населения, направленные на
[стр. 118]

lis p 3.2.
Технологии государственного регулирования уровня /кнзпп населения.
Государственное вмешательство в сферу регулирования процессов уровня липни должно заключаться в обеспечении условий и принципов функционирования, которые способствуют стабилизации общественных отношении в Республике Бурятия.
Государственное регулирующее воздействие должно быть направлено на создание условий для зарабатывания средств, обеспечение социальных гарантий с целью повышения эффективности использования рабочей силы и поддержания приемлемого уровня жизни.
Без государственного вмешательства невозможно гарантировать человеку доход, обеспечивающий ему достойный уровень жизни вне зависимости от экономической успешности предприятия.
Государство в данном вопросе также должно брать на себя такие функции, как повышение доходов малоимущих слоев населения для создания условий нормального воспроизводства рабочей силы, обеспечение оптимального распределения трудовых ресурсов, снижение уровня социальной напряженности.
13 социальных технологиях государственного регулирования уровня жизни населения п преодоления бедности необходимо предусмотреть решение ключевых вопросов, а именно: регулирование оплаты труда, государственное регулирования занятости населения, направленные на оптимизацию жизнедеятельности трудоспособных бедных; адресная социальная поддержка населения нетрудоспособных бедных.
Государственное регулирование оплаты труда можно определить как систему мер и норм законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями в целях стабилизации реальной заработной платы и ее роста в зависимости от изменяющихся социально-экономических условий развития оошества i I Л'мклмова II.II.
Ilii.'innaioH Р.Я.
Поли гика лохолон и заработной платы.
Новосибирск, 1999, сХл

[Back]