Проверяемый текст
[стр. 339]

339 Таким образом, минимальная заработная плата является для работников и работодателей важным условием в их контактах на рынке труда по поводу установления цены рабочей силы.
Отсутствие обоснованной величины минимальной заработной платы лишает обе стороны трудовых отношений важнейшего ориентира в налаживании их партнерского взаимодействия и не дает возможности правильно организовать производственную и трудовую деятельность на предприятиях.
Вот почему необходимо принимать меры по превращению минимальной зарплаты в реально значимую величину.

Осуществление мер по восстановлению покупательской способности минимальной заработной платы, которые следует предпринимать параллельно шагам по защите оплаты труда от инфляции, целесообразно осуществлять на основе социального партнерства и наметить определенные этапы.
Поэтому политика «развивающего роста» заработной платы как одного
из эффективных методов регулирования уровня жизни трудоспособного населения должна стать предметом договорного регулирования на всех уровнях социального партнерства.
Социальная напряженность и низкий уровень благосостояния населения напрямую связан с процессами, происходящими на рынке труда, соотношением спроса и предложения на рабочую силу.
Согласно кейнсианским подходам, которые являются определяющими в современном обществе, главное направление деятельности государства как партнера и посредника на рынке
труда является создание общественно необходимого количества рабочих мест посредством проведения целенаправленной инвестиционной, налоговой, кредитной политики для сохранения стабильности на рынке труда и, следовательно, условием стабильного поступательного развития общества.
Технология создания рабочих мест, обеспечивающая бесконфликтное социальное и экономическое развитие,
[стр. 124]

124 массы прибыли.
Ее можно назвать политикой IIразвивающего ростаи заработной платы.
Ее суть состоит в том, что повышение заработной платы вызывает по пеночке расширение покупательского спроса и рост производства, создавая гем самым предпосылки для нового повышения оплаты труда.
Первое осязательное условие перехода к такой политике приостановление и олокированис сниж'ения реальной зараоотнои платы, связанного с ростом иен на потребительском рынке.
Минимальная заработная плата должна выполнять важную роль в воспроизводстве рабочей силы 1) определять и гарантировать получение минимально необходимого для работника простого труда объема потребления материальных благ и услуг, достаточного для этого воспроизводства; 2) приводить такой объем потребления в соответствие с наличным экономическим потенциалом общества; 3) служить фактором реальной дифференциации заработной платы (имеется в виду установление соотношений минимальной и ' средней оплаты труда, минимальной и максимальной оплаты причем как в экономике в целом, так и по основным квалификационным группам); 4) влиять па структуру заработной платы, на пропорцию в ней между постоянной и переменной частями, а посредством этого — на организацию заработной платы па предприятии; 5) ориентировать общество па минимальный уровень результативности (производительно и) труда, которого оно вправе требовать от работника.
Таким образом, минимальная зараоотная плата является для работников и раоотодателеи важным условием в их контактах на рынке труда по поводу установления цены рабочей силы.
Отсутствие обоснованной величины минимальной заработной платы лишает обе стороны трудовых отношений важнейшего ориентира в налаживании их партнерского взаимодействия и не дает возможности правильно организовать производственную и трудовую деятельность на предприятиях.
Вот почему необходимо принимать меры по превращению минимальной зарплаты в реально значимую величину.


[стр.,125]

125 H осуществлении мер по восстановлению %# покупательской спосооности минимальной зараоотнои платы, которые следует предпринимать параллельно шагам по защите оплаты труда от инфляции, целесообразно осуществить на основе социального партнерства и наметить определенные лапы.
Поэтому политика «развивающего роста» заработной платы как одного
-wlиз эг’нрективного метода регулирования уровня жизни трудоспосооного населения должна стать предметом договорного регулирования на всех уровнях социалыIого парп Iерства.
Социальная напряженность, низкий уровень благосостояния населения напрямую связан с процессами, происходящими на рынке труда, от соотношения спроса п предложения на рабочую силу.
Согласно кейнсианским подходам, которые являются определяющими в современном обществе главное направление деятельности государства как партнера и посредника на рынке
■ip\;:n является создание вещественно неооходимого количества раоочпх мест % .
* посредством проведения целенаправленной инвестиционной, налоговой, кредитной политики для сохранения
стаоильности на рынке труда и, следовательно, условием стабильного поступательного развития общества.
Технология создания рабочих мест, обеспечивающая бесконфликтное социальное и экономическое развитие,
должна лежать в основе стратегических планов государства, одним из которых выступает преодоление бедности.
Документом, определяющим стратегию социального и экономического развития Республики Бурятия до 2005 года, является Федеральная программа социально-экономического развития Республики Бурятия.
Основная цель программы заключается в преодолении социально-экономического кризиса в республике, стабилизации п подъеме ее экономики, повышении эффективности общественного производства на основе принципов рыночного регулирования, Ъ 0 устойчивого роста уровня и качества жизни населения региона путем мобилизации материальных, финансовых и трудовых ресурсов на приоритетных направлениях развития, активного осуществления структурных и См.
Ч\ крое» II.A.
Социальные технологии регулирования занятости молодежи.
Улан-Удэ: И ¡л-но ЫII ( СО l’Ail.
2(ЮО.
320с

[Back]