Проверяемый текст
[стр. 341]

341 модернизация инфраструктурного хозяйства; укрепление собственной доходной базы республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований; повышение доступности жилья, качества образовательных услуг, медицинской помощи, сохранение и развитие культуры; комплексное развитие общественной инфраструктуры (транспортной, дорожной, инженерной, связи, коммуникационной); проведение активной политики занятости населения и повышение эффективности работы по снижению бедности; совершенствование механизмов природопользования, обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды; повышение устойчивости развития экономики за счет укрепления связей республики с субъектами Российской Федерации и странами СевероВосточной Азии.
В процессах повышения качества жизни необходимо обратить внимание на определенные технологии в сфере образования.
Они
включают комплекс мер, направленных на совершенствование системы общего и среднего профессионального образования, основными из которых становятся ориентация на подготовку высококвалифицированных рабочих кадров, обеспечение условий для получения профессионального образования молодежи из низкообеспеченных семей.
Необходима четкая координация деятельности
образовательных учреждений, ориентированных на подготовку специалистов, востребованных на региональном рынке труда.
Важно обратить внимание на профессиональное обучение слабо
защищенных категорий населения молодежи, инвалидов, женщин.
Процессу переподготовки должен предшествовать тщательный анализ всех имеющихся у безработного или обратившегося в соответствующие органы смежных профессий.
Учитывая неодинаковую степень готовности различных групп населения к переподготовке, следует разработать концепцию
[стр. 129]

в процессах 129 регулирования уровня жизни необходимо обратит! внимание па определенные технологии в сфере образования.
Они
включает комплекс мер, направленных на совершенствование системы общего и среднего профессионального образования, основными из которых становятся ориентация на подготовку высококвалифицированных рабочих кадров, обеспечение условий ДЛЯ получения профессионального ооразования молодежи из нпзкообеспсчспиых семей.
Необходима четкая координация деятельности
ооразовательных учреждении, ориентированных на подготовку специалистов, востребованных на региональном рынке труда.
Важно обратить внимание на профессионально обучение слабозашпщенных
категорий населения молодежи, инвалидов, женщин.
Процессу переподготовки должен предшествовать тщательный анализ всех имеющихся у безработного или обратившегося в соответствующие органы смежных профессий.
Учитывая неодинаковую степень готовности различных групп населения к переподготовке, следует разработать концепцию
стимулирования переподготовки нуждающихся в трудоустройстве.
В ооласти ооразования взрослых необходимо разраоотап программу непрерывного ооразования, включающую возможности профессиональной подготовки, повышения квалификации и переобучения безработных.
В технологиях регулирования уровня жизни населения одно из важных мест занимает социальная защита ослабленных групп населения.
Социальная зашита представляет сооои систему мер социальной политики, направленных на соблюдение социальных прав человека, удовлетворение его социальных потребностей.
Социальная защита проявляется в системе приоритетов и механизмов по реализации законодательно закрепленных социальных, правовых %Ф и экономических гарантии граждан; органов управления всех уровней и * * институтов, а также система социальных служо, ооеспсчпваюших определенный хроьень социальной защищённости, достижение социально приемлемого уровня жизни населения в соответствии с конкретными условиями общественного развития.
Результаты социологического исследования, проведенного автором, позволяют считан» приоритетными группами в данных условиях следующие:

[Back]