Проверяемый текст
[стр. 342]

342 стимулирования переподготовки нуждающихся в трудоустройстве.
В
области образования взрослых необходимо разработать программу непрерывного образования, включающую возможности профессиональной подготовки, повышения квалификации и переобучения безработных.
В технологиях
повышения уровня и качества жизни населения одно из важных мест занимает социальная защита ослабленных групп населения.
Социальная
защита представляет собой систему мер социальной политики, направленных на соблюдение социальных прав человека, удовлетворение его социальных потребностей.
Социальная защита проявляется в системе приоритетов и механизмов по реализации законодательно закрепленных социальных, правовых
и экономических гарантий граждан; органов управления всех уровней и институтов, а также система социальных служб, обеспечивающих определённый уровень социальной защищённости, достижение социально приемлемого уровня жизни населения в соответствии с конкретными условиями общественного развития.
Результаты социологического исследования, проведенного автором, позволяют
считать приоритетными группами в данных условиях следующие: сельское население; пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, молодежь, женщины, безработные.
Главным принципом социальной поддержки населения является адресный подход к оказанию социальной помощи.
Усиление адресности позволяет эффективно использовать имеющиеся средства для предоставления реальной помощи наиболее нуждающимся гражданам.

В целях успешной реализации данного направления
технологии повышения уровня и качества жизни населения республики необходимо: продолжить работу по совершенствованию нормативной базы и финансовых механизмов, направленных на создание эффективной системы адресных социальных выплат; обеспечить реализацию федерального законодательства по вводу механизма перевода натуральных льгот, предоставляемых
[стр. 129]

в процессах 129 регулирования уровня жизни необходимо обратит! внимание па определенные технологии в сфере образования.
Они включает комплекс мер, направленных на совершенствование системы общего и среднего профессионального образования, основными из которых становятся ориентация на подготовку высококвалифицированных рабочих кадров, обеспечение условий ДЛЯ получения профессионального ооразования молодежи из нпзкообеспсчспиых семей.
Необходима четкая координация деятельности ооразовательных учреждении, ориентированных на подготовку специалистов, востребованных на региональном рынке труда.
Важно обратить внимание на профессионально обучение слабозашпщенных категорий населения молодежи, инвалидов, женщин.
Процессу переподготовки должен предшествовать тщательный анализ всех имеющихся у безработного или обратившегося в соответствующие органы смежных профессий.
Учитывая неодинаковую степень готовности различных групп населения к переподготовке, следует разработать концепцию стимулирования переподготовки нуждающихся в трудоустройстве.
В
ооласти ооразования взрослых необходимо разраоотап программу непрерывного ооразования, включающую возможности профессиональной подготовки, повышения квалификации и переобучения безработных.
В технологиях
регулирования уровня жизни населения одно из важных мест занимает социальная защита ослабленных групп населения.
Социальная
зашита представляет сооои систему мер социальной политики, направленных на соблюдение социальных прав человека, удовлетворение его социальных потребностей.
Социальная защита проявляется в системе приоритетов и механизмов по реализации законодательно закрепленных социальных, правовых
%Ф и экономических гарантии граждан; органов управления всех уровней и * * институтов, а также система социальных служо, ооеспсчпваюших определенный хроьень социальной защищённости, достижение социально приемлемого уровня жизни населения в соответствии с конкретными условиями общественного развития.
Результаты социологического исследования, проведенного автором, позволяют
считан» приоритетными группами в данных условиях следующие:

[стр.,130]

130 селi.скос население; пенсионеры, инвалиды, молодежь, женщины, безработные.
многодетные семьи.
Главным принципом социальной поддержки населения является адресный подход к оказанию социальной помощи.
Усиление адресности позволяет эффективно использовать имеющиеся средства для предоставления реальной помощи наиболее нуждающимся гражданам.

Адресная помощь осуществляется по следующим направлениям: системная адресная помощь через предоставление льгот, гарантированных федеральными законами; единовременная адресная помощь через реализацию целевых федеральных и республиканских программ поддержки социально уязвимых категорий населения; оказание социальных усд\г гражданам, частично или полностью утратившим способносп» к самообслуживанию.
Необходимо учесть, что количественные масштабы социальной помощи должны быть достаточными для того, чтобы не вынуждать бедных к криминальному поведению, и в то же время не излишними, чтобы нс стимулировать расширение этой группы.
Координация усилий и ресурсов позволила решить ряд проблем социальной защиты в республике.
Так, в области предоставления адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг за 2002 год достигнут рост в организации работы служб субсидий.
Укреплена законодательная база.
Внедрен программный комплекс "Расчет субсидий", автоматизирующий процесс предоставления суосидии, получение отчетных документов и статистических данных.
Одной из форм прямой материальной поддержки семей с детьми является выплата ежемесячного пособия на ребенка.
Оно выплачивается примерно 54% от общего числа детей.
Текущая выплата ежемесячных посоопй на детей произведена в полном объеме па 01.01.
2003г.
Задолженность но выплате пособий сократилась на 94,7 мли.
рублей и составляет 430,8 млн.
рублей.
Для покппения кредиторской задолженности по ежемесячным детским посооиям в республиканском бюджете на 2003 год предусмотрено выделение 150 млн.
% * руолеп.


[стр.,131]

131 Социальную поддержку в виде гарантированных льгот, материальной и натуральной помощи получили 80% семей, состоящих на учете в органах труда и социального развития.
Увеличиваются показатели эффективности оказания адресной социальной помощи, за счет средств республиканского бюджета в 2002 ГОД\' ПОЛУЧИЛИ ПО.МОЩ1: более 26 тысяч дете1 1 их многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей, что в 3 раза больше, чем в 2001 году.
Были предоставлены более 58 тысячам инвалидов финансовоемкие льготы, в том числе выдано 503 единицы транспортных средств инвалидам %0 воины и оошего заоолсвания.
В республике в 2002 году отдохнуло 72%от общего числа детей в возрасте от 7 до 17 лет.
Рост числа оздоровленных детей составил 23%, общее число лагерей увеличилось с 623 до 684.
Было оздоровлено на 17% больше детей из малообеспеченных семей, па 46% больше детей-инвалидов.
Для решения вопросов проблемы профилактики инвалидности и комплексной реаоилитации инвалидов создана раоочая группа из специалистов заинтересованных министерств и ведомств для разработки комплексных %0 мероприятии, позволяющих оптимизировать ситуацию.
В целях успешной реализации данного направления
технологий регулирования уровня жизни населения республики, необходимо: продолжить работу по совершенствованию нормативной базы и финансовых механизмов, направленных па создание эффективной системы адресных социальных выплат; обеспечить реализацию федерального законодательства но виолу механизма перевода натуральных льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан, в денежное выражение; продолжить работу по реализации основных комплекса мер, направленных па развитие и совершенствование социального обслуживания семей, женщин, детей; продолжить раооту по разраоотке и реализации мероприятий по профилактике инвалидности и социальной интеграции инвалидов; активно привлекать неправительственные организации, объединения и частных лиц для решении социальных проолсм.
Учитывая изменения в отношениях собственности, система социальной зашиты населения в качестве неотъемлемого элемента предполагает становление

[Back]