Проверяемый текст
Кривоносова, Людмила Александровна; Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления (Диссертация 2006)
[стр. 35]

35 экономических показателей государственной статистики в СССР с показателями, принятыми в других государствах членах ООН.
Социологический подход к осмыслению качества жизни стал тогда плодотворным за основу были взяты субъективные оценки жизнедеятельности людей (в первую очередь удовлетворенность «советским стандартом жизни»).
Предпринимались попытки свести несколько социологических опросов по удовлетворенности трудом, досугом, образованием и бытом к «изучению качества жизни советских людей».
В России с 80-х годов XX века также стал достаточно быстро расширяться круг исследований, посвященных проблеме качества жизни населения (Е.
Давыдова, В.
Давыдов).
Их работа посвящена, прежде всего, методическому аспекту проблемы.
Достаточно полный обзор методов, применяемых для оценки качества жизни, содержится в монографии
2 С.
Айвазяна.
4 О В работах А.
Субетто процессы управления качеством жизни сопрягаются с выживаемостью человечества, а саму
категорию автор определяет как систему духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качеств (компонентов жизни).
Следует отметить, что категория «качество жизни» в последнее время все больше приобретает значение как в теории, так и в практике государственного и муниципального управления, в т.ч.
и на региональном уровне.
Таким образом, в большинстве исследований, в том или ином контексте, под качеством жизни понимается некая комплексная характеристика населения, определяющая его социально-экономическое положение и совокупность условий, обеспечивающих жизнедеятельность человека на вполне определенной 1Давыдова Е.
Измерение качества жизни.
М., 1993 2 Айвазян С.
Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении и межрегиональных сопоставлениях.
М., 2000.
3 Субетто А.И.
Управление качеством жизни и выживаемость человека // Стандарты и качество.
1994.-№1.
-С .
32-33
[стр. 12]

12 > дический аспект проблемы.
Достаточно полный обзор методов, применяемых для оценки качества жизни, содержится в
монографиях С.А.
Айвазяна, 3.
Бактимирова, А.П.
Васильева, С.Б.
Добчинова, М.Н.
Давыдовой, А.М.
Емельянова, В.В.
Косова, А.В.
Мальцева, ЛИ.
Стрижковой .
В работах А.И.
Субегто процессы управления качеством жизни сопрягаются с выживаемостью человечества, а сам термин автор определяет как систему духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качеств (компонен гов жизни).
Наличие работ, в которых рассматриваются вопросы возможного использования категории «качество жизни» в региональных государственных органах управления (В.
Бобков, А.
Егоршин, Т.Т.
Гален, А.С.
Илларионов, Л.М.
Федоряк)2, создает определенную основу для разработки концепции качества жизни территориальных общностей с целью его дальнейшего улучшения.
Вместе с тем, несмотря на разнообразие литературы по изучаемой проблеме, практически отсутствуют исследования, отражающие проблемы качества жизни в системе деятельности органов государственного управления, в том числе на региональном уровне.
В прямой постановке вопросы разработки теоретических и методических аспектов управления качеством жизни на уровне государственного регионального управления во взаимосвязи с социологическим анализом не предпринимались.
Р ’ Айвазян С А социальная структура и социальное расслоение Российской Федерации / А С Аивазан, И А I ерасим М УЭМИ РАН, 1998 302 с Ьахтимирова, 3 I осу дарственное управ кние и качество жизни наседеиия /3 Бахтимирова// Общество и жопомика 2003 К З Васидьев, А Г1 Россия н XXI веке Ка теаво жизни и стандартизация /А П Васильев М ( тащарп i и ьа тесгво, 2003 Добчипов С Ь Здоровье насеиния как фактор и с тедствие качества жизни региональный аспект / С Ь Добчипов М РА! С при Президенте РФ 2003 160 с Давыдов, Я М Материальноимушествешите характеристики и качество жизни бедных и богатых /Н М Давыдова, II М С едова // Социо догичсские исселдования 2004 X» 3 Гмемьянов, А М Структурные с твити в продоводьственнои сфере и качество жизни пассдсиия/АМ I ме и янов // Вестник Московскою уи-та Сер 6 Экономика 2004 324 с Косов, В В Динамика качества жизни в субъектах Роееииекой Федерации и паправ теттиость социальной но шгики / В В Косов М Мир России, 2001 I 10, X 2 С 1рижкова, Л Качество жизни в российский peí ионах (динамика, межретионалт ные сопоставления) / Л Стрижковг, 1 3татоиерхоиникова//Экономист -2002 X 10 2Ьобков, В Н О згда тах повышения уровня и качества жизни населения / В Н Бобков //Общество и экономика 2000 286 с X 2 I юршин, А II Ка iccibo жизни наседеиия ретиопа / А Н I горшим А К Зайцев // Народонаселение 2005 -Л .
1 I ален, I 1 Основные направления и паправ тения их решения/1 1 Iален М М ГСУ, 1991 ФедрякЛМ Рои, активности в становдении повою качества жизни чедовека / Л М Федряк // Социалпш туманитарпые знания 2004 X .
6 Иттарионов, А Россия в мировой системе экономических координат /А Иддарионов // Вопросы экономики, 2003 Х ’ 4-6

[стр.,38]

3 8 применяемых для оценки качества жизни, содержится в монографии С.А.
1 Айвазяна (2000).
В рабслах А.И.
Субетто процессы управления качеством жизни сопрягаются с выживаемостью человечества, а сам
термин автор определяет как систему духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качеств (компоненюв жизни)2.
Достаточно активно вопросами исследования качества жизни занимаются такие ученые, как: В.
Бабинцев, А.
Гармонеев, Г.
Умамирская, В.
Горлов, Н.
Петров, В.
Василенко, А.
Васильев, В.
Губанов и др3.
Необходимо 1акже о{метить серии статей, публикация которых начата в 1994 г.
журналом «Стандарты и качество».
Досгаючно сказан», чю только за последние три года в стране прошел ряд научно-практических конференций, посвященных этой проблеме, в их числе III Всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни и российское предпринимательство», состоявшаяся в 2001 г.
«Качество во имя лучшей жизни» закономерно стало девизом конференций, проводимых в последние годы в связи с Всемирным днем качества.
Следует отменить, что категория «качество жизни» в последнее время все больше приобретает значение как в теории, так и в практике государственного управления, в т.ч.
и на региональном уровне.
Недавно принята программа социально-экономического развития России до 2010 юда.
Основной ее целью является значительное повыше1 Д а в ы д о в а , Г А И з м е р е н и е к а ч е ст в а /М и н н ' Г А Д а в ы д о в а , В В Д а в ы д о в М , 1993 , А й в а з я н , С А И н т е г р а л ь н ы е ш п н к а т о р ы к а ч е ст в а ж и з н и н а с е л е н и я и х п о с т р о е н и е и и с п о л ь з о в а н и е в с о ц и а л ь н о э к о н о м и ч е с к о м у п р а в л е н и и и м е ж р е г и о н а л ь н ы х с о п о с т а в л е н и я х / С А А й в а з я н М В Н И И Т Э , 2 0 0 0 2 3 7 с 2 С у б е т т о , А И П о л и т и к а к а ч е ст в а , в том ч и с л е ( к л и т и к а к а ч е с т в а о б р а з о в а н и я к а к б а з а р е ш е н и я п р о б л е м ы в ы х о д а из к р и з и са и у с т о й ч и в о ю р а ш и т и я Р о с с и и в X X I в е к е / А И С у б е т т о / / С т а н д а р т ы и к а ч е с т в о , 1998 К ' 1,2 С 6 < -6 8 3 В о з ь м н т е л ь , А А И у ч е н и е к а ч е ст в а ж и з н и в с о ц и о л о г и ч е с к о м и с с л е д о в а н и и М е т о д и ч е с к и е р е к о м е н д а ц и и ' А А В о т ь м ш е и * А Н С С С Р , М С И , С о в е т с к а я с о ц и о л о г и ч е с к а я а с с о ц и а ц и я , Ц е н т р п о в ы ш е н и я к в а л и ф и к а ц и и с о ц ш и о ю в ( С е р О с н о в н ы е н а п р а в ю н и я с о ц и о т о г п ч е с к и х и с с л е д о в а н и й М е т о д и ч е с к и е п о с о б и я , В ы п I) —М , 1 9 8 5 .


[стр.,59]

5 9 Несмотря на сложности исторического происхождения термина «качество жизни», его современный контекст ясен.
На взгляд автора, в большинстве исследованияй, в том или ином контексте, под качеством жизни понимается некая комплексная характеристика населения, определяющая его социально-экономическое положение и совокупность условий, обеспечивающих жизнедеятельность человека на вполне определенной территории.
Конечная задача изучения данной социологической категории состоит в том, чтобы оценить различные множественные взаимодействия между проводимой социально-экономической политикой, структурой государственных затрат, складывающимися социальными условиями жизнедеятельности населения и социальным самочувствием человека, включенного в ту или иную систему жизнеобеспечения.
Качество жизни является сложным комплексным феноменом общественной жизни, каждый из сфуктурных элементов которого отражает экономические, социальные, политические, правовые, идеологические отношения, складывающиеся в обществе.
Все существующие эволюционные подходы к определению качества жизни и созданию концептуальных представлений об эффективном процессе управления страдают недостаточностью философского осмысления проблемы, а также отсутствием строго нормативного подхода к формулировке и определениям в рамках проблемы обеспечения оптимальных пои казателеи данной социологической категории.
Дальнейшая разработка научных воззрений исследования качеспш жизни основывается также на двух противопоставлениях; объективные условия существования субъективные оценки условий существования на уровне общества и индивида.

[Back]