Проверяемый текст
Пархоменко, Лев Васильевич; Качество жизни депрессивного региона: методология и управление (Диссертация 2006)
[стр. 36]

36 территории.
Конечная задача изучения данной социологической категории состоит в том, чтобы оценить различные множественные взаимодействия между проводимой социально-экономической политикой, структурой государственных или муниципальных затрат, складывающимися социальными4 условиями жизнедеятельности населения и социальным самочувствием человека, включенного в ту или иную систему жизнеобеспечения.
Качество жизни является сложным комплексным феноменом общественной жизни, каждый из структурных элементов которого отражает экономические, социальные, политические, правовые, идеологические отношения, складывающиеся в обществе.
Таким образом, очевидно, что понятие «качество жизни» прошло путь от публицистического словосочетания до строгой научной категории и в конечном итоге стало важным инструментом познания действительности и принятия управленческих решений.
1.2.
Содержание качества жизни как социологической категории Качество жизни признано международным сообществом одной из главных категорий, характеризующих развитие стран и народов.
Философия качества жизни в конце XX века выходит на первый план в государственной политике
в развитых странах мира, например, в Канаде, Великобритании и Швеции, поскольку через качество жизни возможно осуществлять интегральную оценку эффективности управления в постэкономическую эпоху.
Отступают в прошлое ориентиры только на научно-технический прогресс, на построение тех или
моделей индустриального развития.
Поиск новых путей экономического развития привел к осознанию, что только качество жизни может в наибольшей степени выражать цели мирового
[стр. 23]

зано: «На втором этапе (1998-2000 г.г.), когда начнется экономический рост и появятся предпосылки для реального роста денежных доходов на социальные нужды, будут созданы объективные предпосылки для реального роста денежных доходов населения, искоренения массовой бедности, обеспечения оптимального уровня занятости».
В действительности, начиная с 1998 года уровень и качество жизни россиян понизились [283].
Новым требованиям цивилизационного развития отвечает категория качества жизни, так как она является интегральной качественной характеристикой жизни людей, раскрывающей по отношению к обществу в целом критерии его жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения, а также и условия жизнеспособности общества как целостного социального организма [142].
Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме уровня жизни населения, показал, что это многогранное и сложное понятие не может быть охарактеризовано одной конкретной категорией и включает в себя совокупность определений, отражающих народное благосостояние.
Качество жизни признано международным сообществом
одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов.
Философия качества жизни в конце XX века выходит на первый план в государственной политике
и социальной работе в наиболее развитых странах мира, например, в Канаде, Великобритании и Швеции, поскольку через качество жизни возможно осуществлять интегральную оценку эффективности управления в постэкономическую эпоху.
Отступают в прошлое ориентиры только на научно-технический прогресс, на построение тех или
иных моделей индустриального развития.
Поиск новых путей экономического развития привел к осознанию, что только качество жизни может в наибольшей степени выражать цели мирового
сообщества, так как человечество стоит на пороге перехода в новую цивилизацию -«цивилизацию качества» [133].
23

[Back]