Проверяемый текст
Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление. Учебное пособие для вузов. ― М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. ― 239 с.
[стр. 367]

367 потребителей на розничном рынке — это тоже параметры оценки уровня регионального развития.
Уровень физического и психического здоровья населения, продолжительность жизни, уровень развития системы здравоохранения и ее доступность, состояние окружающей среды — также важные оценочные критерии социально-экономического развития региона.

Сценарные варианты долгосрочного социально-экономического развития Республики Бурятия определяются несколькими ключевыми факторами: степенью развития и реализации сравнительных преимуществ экономики Республики Бурятия в минерально-сырьевом комплексе, энергетике, науке и образовании, высоких технологиях и других сферах; интенсивностью инновационного обновления производств и динамикой производительности труда; динамикой развития транспортной и энергетической инфраструктуры; интенсивностью формирования среднего класса.
В зависимости от реализации этих факторов нами выделены два качественных сценария развития качества жизни населения в долгосрочной перспективе базовый и оптимистичный.
Эти сценарии предполагают последовательное проведение преобразований, направленных на развитие конкуренции, защиту прав собственности и экономических свобод, улучшение инвестиционного климата, повышение уровня жизни населения.
В то же время в рамках второго сценария предполагается проведение более активной политики повышения качества жизни, более высокое качество и эффективность экономических и социальных институтов.
В базовом сценарии приоритетной задачей среднесрочного и долгосрочного развития Республики Бурятия является создание конкурентоспособной экономики, обладающей потенциалом устойчивого развития и создающей предпосылки для перехода на инновационный путь развития, что позволит в целом улучшить качество жизни.
[стр. 71]

Наличие и уровень качества школ, детских садов, других образовательных учреждений и их доступность, а также уровень образования и квалификации людей — важнейшие параметры уровня развития любого региона.
Снабжение продуктами питания, контроль за их качеством, соблюдение прав потребителей на розничном рынке — это также параметры оценки уровня регионального развития.
Уровень физического и психического здоровья населения, продолжительность жизни, уровень развития системы здравоохранения и ее доступность, состояние окружающей среды — также важные оценочные критерии социальноэкономического развития региона.

Даже если предположить, что большая часть российских регионов выйдет из экономического кризиса в узком смысле этого слова, т.е.
возобладает положительная динамика роста производимой продукции, то вряд ли еще можно будет говорить о позитивных сдвигах в динамике социально-экономического развития в современном понимании, так как экологическая составляющая будет тормозить продвижение регионов вперед.
В настоящее время ближайшие пригороды многих российских городов представляют собой одну большую разрастающуюся свалку.
Многие так называемые дачные поселки расположены в месте складирования собственных же отбросов.
Значительная часть земель безвозвратно утрачивается под напором наступающего невежества в экологической сфере, усиленного общим недостатком финансовых средств.
Это лишь один незначительный аспект комплексной проблемы экологического благосостояния людей.
Многие города характеризуются многократным превышением допустимых норм загрязнения воды и воздуха.
Значительные площади плодородных земель ежегодно безвозвратно утрачиваются и навсегда выводятся из сельскохозяйственного оборота.
Все негативные экологические тенденции оказывают влияние на общий тренд социальноэкономического состояния российских регионов.
В понятие социально-экономического развития региона входит и такая трудно измеримая субстанция, как культура жизни населения.
Положительная динамика экономического развития региона возможна лишь при условии обогащения культурой жизни населения данного региона.
Социально-экономическое развитие региона лишь тогда имеет положительную динамику, когда при прочих равных условиях расширяется личная свобода каждого, в том числе и в экономической области, что возможно при эффективной поддержке малого и среднего бизнеса, антимонопольных мерах, защите прав потребителей, обеспечении реальной свободы передвижений, которая обеспечивается развитым рынком жилья.
Тенденции развития регионов и городов.
Рассмотрим некоторые базовые теоретические представления, лежащие в объяснении основных тенденций экономического развития регионов и городов.
Первое из них — теория пространственных преимуществ, или теория размещения.
Согласно этой теории пространственные преимущества проявляются в любой экономической деятельности.
Они заставляют те или иные виды производств располагаться во вполне определенных регионах.
Так, алюминиевая промышленность тяготеет к источникам дешевой электроэнергии, металлургические заводы — к местам

[Back]