Проверяемый текст
Пархоменко, Лев Васильевич; Качество жизни депрессивного региона: методология и управление (Диссертация 2006)
[стр. 44]

44 \ комбинации объективных показателей, хорошо характеризующих условия жизни, с низким уровнем субъективной удовлетворенности, и наоборот.
Он определил ситуацию, когда высокая объективная оценка условий жизни соответствует низкой субъективной оценке благополучия, как «диссонанс», тогда как ситуацию с бедными
условиями жизни, но высоким уровнем субъективной оценки благополучия, как «адаптацию».
Поэтому в изучении качества жизни целесообразно придерживаться синергетической концепции, возможности применения которой будут изложены в следующем параграфе.
Шведский исследователь Р.
Эриксон отдает предпочтение альтернативным определениям: «описательных» и «оценивающих» показателей в противовес объективным и субъективным.
Считает, что наиболее важной для построения теоретического описания качества жизни является объективная информация.
Но с концептуальной точки зрения ясно, что качество жизни (как явление несколько отличное от уровня и условий жизни) объединяет одновременно
и объективные и субъективные аспекты.
Таким образом, как уже упоминалось ранее, нет
оснований отвергать тот или иной подход.
Целью данного исследования является в большей степени анализ социальной, экономической природы качества жизни и нахождения приемлемых форм решения социально-экономических проблем России.
Существует ряд теорий, концентрирующих внимание на произведенных товарах, реальных доходах и подобных показателях.
Так, многие экономисты стремятся оценить качество жизни в терминах уровня жизни
населения.
Большие усилия прилагались для разработки методов оценки получаемого дохода.
Как часть обширного проекта оценки жизненного
стандарта и качества жизни в Канаде для Центра Изучения Жизненного Стандарта был построен индекс экономического благополучия, разработанный Л.
Осбергом и А Шарпом для Канады, канадских провинций и для США7.
Позже индекс был доработан для США, Канады,
Соединенного 1Osberg L., Sharpe A.
An Index of economic Weel-Being for Canada.
Ontario, 1998.
[стр. 28]

ли внимание на таких индикаторах, как: уровни преступности и доходов, качество продуктов, доступность учреждений здравоохранения, степень нерешенности социальных проблем, уровень образования, плотность населения и т.
д.
Поэтому в виде самостоятельных предметов изучения ученые выделили субъективные и объективные компоненты качества жизни.
При этом в теоретикометодологических исследованиях правомерно указывалось, что субъективные индикаторы качества жизни дополняют объективные.
Субъективные подходы к качеству жизни сосредоточились на рассмотрении ценностных установок и переживаний [396, 208] в то время как объективные подходы на таких компонентах как пища, жилье, образование [396].
В первом случае элементами структуры качества жизни являются самочувствие, удовлетворенность жизнью, счастье (или комбинация этих элементов).
Во втором качество жизни определяется как качество социальной и физической (как искусственной, так и естественной) окружающей среды, в которой люди пытаются реализовать свои нужды и потребности [383, 406].
Субъективные показатели, например, были включены в официальные социальные отчеты Германии и Нидерландов с 1970-х гг.
Германская система социальных расчетов исключительно хорошо развита с теоретической точки зрения и пытается захватить в расчет одновременно объективные условия жизни и субъективное благосостояние.
Как утверждают Цапф [326] и Нолл [369] само понятие качество жизни лежит в основе подобного обзорного метода, фокусирующего внимание на плеяде объективных жизненных условий и субъективного благосостояния в рамках различных сфер жизни.
Более того, Цапф обнаружил, что вполне вероятным является факт нахождения комбинации объективных показателей хорошо характеризующих условия жизни с низким уровнем субъективной удовлетворенности и наоборот.
Он определил ситуацию, когда высокая объективная оценка условий жизни соответствует низкой субъективной оценке благополучия, как «диссонанс», тогда как ситуацию с бедными
уело

[стр.,29]

виями жизни, но высоким уровнем субъективной оценки благополучия, как «адаптацию».
Здесь необходимо упомянуть точку зрения Эриксона [325].
Он отдает предпочтение альтернативным определениям: «описательных» и «оценивающих» показателей в противовес объективным и субъективным, а также оправдывает предшествующие исследования в области условий жизни за их важность в качестве информации о планировании индивидами своих жизней и комплексности процессов, дающих оцениваемые результаты, фиксируемые в ответах респондентов.
Нельзя не согласиться с Эриксоном, что наиболее важной для построения теоретического описания качества жизни является субъективная информация.
Но с концептуальной точки зрения ясно, что качество жизни (как явление несколько отличное от уровня и условий жизни) объединяет одновременно
объективные и субъективные аспекты.
Таким образом, как уже упоминалось ранее, нет
никаких оснований отвергать тот или иной подход.
Нашей цслыо является в большей степени описание экономической природы явления качества жизни и нахождение наиболее приемлемых форм решения современных социально-экономических проблем России.
Существует ряд теорий, концентрирующих внимание на произведенных товарах, реальных доходах и подобных показателях.
Так, многие экономисты стремятся оценить качество жизни в терминах уровня жизни.

Большие усилия проделаны для разработки методов оценки получаемого дохода.
Как часть обширного проекта оценки жизненного
стапдарта и качества жизни в Канаде для Центра Изучения Жизненного Стандарта был построен индекс экономического благополучия, разработанный Л.
Осбсргом и Э.
Шарпом для Канады [375], канадских провинций и для США [376].
Позже индекс был доработан для США, Канады,
Соединённого королевства, Австралии, Норвегии и Швеции.
Основная идея данных работ заключалась в том, что благополучие общества зависит от общественного потребления и накопления, а также неравенства и экономической незащищенности индивидов, которые ограничивают распределение эко29

[Back]