Проверяемый текст
Пархоменко, Лев Васильевич; Качество жизни депрессивного региона: методология и управление (Диссертация 2006)
[стр. 54]

54 Продолжение Таблицы 1.3.1 А.Г.
Базарова, 2001 г.
КЖ интегральная категория, характеризующая соответствие или несоответствие многокомпонентной системы среды жизни объективным нормам и субъективным потребностям территориальной общности.
А.О.
Каракотова, 2002 г.
КЖ социально-философская категория, выполняющая важную роль
в социально-философском познании.
А.И.
Субетто, 2003г.
КЖ система духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качества.
Р.
Фатхудинов, 2003 г.
КЖ системное понятие, характеризующее конечный результат прежде всего качества работы законодательной, исполнительной и судебной власти государства.
Это понятие интегрирует факторы, определяющие, с одной стороны,
организацию развития общества, а с другой фактический уровень удовлетворения материальных и социальных потребностей человека, уровень его интеллектуального, культурного и физического развития, степень обеспечения комплексной безопасности жизни и ее продолжительности.
Т.В.
Гаврилова, 2004 г.
КЖ интегральное явление, зависящее от многих факторов:
здоровья человека, социальноэкономических, экологических, культурных и других условий его жизнедеятельности, а также субъективного отношения индивида к различным сторонам своей жизни.
М.Б.
Лига, 2006 г.
КЖ это совокупность показателей, детерминирующих уровень реализации потребностей личности и степень ее удовлетворенности реализацией своих жизненных сил.
Качество жизни определяется степенью реализованности жизненных сил, удовлетворенностью (неудовлетворенностью) этой реализацией.
В.Н.
Бобков, 2007 КЖ сущность развития личности, социальных групп и всего общества страны в увязке со степенью удовлетворения ими своих потребностей.
Качество жизни как социально-экономическая категория становится языком международного общения, а его концептуальные основы на базе открытых стандартов качества серий
ИСО 9000 и ИСО 14000 позволяют легче войти в мировое экономическое пространство.
Особо следует выделить работы А.
И.
Субетто.
Ученый определяет сам термин «качество жизни» как систему духовных, материальных,
[стр. 41]

^ “fobwrtcKAn (ГОСУДАРСТВЕННАЯ 1 БИБЛИО ТЕКА 41 П родолж ение табл.
1 [ 2 3 4 4.
ВОЗ, 1988 гг.
КЖ восприятие индивидуумом его положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых индивидуум живёт, и в связи с целями, ожиданиями, стандартами и интересами этого индивидуума».
Системная Статическая социальноэкоиомическая 5.
Н.Ф.
Рсймерс, 1991 г.
КЖ 1) совокупность природных и социальных условий, обеспечивающих или не обеспечивающих комплекс здоровья человека личного и общественного, т.е.
соответствие среды жизни человека, его потребностям; 2) соответствие среды жизни социально-психологическим установкам личности Информационная Статическая философская б.Л.Е.
Когуг, В.Е.
Рохчин, 1994 г.
КЖ интегральное понятие, всесторонне характеризующие уровень и степень благосостояния, свободы, социального и духовного развития человека.
Информационная ; Статическая философская ' 7.
Энциклопедически социологический словарь, 1995 г.
КЖ социологическая категория, выражающая качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей, качество питания, качество и модность одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания, окружающей среды, структура досуга, степень удовлетворения потребностей в содержательном общении, занятиях, творческом труде, уровень стрессовых состоянии, структура расселения и т.д.
Информационная 1 ; ! Статиче•, екая философскосогщологическая 8.
Н.А.
Агаджанян, 1996 г.
КЖ системное медико-социальное явление, охватывающее психофизиологическое и соматическое здоровье человека, его духовные и культурные ценности, уровень цивилизованности общества и его экономическое развитие, а также оценка удовлетворения системы потребностей для оптимальной жизни человека, включая понятие счастья.
Информационная Статическая философская 9.Д.Ж.
Маркович, 1998 г.
КЖ наличие благоприятной в экологическом плане окружающей среды и демократически организованной социальной среды.
Информационная Статическая социальноэкономическая 10.
A J.
Базарова, 200! г.
КЖ интегральное понятие, характеризующее соответствие (или несоответствие) многокомпонентной системы среды жизни объективным нормам и субъективным потребностям территориальной общности.
Информационная Статическая социальноэкономическая П.А.О.
Каракотооа, 2002 г.
КЖ социально-философская категория, выполняющая важную роль
и социально-философском познании.
Информационная Статическая социальнофилософская

[стр.,42]

42 О кончание табл.
1 1 2 3 4 12.
Р.
Фатхугдинов, 2003 г.
КЖ системное понятие, характеризующее конечный результат прежде всего качества работы, законодательной.
исполнительной и судебной власти государства.
Это понятие интегрирует факторы, определяющие с одной стороны,
перспективность и эффективность законов, стратегий и организаций развития общества, а с другой фактический уровень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека, уровень его интеллектуального, культурного и физического развития, степень обеспечения комплексной безопасности жизни и её продолжительность.
Информационная Динамическая соцнальноэкопомичсская 13.Т.В.
Гаврилова, 2004 г.
КЖ интегральное явление, зависящее от многих факторов.

в том числе: здоровго человека, социальноэкономических.
экологических, культурных и других условий его жизнедеятельности, а также субъективного отношения индивида к различным сторонам своей жизни.

Информационная Статическая социальиофилософекзя *При составлении таблицы использовались результаты исследований Т.В.
Гавриловой’ Качество жизни как социально-экономическая категория становится языком международного общения, а его концептуальные основы на базе открытых стандартов качества серий ЙСО 9000 и ИСО 14 ООО и концепции TQM позволяют легче войти в мировое экономическое пространство.
Устойчивость и чувствительность этого процесса возрастает при переходе к системному информационному анализу качества жизни как динамической социально-экономической категории (см., например, п.
12, табл.
1).
Такой анализ целесообразно проводить на базе переходной характеристики качества жизни, отображающей сё зависимость от временного лага жизненного цикла КЖ (ри с.!).
* Гаярилова T.B.
Принципы к методы исследования качества ж изни населения // Технология качества ж изни, 2004,г 4, Xq 2 ,С.
M l .

[Back]