Проверяемый текст
Пархоменко, Лев Васильевич; Качество жизни депрессивного региона: методология и управление (Диссертация 2006)
[стр. 66]

66 строй, социальная структура, политический механизм), естественногеографических (территория, климат, ландшафт, наличие или отсутствие полезных ископаемых), индивидуально-мотивационных (потребности, ценностные ориентации).
Взаимообусловливающее, интегративное взаимодействие перечисленных факторов вызывает синергетический эффект воздействия.
Сторонники субъективизма, анализируя качество жизни, обращаются к состоянию внутреннего мира субъекта, к степени удовлетворения индивидуальных потребностей, к субъективным оценкам жизни и отдельных сторон личного бытия.
Как было уже отмечено ранее, как и любая система, качество жизни и ее основные структурные элементы функционируют для достижения определенной цели.
С точки зрения общества в целом, целью является достижение такого состояния человеческого общества, развитие которого базируется на общечеловеческих гуманистических принципах и ценностях.
С точки зрения субъекта общественной жизни на уровне индивида достижение ощущения удовлетворенности своей жизнью, ощущения счастья.
Качество жизни охватывает: характеристики показателей уровня жизни; условий труда и отдыха; жилищные условия; социальную обеспеченность и гарантии; сферы образования и здравоохранения; безопасность жизнедеятельности; состояние окружающей среды; наличие свободного времени и возможности его продуктивного использования; субъективные ощущения покоя, комфортности, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
Таким образом, качество жизни это системная целостность, которая выражается через сложную структуру взаимосвязей ее составляющих: качество природной и социальной среды, качество здоровья популяции, качество образования, качество культуры.
[стр. 39]

ступают только одним из многих (как правило, не менее 5-ти), критериев качества жизни.
Показательным с этой точки зрения является ситуация в СССР 60 70-х гг., когда качество жизни советского населения в целом было не ниже качества жизни населения ведущих западных стран, при том что уровень жизни в СССР был примерно в 2 раза ниже.
Наглядны также следующие примеры.
Когда в бытность СССР эскимосов переселили из чумов в комфортабельные квартиры, уровень их жизни повысился, но уровень смертности резко повысился и, как сформулировал один из социологов, «они стали вымирать от тоски».
В ГДР после присоединения к ФРГ материальные условия улучшились в 3-5 раз, однако, уровни самоубийств, преступности и смертности резко выросли.
Современные исследователи качества жизни считают необходимым рассматривать данную категорию как системную целостность, которая выражается через сложную структуру взаимосвязей ее составляющих: качество природпой среды, качество здоровья популяции, качество образования, качество культуры.
Термин «качество жизни» появился в середине 1950-х годов, когда стало очевидно, что категория «уровень жизни» не отражает всесторонне благосостояние населения [221].
Дело в том, что вызванный устойчивым экономическим развитием рост материального благосостояния населения вызвал одновременно ряд новых нежелательных явлений, таких как ухудшение экологической обстановки и усиление социальной напряженности.
Сложилось достаточно устойчивое мнение, что экономический рост не может служить единственным мерилом прогресса и благосостояния, необходимо также обеспечить создание хорошей социальной и экологической среды [158].
Первоначально понятие качества жизни носило достаточно абстрактную форму, основанную главным образом на необходимости дополнения материального благосостояния оценками состояния экономической безопасности и негативного воздействия окружающей среды.
В ходе дальнейших исследований появилось несколько систем оценки качества от очень широких, включающих в себя практически все составляющие представлений современного человека о 39

[Back]