Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 110]

ребенка был увеличен с 8 до 14 лет.
Согласно ч.1 ст.82 УК осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.
щ Возникает вопрос: как трактовать положение закона “за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности”? Некоторые специалисты считают, что закон в данном случае имеет в виду не только деяния, которые находятся в разделе “Преступления против личности”, но и те, тяжкие и особо тяжкие, в которых личность непосредственно или опосредованно подвергается 17S опасности причинения ей вреда .
Другая позиция строится авторами на основе буквального толкования, который более отвечает принципу законности.
Согласно этой точке зрения такой вид отсрочки допустимо применять только в отношении
женщин, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, не входящие в главы _ гт~174 седьмого раздела УК .
Некоторые авторы предлагают включить в ст.82 специальное примечание, в котором указать, что под таким преступлениями следует понимать деяния, предусмотренные седьмым разделом Особенной части УК и деяния, в которых личность выступает обязательным дополнительным объектом175.
Некоторые авторы предлагают включить в ст.82 специальное примечание, в котором указать, что под таким преступлениями следует понимать деяния, предусмотренные седьмым разделом Особенной части УК 173 Уголовное право.
Общая часть /Под ред.И.Я.
Козаченко...
С.458.

174 Уголовное право России.
Общая часть /Под ред.Б.В.
Здравомыслова...
С.455.

175 Тюшнякова О.В.
Отсрочка отбывания наказания женщинам как мера уголовно-правового воздействия.
Автореф.
...дис.
канд.
юрид.
наук..
Самара.
1002.С.
8.
110
[стр. 261]

данная норма должна быть дополнена указанием о неприменении такого вида освобождения к лицам, осужденным за особо опасный рецидив.
Условным считается также освобождение от наказания в связи с болезнью.
В ст.81 УК не закрепляется зависимость освобождения от категорий преступлений (за исключением военнослужащих).
Действительно, заболеть может любое лицо, не зависимо от тяжести совершенного преступления.
Но фактически законодатель и в этой статье подразумевает категории преступлений.
В ч.4 ст.81 УК определено, что лица, освобожденные в связи с болезнью (кроме военнослужащих), в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли соо-" Л .
ки давности, предусмотренные ст.
78 и 83 УК.
Все сроки давности увязаны с категориями преступлений, что еще раз подчеркивает значимость классификации.
Условность освобождения присутствует и в случае отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Согласно чЛ ст.82 УК осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 8 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком 8летнего возраста.
Возникает вопрос: как трактовать положение закона “за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности”? Некоторые специалисты считают, что закон в данном случае имеет в виду не только деяния, которые находятся в разделе “Преступления против личности”, но и те, тяжкие и особо тяжкие, в которых личность непосредственно или опосредованно
подверга261

[стр.,262]

w 439 тт ется опасности причинения ей вреда .
Другая позиция строится авторами на основе буквального толкования, который более отвечает принципу законности.
Согласно этой точке зрения такой вид отсрочки допустимо применять только в отношении
беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, не входящие в главы седьмого раздела УК .
Несомненно, что данная норма нуждается в совершенстве.
Не стоит включать в ее содержание несколько разнопорядковых критериев (тяжесть преступления, назначенный судом срок лишения свободы).
Необходимо и здесь применить идею индексации внутри выделенной категории и сформулировать это следующим образом: “кроме осужденных к лишению свободы беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, совершивших особо тяжкие преступления и тяжкие преступления под индексом А .
Первым из безусловных видов освобождения от наказания закон называет замену не отбытой части наказания более мягкимШ видом.
В соответствии со ст.80 УК лицу, отбывающему лишение свободы за преступление небольшой или средней тяжести, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом.«Г При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного наказания.
Следует заметить, что данный вид освобождения возможен при соблюдении более жестких правил, чем даже условно-досрочное освобождение.
Во439 Уголовное право.
Общая часть /Под ред.И.Я.
Козаченко...
С.458.

Уголовное поаво России.
Общая часть /Под ред.Б.В.
Здравомыслова...
С.455.

[Back]