Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 116]

увеличивает размер фактически отбытого осужденным срока для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении; влияет на исчисление сроков давности обвинительного приговора; влияет на выбор судом самого жесткого по режиму вида исправительного учреждения для отбывания наказания 6.
л В литературе высказывалось мнение по поводу лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, согласно которому предусматривалось не автоматическое погашение судимости, а возможность ее снятия судом по истечении 8 лет после отбытия наказания, если будет установлено, что осужденный исправился и нет необходимости считать его имеющим судимость.
Как считает Н.Г.
Кадников, такой подход нарушает принципы 1R7 справедливости и гуманизма .
Автор полагает, что такой вывод не отвечает реалиям сегодняшнего дня, когда рост особо тяжких преступлений превысил пределы разумного.
Лицо, отбывшее наказание за особо тяжкое преступление, должно постоянно ощущать контроль со стороны государства и общества.
Между тем, как справедливо отмечают специалисты, законодатель не отразил в ст.86 УК правило погашения срока судимости при наказании, назначенном по совокупности приговоров.
Судебная коллегия по данному поводу указала, что в соответствии со ст.86 УК судимость за каждое преступление погашается самостоятельно по истечении срока, необходимого для ее погашения.
При назначении наказания лицу по совокупности
приговоров срок погашения судимости исчисляется после отбытия наказания 1ЯЛ Наумов А.В.
Российское уголовное право.
Общая часть: Курс лекций.
М., 1999.
С.503.

187Кадников Н.Г.
Указ.
раб.
С.
147.
116
[стр. 270]

отупления; б) как квалифицирующее обстоятельство при совершении нового преступления, если такое обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК; в) как обстоятельство, влияющее на установление простого, опасного и особо опасного рецидива преступлений; г) как обстоятельство, влияющее на определение вида исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы; д) как основание применения мер административного надзора за лицами, отбывшими наказание за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений .
Наряду с этим, по мнению А.В.
Наумова, судимость имеет следующее значение: служит препятствием для освобождения лица от уголовной ответственности (ч.1 ст.75 УК); судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления увеличивает размер фактически отбытого осужденным срока для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении (п.
“б” и “в” ч.З ст.79 УК); судимость за преступление определенной тяжести влияет на исчисление сроков давности обвинительного приговора (ч.
1 ст.83 УК); осуждение за преступление определенной тяжести влияет на выбор судом вида исправительного учреждения для отбывания наказания452.
По поводу лиц, осужденных за особо тяжкие преступления,
в некоторых проектах было предусмотрено не автоматическое погашение судимости, а возможность ее снятия судом по истечении 8 лет после отбытия наказания, если будет установлено, что осужденный исправился и нет необходимости считать его имеющим суУголовный закон: опыт теоретического моделирования...
С.203.
452 Наумов А.В.
Российское уголовное право.
Общая часть: Курс лекций.
М., 1999.
" с .
503.

270

[стр.,271]

I димость.
Однако, такой подход нарушает принципы справедливости и гуманизма.
Щ В-третьих, погашение судимости происходит автоматически, по истечении указанного срока, а суду предоставлено право досрочного снятия судимости, независимо от тяжести совершенного преступления.
При этом законодатель предусмотрел особые случаи погашения судимости: если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или не отбытая часть наказания была заменена более мягким видом, то погашения фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания.
Можно лишь возразить по поводу сроков погашения судимости, в соответствии с которыми законодатель уравнял преступления небольшой и средней тяжести.
При этом за тяжкие преступле£ ния установлен срок выше минимума типовой санкции, а за особо тяжкие срок погашения определен ниже минимума.
Необходимо было бы выдерживать точное соответствие между минимумом типовой санкции и сроком погашения судимости.
Между тем, законодатель не отразил в ст.86 УК правило погашения срока судимости при наказании, назначенном по совокупности приговоров.
Судебная коллегия по данному поводу указала, что в соответствии со ст.86 УК судимость за каждое преступление погашается самостоятельно по истечении срока, необходимого для ее погашения.
При назначении наказания лицу по совокупности
погашения наказания по совокупности приговоров .
Полагаю, такое разъяс453 Бюллетень Верховного Суда РФ.
1998.
№ 9.
С.7,8 271

[Back]