Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 117]

1Rft по совокупности приговоров .
Разъяснение подобного рода, по нашему мнению, не совсем точное.
Его необходимо дополнить указанием о том, что и в данном случае срок погашения определяется по наиболее тяжкому преступлению, входящему в эту совокупность.
Заслуживают внимания предложения о прерывании течения срока погашения и снятия судимости.
Считаем, что
предложение ряда специалистов, в соответствии с которым сроки судимости прерываются в случае совершения лицом особо тяжкого преступления, является 189 своевременным и актуальным .
Автор также поддерживает идею о том, чтобы погашение и снятие судимости поставить в зависимость от возмещения вреда, причиняемого преступлением .
Подобная норма есть в УК Испании, в ст.136 которого закреплено как одно из оснований снятия судимости, “исполнение гражданской ответственности, порождаемой преступлением, за исключением случаев неплатежеспособности, признанной судом, если материальное положение виновного не улучшилось” .
Такое решение позволит защитить права потерпевшего и усилить надзор за его исправлением.
Заслуживает внимания и предложение Г.Х.
Шаутаевой, которая предложила правила погашения судимости у лица, при осуждении его судом другого государства.
Она указала, что поскольку содержание существенных признаков судимости определяется законом, действующим на территории, где было совершено преступление и вынесен обвинительный приговор суда с назначением наказания, постольку производные ее признаки и ее погашение 188 Бюллетень Верховного Суда РФ.
1998.
№ 9.
С.7,8.
189Кадников Н.Г.
Указ.
раб.
С.
148-149.
Курс уголовного права.
Общая часть.
Т.2.Учение о наказании /Под ред.
Н.Ф.
Кузнецовой и Т.М.
Тяжковой.
М., 1999.
С.286.

Уголовный кодекс Испании /Под ред.
Н.Ф.
Кузнецовой и Ф.М.
Решетникова.
М., 1998.
С.50.

117
[стр. 272]

нение необходимо дополнить указанием о том, что и в данном случае срок погашения определяется по наиболее тяжкому преступлению, входящему в эту совокупность.
В специальной литературе предлагалось предусмотреть случаи прерывания течения срока погашения и снятия судимости.
Считаем, что
будет правильным решение, в соответствии с которым сроки судимости прерываются в случае совершения лицом тяжкого или особо тяжкого преступлений.Л W Некоторые авторы предлагают погашение и снятие судимости поставить в зависимость от возмещения вреда, причиняемого преступлением .
В качестве примера можно привести УК Испании, в ст.136 которого закреплено как одно из оснований снятия судимости, “исполнение гражданской ответственности, порождаемой преступлением, за исключением случаев неплатежеспособности, признанной судом, если материальное положение виновного не улучшилось .
Возможно, это будет довольно эффективным средством для защиты прав потерпевшего, но с учетом современного экономического положения, состояния судебной системы, практически каждый второй судимый при таких правилах может длительное время не рассчитывать на погашение или снятие судимости.
§4.
Категории преступлений и уголовная ответственность несовершеннолетних Впервые в уголовном законодательстве появился самостоятельный раздел, нормы которого предусматривают уголовную от454 Курс уголовного права.
Общая часть.
Т.2.Учение о наказании /Под ред.
Н.Ф.
Кузнецовой и Т.М.
Тяжковой.
М., 1999.
С.286.

455 Уголовный кодекс Испании /Под ред.
Н.Ф.
Кузнецовой и Ф.М.
Решетникова.
М., 1998.
С.50.

[Back]